Petrosawodsk

Blick auf Petrosawodsk im Sommer -- Urheber: Eniisi Lisika - CC0

Die Republik Karelien hat eine über 700 km lange Grenze zu Finnland. Ihre Landschaft stellt eine Fortsetzung der finnischen Seenlandschaft nach Osten dar. Die Forstwirtschaft bietet wenig Arbeitsplätze, die Landwirtschaft darbt, die alten Felder und Wiesen verbuschen, die Dörfer sind über Schotterpisten schlecht erreichbar. Karelien hat etwa 640.000 Einwohner, davon leben 260.000 in der Hauptstadt Petrosawodsk.

Karelien: Teil I bis 100 -- Teil II ab 101


Karelien  - Teil II


Num. Datum Russischer Name / Link Name in Übersetzung
Bemerkungen
101 10.03.23 Просеков Максим  Maxim Arkadyevich Prosekov  Söldner Gruppe Wagner
102 11.03.23 Парамонов Артём Artyom Aleksandrovich Paramonov  Söldner Gruppe Wagner, geb. 1993,
Waise
103 11.03.23 Дрожжов Дмитрий Dmitri Droschschow
Söldner Gruppe Wagner, geb. 1995
104 12.03.23 Островский Виталий Vitaly Alexandrovich Ostrovsky  Söldner Gruppe Wagner
105 12.03.23 Павловский Вячеслав Vyacheslav Olegovich Pavlovsky Freiwilliger, 40 Jahre alt
106 13.03.23 Мосейчук (Мосийчук) Александр Alexander Yuryevich Mosiychuk   
107 13.03.23 Исаев Эдуард Eduard Vladimirovich Isaev  
108 13.03.23 Миргородский Андрей Andrey Mirgorodsky  aus Vyborg
109 13.03.23 Бобров Владимир (Гук) Wladimir Bobrov
 
110 13.03.23 Лысый Виктор Viktor Mikhailovich Lysy  Söldner Gruppe Wagner aus Haft rekrutiert. Kleinkrimineller
111 14.03.23 Турбинский Михаил Michail Sergejewitsch Turbinsky Söldner Gruppe Wagner
112 15.03.23  Семенов Антон Anton Sergeevich Semyonov Söldner Gruppe Wagner
113 16.03.23 Бокреев Алексей Aleksey Olegovich Bokreev  
114 17.03.23 Грицкевич Илья Ilja Wladimirowitsch Gritskevich   
115 18.03.23 Лысов Дмитрий Dmitri Lysov
Söldner Gruppe Wagner
116 19.03.23 Костюкевич Григорий Grigory Kostyukevich  
117 19.03.23 Андреев Николай Геннадьевич Nikolai Gennadievich Andreev  
118 20.03.23 Орлов Виталий Vitaly Orlov  
119 21.03.23 Шарифов Александр Alexander Sharifov  
120 21.03.23 Зайцев Сергей Sergei Zaitsev  
121 21.03.23 Воробьевым Леонидом Leonid Vorobyov  
122 21.03.23 Федотов Михаил Валерьевич Mikhail Valerievich Fedotov Söldner Gruppe Wagner, geb. 1989
123 21.03.23 Чугаров Артур Artur Nikolaevich Chugarov   
124 21.03.23  Максим Курман Maxim Kurman  
125 21.03.23 Черкасов Александр Alexander Cherkasov  
126 21.03.23 Базылюк Роман Roman Bazylyuk  
127 21.03.23 Матросов Александр Alexander Viktorovich Matrosov
Alter 38 Jahre, mehrfach vorbestraft, wurde 2020 zu 12 Jahren Lagerhaft verurteilt, hatte im Suff einen Nachbarn abgestochen. Aus Lagerhaft rekrutiert durch die Gruppe Wagner.
128 19.03.23 Зыбкин Денис

Denis Alexandrowitsch Zybkin 

Gesegnete Erinnerung an den Helden Russlands Zybkin Denis Alexandrowitsch, geboren am 13.11.1981, gestorben am 22.09.2022. Ukraine, Region Luhansk, Dorf Zelyonoe... Wir haben Sie gesucht, wir haben auf Sie gewartet, wir haben die Einheit angerufen und sie haben uns gesagt, dass Sie nicht auf den Listen der Toten und Vermissten stehen, wir haben eine Anfrage an das Ministerium gestellt der Verteidigung ... Aber uns wurde gesagt, dass Sie in der NWO-Zone dienen ... Vergib uns Sündern, vergib uns und lass die Erde in Frieden für dich ruhen

129 28.03.23 Москвич Игорь Igor Sergeevich Moskvich  Unteroffizier
130 29.03.23 Койгеров Александр Alexander Koigerov Unteroffizier
131 07.04.23 Крысанов Ярослав Yaroslav Krysanov  
132 31.03.23 Баранов Иван Ivan Nikolaevich Baranov Söldner Gruppe Wagner
133 08.04.23 Радугин Александр Alexander Radugin Angestellter im Bundesgefängnisdienst und im Innenministerium 
134 02.04.23 Михеев Виталий Vitaly Sergeevich Mikheev   
135 03.04.23 Душкин Алексей Alexei Dushkin  
136 07.04.23 Демшев Игорь Igor Sergeevich Demshev   
137 14.04.23 Хилькевич Александр Alexander Nikolajewitsch Chilkewitsch 02.09.1980 - 01.04.2023
138 15.04.23 Третьяк Андрей

Andrei Tretiak
Awdeewo ist ein kleines Dorf mit 350 Einwohnern in Karelien. Andrei war ein Schüler des dortigen Waisenhauses.
Es gibt keine Informationen darüber, warum er bei der Gruppe Wagner gelandet ist. Dafür jede Menge Bilder aus seiner Kindheit im Waisenhaus. Man kann davon ausgehen, dass auch er zu den Verlorenen der russischen Gesellschaft gehörte, deren Karrieren über Haft bei der Gruppe Wagner enden. Er wurde am 21.03.23 an der Front getötet.

139 19.04.23 Березнев Николай Nikolai Pavlovich Bereznev  
140 25.04.23 Коппалев Иван Ivan Nikolaevich Koppalev Söldner Gruppe Wagner, geb. 1967 aus Haft rekrutiert
141 02.05.23 Милевский Дмитрий Dmitry Milevsky  
142 12.05.23 Волков Виталий Дмитриевич Vitaly Dmitrievich Volkov  Söldner Gruppe Wagner,
143 04.05.23 Добриков Артем Artjom Dobrikow
144 05.05.23 Сбитнев Виктор Viktor Gennadievich Sbitnev
145 05.05.23  Пашков Алексей Alexey Vasilievich Pashkov   
146 05.05.23 Дембя Станислав Stanislav Dembya
147 06.05.23 Антипов Виталий Vitaly Antipov   Vitaly Antipov
148 10.05.23 Петров Михаил Васильевич Michail Wassiljewitsch Petrow 
Link gelöscht
Michail Wassiljewitsch Petrow
149 13.05.23 Поляков Глеб Gleb Polyakov Abgeschossener Pilot,
Originallink gelöscht
150 15.05.23 Петров Максим Викторович Maxim Viktorovich Petrov

Söldner Gruppe Wagner, geb. 1979

Zitat:  Im November 2022 meldete er sich ehrenamtlich für Wagner PMC.

151 27.05.23 Филатов Дмитрий Dmitri Filatow
geb. 1993
152 25.05.23 Мартынов Ярослав Jaroslaw Martynow
aus Petrosawodsk
Jaroslaw Martynow
153 29.05.23 Логинов Сергей Sergei Loginov starb am 09.05.23 bei Bakhmut
Link gelöscht
154 02.06.23 Трушников Евгений Evgeny Leonidovich Trushnikov geb. 1987
155 04.06.23 Агеенко Дмитрий Dmitry Andreevich Ageenko   Dmitry Andreevich Ageenko
156 04.06.23 Навоенко Денис Denis Navoenko
Freiwilliger
Denis Navoenko
157 06.06.23 Фонталкин Роман Roman Anatolyevich Fontalkin  Leutnant, geb. 1978
getötet bei Kremennaja 
158 03.06.23 Лоос Виктор Viktor Loos Söldner Gruppe Wagner
159 06.06.23 Бугаков Павел Pavel Bugakov Gefreiter
160 12.06.23 Сорока Андрей Валерьевич Andrei Valerievich Soroka  aus Medweschjegorsk
161 13.06.23 Добров Андрей Andrey Dobrov  
162 19.06.23 Лапин Сергей Николаевич Sergey Nikolaevich Lapin   
163 21.06.23 Крот Александр Alexander Krot Vertragssoldat, Unteroffizier
164 27.06.23 Ершов Виталий Witaly Alexandrovich Erschow  Witaly Alexandrovich Erschow
165 28.06.23 Максимихин Виктор Viktor Maksimikhin  
166 03.07.23 Петкун Иван Ivan Petkun   
167 05.07.23 Маттиев Игорь Igor Mattiev  
168 06.07.23 Лапин Роман Roman Lapin Freiwilliger,
getötet am03.07.23
169 06.07.23 Болотнов Прохор Prochor Alekseevich Bolotnow
Oberst, 11.06.1985 - 07.02.2023
geboren in der Stadt Reboly, Bezirk Muezersky, Karelische ASSR
Prochor Alekseevich Bolotnow
170 18.07.23 Степанов Павел Pavel Stepanov mobilisiert, 22 Jahre
171 18.07.23 Авдеев Сергей Sergey Avdeev   
172 20.07.23 Сидоров Евгений Jewgeni Siderow geb. 1981, vom eigenen Kommandeur beim Schlaf erschossen
173 26.07.23 Добрынин Василий Wassili Dobrynin
aus Dorf Ambarny
Wassili Dobrynin
174 01.08.23 Ефимов Юрий Yuri Efimov Yuri Efimov
175 04.08.23 Никитин Руслан Ruslan Nikitin
Vertragssoldat
Ruslan Nikitin
176 07.08.23 Плигин Владимир Wladimir Pligin  Foto
177 08.08.23 Никифоров Денис Denis Nikiforov   
178 08.08.23 Лукин Евгений Evgeny Yuryevich Lukin   Evgeny Yuryevich Lukin
179 10.08.23 Мацкевич Александр Alexander Matskevich aus Bezirk Suojärvi
180 10.08.23 Ригин Александр Alexander Rigin
Unteroffizier
Alexander Rigin
181 18.08.23 Паршуков Евгений Evgeny Parshukov Evgeny Parshukov
182 13.08.23 Сорокин Виктор Wiktor Sorokin
geb. 31.08.1990
Wiktor Sorokin
183 14.08.23 Паршин Александр Alexander Sergeevich Parschin   aus Kem
184 15.08.23 Фролов Александр Alexander Frolov aus Petrosawodsk
185 18.08.23 Бородкин Иван Ivan Borodkin Ivan Borodkin
186 20.08.23 Березиков Андрей Andrey Berezikov aus Valaam
187 22.08.23 Рапейко Павел Pavel Rapeyko
aus Kostomuksha
Pavel Rapeyko
188 22.08.23 Данькин Алексей Alexei Dankin
Unteroffizier aus dem Bezirk Muezersky
Alexei Dankin
189 23.08.23 Соловьев Иван Ivan Soloviev aus Petrosawodsk
190 25.08.23 Пукки Владислав Vladislav Andreevich Pukki Vladislav Andreevich Pukki
191 25.08.23 Макаров Роман Roman Viktorovich Makarov Roman Viktorovich Makarov
192 27.08.23 Бандуков Александр Alexander Bandukow Söldner Gruppe Wagner
193 02.09.23 Онуфрийчук Илья Ilya Onufriychuk aus Sortawala
194 02.09.23 Ражабов Жамол Zhamol Razhabov aus Bezirk Prjaschinski
195 03.09.23 Бодряков Михаил Mikhail Bodryakov  
196 04.09.23 Доброхотов Федор Fedor Dobrokhotov mobilisiert
197 06.09.23 Корнеев Дмитрий Dmitry Korneev aus Dorf Povenets
198 07.09.23 Подгорный Денис Denis Podgorny Denis Podgorny
199 06.09.23 Анушин Павел Pavel Anushin Gefreiter, aus der Onega-Region
200 12.09.23 Графов Виктор Viktor Grafov  
201 13.09.23 Прохорец Сергей  Sergej Walerjewitsch Prochorets  Freiwilliger, geb. 26.08.82
202 14.09.23 Свищенко Василий Wassili Swischtschenko Wassili Swischtschenko
203 14.09.23 Грачёв Дмитрий Dmitri Grachev Dmitri Grachev
204 13.09.23 Ашкин Михаил Michail Aschkin aus Petrosawodsk
205 15.09.23 Турский Егор Jegor Turski Jegor Turski
206 19.09.23 Сырокваша Сергей Sergey Syrokvasha
aus Petrosawodsk
Sergey Syrokvasha
207 19.09.23 Денисов Владимир Vladimir Denisov Unteroffizier
208 03.10.23 Бурчин Иван Iwan Alexandrowitsch Burtschin 
Unteroffizier aus Petrosawodsk
Iwan Alexandrowitsch Burtschin
209 20.09.23 Хлопкин Альберт Albert Wladimirovich Khlopkin  aus Belomorsk
210 20.09.23 Третьяков Сергей Sergei Tretjakow aus dem Dorf Kolodozero, Foto
211 20.09.23 Трошков Сергей Sergej Troschkow
aus Petrosawodsk
Sergej Troschkow
212 25.09.23 Войтешенко Владимир Wladimir Jurjewitsch Voiteschenko  
213 26.09.23 Суханов Алексей Alexey Sukhanov
Gefreiter aus dem Dorf Nadvoitsy
Alexey Sukhanov
214 26.09.23 Евсеев Никита Nikita Evseev
Unteroffizier aus dem Dorf Nadvoitsy
Nikita Evseev
215 26.09.23 Андреев Вячеслав Wjatscheslaw Andrejew aus Petrosawodsk
216 28.09.23 Антохин Максим Maxim Dmitrievich Antokhin Maxim Dmitrievich Antokhin
217 29.09.23 Емельянов Николай Nikolai Emelyanov
aus Petrosawodsk
Nikolai Emelyanov
218 29.09.23 Серецкий Виктор Victor Seretsky
aus dem Dorf Kurkiyoki
Victor Seretsky
219 02.10.23 Терещенко Павел Pawel Wassiljewitsch Tereschtschenko aus Dorf Matrosy
220 02.10.23 Юрьев Вячеслав Wjatscheslaw Jurjew 38 Jahre
221 02.10.23 Филиппов Илья Ilja Filippow
25 Jahre
Ilja Filippow
222 06.10.23 Тарасов Николай Сергеевич Nikolay Sergeevich Tarasov 
geboren am 17.01.1983
aus Sortavala
Nikolay Sergeevich Tarasov
223 04.10.23 Карманов Александр Alexander Karmanov
aus Bezirk Loukhsky
Alexander Karmanov
224 04.10.23 Бодухин Евгений Evgeny Jewgenijewitsch Bodukhin Bewohner des Bezirks Segezha
225 04.10.23 Демидов Евгений Evgeny Demidov
Leutnant, Kommandeur eines Unterstützungszuges eines motorisierten Schützenbataillons, wohnhaft in Belomorsk
Evgeny Demidov
226 08.10.23 Шемель Сергей Sergej Schemel aus Stadt Kem
227 10.10.23 Воеводин Георгий Georgi Anatoljewitsch Wojewodin aus Petrosawodsk 
228 10.10.23 Лящук Виталий Vitaly Lyashchuk
aus Petrosawodsk
Vitaly Lyashchuk
229 31.10.23 Егоров Валентин Valentin Borisovich Egorov
geb. 28.10.2001, wahrscheinlich Sturm-Z
siehe auch
Valentin Borisovich Egorov
230 11.10.23 Фофанов Федор Fjodor Fofanow aus Petrosawodsk
231 13.10.23 Молодкин Илья Ilja Molodkin aus Petrosawodsk 
232 14.10.23 Дорофеев Дмитрий Вячеславович Dmitry Vyacheslavovich Dorofeev aus Porosozero
233 16.10.23 Дёмкин Антон Anton Jurjewitsch Demkin
26 Jahre, aus Dorf Salmi in der Region Pitkjaranta
Anton Jurjewitsch Demkin
234 16.20.23 Крисанов Дмитрий Dmitri Krisanow
Oberfeldwebel. Granatwerfer einer motorisierten Schützengruppe. Einwohner von Petrosawodsk.
Dmitri Krisanow
235 25.10.23 Ридаль Валерий Valery Viktorovich Ridal
Sturmtruppen, geb. 04.09.1985 aus Petrosawodsk
Valery Viktorovich Ridal
236 24.10.23 Клименко Игорь Igor Klimenko aus Borowtschan 
237 09.11.23 Бахмистов Роман Roman Bachmistow Details
238 25.10.23 Одоев Юрий Juri Michailowitsch Odojew aus Pudo
239 30.10.23 Артемий Иванович Пегасов Artemy Ivanowitsch Pegasow Artemy Ivanowitsch Pegasow
240 26.10.23 Большаков Максим Maxim Valeriewitsch Bolschakow aus Dorf Ambarny
241 27.10.23 Смешенков Евгений Jewgeni Leonidovich Smeschenkow aus Bezirk Segezhsky,
getötet am 25.09.23
242 01.11.23 Сырвид Денис Denis Syrvid Vertrag im/nach Wehrdienst abgeschlossen, geb. 31.05.2002 aus Sortawala
getötet am 17.10.23
243 01.11.23 Альберов Бабек Эльдар оглы  (Акберов) Babek Eldar oglu Alberov aus Petrosawodsk
244 02.11.23 Виноградов Александр Михайлович Alexander Michailowitsch Winogradow aus Petrosawodsk
245 02.11.23 Таланов Артем Борисович Artjom Borissowitsch Talanow aus Petrosawodsk
246 01.11.23 Кучеренков Игорь Igor Kutscherenkow 41 Jahre aus Pitkjaranta 
247 03.11.23 Натчук Данила Danila Natschuk aus Sortawala 
getötet am 22.09.23
248 03.11.23 Лисин Андрей Andrej Lisin aus Kem
249 15.11.23 Марусевич Артур Artur Nikolaewitsch Marusewitsch Unteroffizier aus Waldai, Bezirk Segezha
250 05.11.23 Михайлов Владимир Wladimir Michailow
aus Panzero
Wladimir Michailow
251 07.11.23 Деревянко Максим Юрьевич Maxim Jurjewitsch Derewjanko aus Petrosawodsk 
getötet am 31.10.23
252 07.11.23 Дороган Дмитрий Dmitry Denisowitsch Dorogan Freiwilliger, 28 Jahre aus Petrosawodsk 
10/23 hin, getötet am 04.11.23
253 04.11.23 Карпов Руслан Ruslan Alexandrowitsch Karpow mobilisiert, aus Dorf Vedlozero
getötet am 29.^0.23
254 18.11.23 Попков Анатолий Anatoly Aleksandrowitsch Popkow aus Kleinstadt Sortawala 
getötet am 02.11.23
255 08.11.23 Борис Владимир Wladimir Nikolajewitsch Boris aus der ländlichen Siedlung Lendersky
256 13.11.23 Коновалов (Белан) Владимир Wladimir  Konowalow (Belan)  aus Petrosawodsk 
257 23.11.23 Моисеев Владислав Wladislaw Alexandrowitsch Moisejew aus Bezirk Pudozhsky
258 13.11.23 Удодов Максим Maxim Nikolaewitsch Udodow aus Bezirk Sortawala
259 15.11.23 Вишневский Виктор Казимирович Viktor Kasimirowitsch Wischnewski
mobilisiert, geb. 29.03.1985, aus dem Dorf Sumski Possad
getötet am 22.10.23
Viktor Kasimirowitsch Wischnewski
260 18.11.23 Салми Анатолий Anatoli Nikolaewitsch Salmi aus Dorf Girwas
261 21.11.23 Ленчиков Игорь Igor Lenchikow
Geboren am 17.03.1986
Suoyarvi, Republik Karelien
Igor Lenchikow
262 18.11.23 Басанцев Сергей Sergej Gennadijewitsch Basantsew aus Medweschjegorsk 
263 21.11.23 Молоков Игорь Igor Wladimirowitsch Molokow
aus Petrosawodsk
Igor Wladimirowitsch Molokow
264 23.11.23 Носов Сергей Sergej Nosow aus Petrosawodsk 
265 24.11.23 Портяной Андрей Andrey Portyanoy

Bewohner der Siedlung Khelyulya, wurde bei der Erfüllung der Aufgaben der Strategischen Verteidigungskräfte (SDO) getötet

Beileid an die Angehörigen und Freunde

266 28.11.23 Комарников Пётр Peter Komarnikow aus Stadt Sortawala 
267 30.11.23 Никитин Александр Анатольевич Alexander Anatoljewitsch Nikitin aus Pitkjaranta 
getötet am 17.11.23
268 30.11.23 Кулецкий Игорь Igor Pawlowitsch Kuletsky geb. 1987, aus Region Lachdenpokh
getötet am 07.11.23
269 01.12.23 Ищук Евгений Jewgenij Andrejewitsch Ischtschuk Vertragssoldat nach Wehrdienst,
20 Jahre alt,  aus Stadt Suoyarvi
getötet am 20.11.23
270 02.12.23 Синицкий Роман Roman Aleksandrowitsch Sinitsky  aus Segescha 
getötet am 29.11.23
271 02.12.23 Лисаков Сергей Sergej Lisakow aus Dorf Kvartsitny im Bezirk Prionezhsky
272 05.12.23 Маньков Владимир Wladimir Jurjewitsch Mankow aus  Dorf Berezovka, Bezirk Kondopoga
273 07.12.23 Побержин Виталий Witali Poberschin Freiwilliger, aus Dorf Vedlozero / Bezirk Pryazhinsky
274 09.12.23 Медников Роман Васильевич Roman Wassiljewitsch Mednikow Fähnrich
getötet am 04.12.23
275 10.12.23 Морозов Геннадий Анатольевич Gennadi Anatoljewitsch Morosow geboren am 31. Mai 1977
keine Angehörigen auffindbar
276 11.12.23 Александровский Алексей Алексеевич Aleksey Alekseevich Alexandrowski aus Petrosawodsk 
277 12.12.23 Сокуров Антон Anton Maximowitsch Sokurow
Leutnant aus Petrosawodsk
Anton Maximowitsch Sokurow
278 14.12.23 Савинов Андрей Andrej Sawinow aus Petrosawodsk 
279 18.12.23 Кужаров Владимир Александрович Wladimir Alexandrowitsch Kuscharow
aus Pudosch 
Wladimir Alexandrowitsch Kuscharow
280 20.12.23 Минин Владимир Викторович Wladimir Wiktorowitsch Minin aus Bezirk Segezha
281 23.12.23 Каторин Эрик Erik Evgeniewitsch Katorin aus Bezirk Prionezhsky
282 26.12.23 Гришанов Олег Александрович Oleg Alexandrowitsch Grischanow aus Bezirk Kemsky
283 20.12.23 Скруйбис Стасис Stasis Skruibis  1984 - 2023, aus Piitsijoki 
284 22.12.23 Фёдоров Игорь Igor Fjodorow aus Petrosawodsk 
285 25.12.23 Логинов Николай Юрьевич Nikolaj Jurjewitsch Loginow aus Petrosawodsk 
286 29.12.23 Стяжкин Роман Николаевич Roman Nikolajewitsch Stjaschkin
Freiwilliger, 48 Jahre,
aus Dorf Hiitola,
getötet am 21.10.23
Roman Nikolajewitsch Stjaschkin
287 26.12.23 Варзугин Евгений Jewgeni Warzugin  aus Medweschjegorsk 
288 27.12.23 Майданов Роман Roman Maidanow aus Kondopoga 
289 27.12.23 Кореняк Андрей Владимирович Andrei Wladimirowitsch Korenjak aus Stadt Belomorsk 
290 30.12.23 Червенчук Андрей Andrij Tscherwentschuk aus Ladwa
291 27.12.23 Никитин Роман Александрович Roman Alexandrowitsch Nikitin mobilisiert,
aus Bezirk Prjaschinski, Dorf Essoila,
getötet am 20.12.23
292 28.12.23 Семёнов Сергей Вениаминович Sergej Veniaminowitsch Semenow aus Mujeserski 
293 29.12.23 Тюкачев Леонид Leonid Tjukatschow 08.06.1985 - 03.12.2023
aus Nord-Ladoga
294 05.01.24 Николаев Юрий Juri Nikolaew Petrosawodsk, Republik Karelien
295 05.01.24 Данилюк Евгений Eugen Daniljuk aus Dorf Sosnowka 
  1. Denis Pisarew - Писарев Денис Александрович , geb. 03.12.2002, spätestes Todesdatum: 26.02.2022 ;
  2. Pawel Nikulin - Никулин Павел , spätestes Todesdatum: 31.10.2023 ;
  3. Alexander Dujew - Дуев Александр , spätestes Todesdatum: 16.01.2024 ;
  4. Andrej Tschistjakow - Чистяков Андрей Владимирович , spätestes Todesdatum: 22.01.2024 ;
  5. Artem Gaschkow - Гашков Артём , spätestes Todesdatum: 23.01.2024 ;
  6. Walentin Borissowitsch Egorow - Егоров Валентин Борисович , spätestes Todesdatum: 10.10.2023 ;
  7. Alexander Sergejewitsch Malikow - Маликов Александр Сергеевич , spätestes Todesdatum: 01.02.2024 ;
  8. Alexander Rezegin - Резегин Александр , spätestes Todesdatum: 18.01.2024 ;
  9. Alexander Lobkow - Лобков Александр , spätestes Todesdatum: 03.08.2023 ;
  10. Andrej Aleksejewitsch Buddyschew - Свиньин Андрей Алексеевич , geb. 15.03.1972, spätestes Todesdatum: 09.02.2024 ;
  11. Kirill Iwanowitsch Lesonen - Лесонен Кирилл Иванович , spätestes Todesdatum: 12.02.2024 ;
  12. Nikolai Jurjewitsch Patsowski - Пацовский Николай Юрьевич , spätestes Todesdatum: 08.02.2024 ;
  13. Kirill Nabrodow - Набродов Кирилл , spätestes Todesdatum: 09.01.2024 ;
  14. Wladimir Bezvytnow - Безвытнов Владимир Валентинович , spätestes Todesdatum: 12.01.2024 ;
  15. Iwan Wladimirowitsch Fomin - Фомин Иван Владимирович , spätestes Todesdatum: 12.01.2024 ;
  16. Oleg Chomitsevitsch - Хомицевич Олег , spätestes Todesdatum: 17.01.2024 ;
  17. Sergej Rudolfowitsch Piven - Пивень Сергей Рудольфович , spätestes Todesdatum: 18.01.2024 ;
  18. Aleksey Valeryevich Kuleshov - Кулешов Алексей Валерьевич , spätestes Todesdatum: 18.01.2024 ;
  19. Artur Kuikin - Куйкин Артур , spätestes Todesdatum: 19.01.2024 ;
  20. Dmitri Vadimovich Kondrashev - Кондрашев Дмитрий Вадимович , spätestes Todesdatum: 21.01.2024 ;
  21. Igor Sergejewitsch Smorodow - Смородов Игорь Сергеевич , spätestes Todesdatum: 24.01.2024 ;
  22. Juri Pantin - Пантин Юрий , spätestes Todesdatum: 24.01.2024 ;
  23. Witali Karawajew - Караваев Виталий Валерьевич , spätestes Todesdatum: 31.01.2024 ;
  24. Wladimir Warwoda - Варивода Владимир Николаевич , spätestes Todesdatum: 07.02.2024 ;
  25. Jewgeni Sergejewitsch Prokopjew - Прокопьев Евгений Сергеевич , spätestes Todesdatum: 08.02.2024 ;
  26. Kirill Neglin - Неглин Кирилл Владимирович , spätestes Todesdatum: 09.02.2024 ;
  27. Roman Gulewitsch - Гулевич Роман , spätestes Todesdatum: 09.02.2024 ;
  28. Dmitri Sustawow - Суставов Дмитрий , spätestes Todesdatum: 11.02.2024 ;
  29. Alexander Stepaschow - Степашов Александр Александрович , spätestes Todesdatum: 14.02.2024 ;
  30. Wadim Pelevin - Пелевин Вадим Евгеньевич , spätestes Todesdatum: 15.02.2024 ;
  31. Ruslan Gennadjewitsch Jurtschenko - Юрченко Руслан Геннадьевич , spätestes Todesdatum: 16.02.2024 ;
  32. Sergej Gorbatschow - Горбачев Сергей , spätestes Todesdatum: 17.02.2024 ;
  33. Iwan Pakschin - Пакшин Иван , spätestes Todesdatum: 19.02.2024 ;
  34. Andrej Iljitsch Uljanow - Ульянов Андрей Ильич , spätestes Todesdatum: 22.02.2024 ;
  35. Dmitri Alekseevich Shirshin - Ширшин Дмитрий Алексеевич , spätestes Todesdatum: 04.03.2024 ;
  36. Andrej Berdnikow - Бердников Андрей , spätestes Todesdatum: 05.03.2024 ;
  37. Eduard Sucharew - Сухарев Эдуард Сергеевич , spätestes Todesdatum: 06.03.2024 ;
  38. Ruslan Olegowitsch Eremejew - Еремеев Руслан Олегович , spätestes Todesdatum: 06.03.2024 ;
  39. Jewgeni Kiselewitsch - Киселевич Евгений , spätestes Todesdatum: 07.03.2024 ;
  40. Sergej Anatoljewitsch Rodkin - Родькин Сергей Анатольевич , spätestes Todesdatum: 07.03.2024 ;
  41. Wassili Andrejewitsch Baryshnikov - Барышников Василий Андреевич , spätestes Todesdatum: 07.03.2024 ;
  42. Igor Malinin - Малинин Игорь , spätestes Todesdatum: 07.03.2024 ;
  43. Witali Todorow - Тодоров Виталий , spätestes Todesdatum: 08.03.2024 ;
  44. Veniamin Opalew - Опалев Вениамин , geb. 03.02.1994, spätestes Todesdatum: 13.03.2024 ;
  45. Andrej Sergejewitsch Kondjukow - Кондюков Андрей Сергеевич , geb. 02.10.1976, spätestes Todesdatum: 04.03.2024 ;
  46. Alexander Worotnikow - Воротников Александр , spätestes Todesdatum: 18.03.2024 ;
  47. Wladimir Anatoljewitsch Nosow - Носов Владимир Анатольевич , spätestes Todesdatum: 11.03.2024 ;
  48. Aleksey Viktorovich Plekhanov - Плеханов Алексей Викторович , spätestes Todesdatum: 13.03.2024 ;
  49. Gennadi Konstantinowitsch Letowalzew - Летовальцев Геннадий Константинович , spätestes Todesdatum: 16.03.2024 ;
  50. Andrej Koljasew - Колясев Андрей , spätestes Todesdatum: 21.03.2024 ;
  51. Anatoli Wladimirowitsch Filinzew - Филинцев Анатолий Владимирович , spätestes Todesdatum: 24.03.2024 ;
  52. Wladimir Pawlow - Павлов Владимир Леонидович , Alter/geb.: 29.08.1992, spätestes Todesdatum: 13.02.2024;
  53. Maxim Jewgenjewitsch Smirnow - Смирнов Максим Евгеньевич , spätestes Todesdatum: 29.03.2024;
  54. Wladimir Jurjewitsch Schurschilin - Шуршилин Владимир Юрьевич , spätestes Todesdatum: 02.04.2024;
  55. Dmytro Okhrimtschuk - Охримчук Дмитрий , spätestes Todesdatum: 05.04.2024;
  56. Jewgeni Roschkow - Рожков Евгений Владимирович , spätestes Todesdatum: 09.04.2024;
  57. Nikolai Andrejewitsch Sazonow - Сазонов Николай Андреевич , spätestes Todesdatum: 10.04.2024;
  58. Konstantin Pawlowitsch Kruglow - Круглов Константин Павлович , spätestes Todesdatum: 27.03.2024;
  59. Pawel Taraschin - Тарашин Павел Александрович , Alter/geb.: 36 Jahre, spätestes Todesdatum: 14.04.2024, Freiwilliger;
  60. Arkadi Petrowski - Петровский Аркадий Александрович , spätestes Todesdatum: 17.04.2024;
  61. Konstantin Isaev - Исаев Константин Николаевич , Alter/geb.: 30.04.79, spätestes Todesdatum: 02.11.23;
  62. Alexej Beluga - Белуга Алексей , spätestes Todesdatum: 13.04.24;
  63. Juri Nikolajewitsch Tinkatschew - Тинькачев Юрий Николаевич , spätestes Todesdatum: 18.04.2024;
  64. Wladimir Konowalow - Коновалов Владимир Анатольевич , Alter/geb.: 08.12.1982, spätestes Todesdatum: 02.11.2023;
  65. Alexander Jurjewitsch Mosijtschuk - Мосийчук Александр Юрьевич , Alter/geb.: 10.09.1993, spätestes Todesdatum: 14.02.2023;
  66. Alexej Ustritsyn - Устрицын Алексей , Alter/geb.: 25 Jahre, spätestes Todesdatum: 07.02.24;
  67. Oleg Sobjanin - Собянин Олег , spätestes Todesdatum: 07.04.24;
  68. Denis Dmitrijewitsch Mironow - Миронов Денис Дмитриевич , spätestes Todesdatum: 29.04.2024;
  69. Konstantin Gornykh - Горных Константин , spätestes Todesdatum: 30.04.2024;
  70. Nikolaj Susi - Суси Николай , spätestes Todesdatum: 30.04.2024;
  71. Sergej Orlow - Орлов Сергей , Alter/geb.: 23.02.1981, spätestes Todesdatum: 05.04.2024;
  72. Pawel Alexandrowitsch Iwanow - Иванов Павел Александрович , Alter/geb.: 08.10.86, spätestes Todesdatum: 26.03.24;
  73. Dmitri Karsakow - Карсаков Дмитрий , spätestes Todesdatum: 27.06.2022;
  74. Alexander Leontjew - Леонтьев Александр , spätestes Todesdatum: 09.06.2022;
  75. Jakow Alexandrowitsch Erschow - Ершов Яков Александрович , Alter/geb.: 31.01.00, spätestes Todesdatum: 27.02.22;
  76. Alexander Schwed - Швед Александр , spätestes Todesdatum: 17.05.2024;
  77. Wadim Wladimirowitsch Kjurjew - Кюриев Вадим Владимирович , spätestes Todesdatum: 17.05.2024;
  78. Wjatscheslaw Wjatscheslawowitsch Schmelew - Шмелёв Вячеслав Вячеславович , spätestes Todesdatum: 18.05.2024;
  79. Aleksandr Loschnikow - Ложников Александр , spätestes Todesdatum: 23.04.24;
  80. Alexander Ostroumow - Остроумов Александр , spätestes Todesdatum: 28.05.2024;
  81. Iwan Sergejewitsch Studennikow - Студенников Иван Сергеевич , spätestes Todesdatum: 28.05.2024;
  82. Anton Aleksejewitsch Medwedew - Медведев Антон Алексеевич , spätestes Todesdatum: 28.05.2024;
  83. Michail Wladimirowitsch Degterew - Дегтерев Михаил Владимирович , Alter/geb.: 22.04.77, spätestes Todesdatum: 25.10.22;
  84. Dmitri Alexandrowitsch Tolbonen - Толбонен Дмитрий Александрович , spätestes Todesdatum: 31.05.2024;
  85. Artur Nikolajewitsch Myagi - Мяги Артур Николаевич , spätestes Todesdatum: 03.06.2024;
  86. Andrej Leonidowitsch Pasynkow - Пасынков Андрей Леонидович , spätestes Todesdatum: 09.05.24;
  87. Maxim Bogdanow - Богданов Максим , spätestes Todesdatum: 07.05.2024;
  88. Jewgeni Popow - Попов Евгений , Alter/geb.: 26.10.1991, spätestes Todesdatum: 28.05.2024;
  89. Aleksey Fjodorowitsch Wassiliew - Васильев Алексей Фёдорович , spätestes Todesdatum: 15.05.24;
  90. Wiktor Mechislowosowitsch Bagawitschus - Багавичус Виктор Мечисловосович , Alter/geb.: 16.03.1973, spätestes Todesdatum: 04.04.2024;
  91. Denis Sacharow - Захаров Денис , spätestes Todesdatum: 31.05.2024;
  92. Alexej Nowoschilow - Новожилов Алексей , spätestes Todesdatum: 07.06.2024;
  93. Roman Gennadjewitsch Poscharin - Пошарин Роман Геннадьевич , spätestes Todesdatum: 10.06.2024;
  94. Sergej Semjonow - Семёнов Сергей , spätestes Todesdatum: 04.06.2024;
  95. Anton Alexandrowitsch Agafonow - Агафонов Антон Александрович , Alter/geb.: 25.01.90, spätestes Todesdatum: 26.05.24;
  96. Maxim Petrowitsch Kozel - Козел Максим Петрович , spätestes Todesdatum: 12.06.2024;
  97. Jewgeni Olegowitsch Pankow - Паньков Евгений Олегович , Alter/geb.: 18.03.78, spätestes Todesdatum: 13.05.24, Freiwilliger, Vertrag: 28.01.24;
  98. Nikolaj Igorewitsch Bruschinin - Брюшинин Николай Игоревич , spätestes Todesdatum: 12.06.2024;
  99. Oleg Wladimirowitsch Silkin - Силкин Олег Владимирович , spätestes Todesdatum: 06.06.2024;
  100. Aleksej Gennadjewitsch Nowoschilow - Новожилов Алексей Геннадьевич , spätestes Todesdatum: 14.06.2024;
  101. Viktor Gennadjewitsch Niskonen - Нисконен Виктор Геннадьевич , spätestes Todesdatum: 14.06.2024;
  102. Iwan Olegowitsch Semjonow - Семёнов Иван Олегович , Alter/geb.: 22.o7.1975, spätestes Todesdatum: 16.05.24, Freiwilliger, Vertrag 01.08.23;
  103. Aleksej Sudeikin - Судейкин Алексей , spätestes Todesdatum: 15.06.2024;
  104. Alexander Gennadjewitsch Gromow - Громов Александр Геннадьевич , spätestes Todesdatum: 15.06.2024;
  105. Georgi Wladimirowitsch Fedotow - Федотов Георгий Владимирович , spätestes Todesdatum: 06.06.24;
  106. Wladimir Salo - Сало Владимир , spätestes Todesdatum: 18.06.2024;
  107. Viktor Alexandrowitsch Afanasjew - Афанасьев Виктор Александрович , Alter/geb.: 27.10.78, spätestes Todesdatum: 21.06.2024;
  108. Denis Michailowitsch Schljuntschenko - Слюнченко Денис Михайлович , Alter/geb.: 20.12.01, spätestes Todesdatum: 01.06.24, Freiwilliger, Vertrag: 01.02.24;
  109. Anton Wladimirowitsch Pinkojew - Пинькоев Антон Владимирович , spätestes Todesdatum: 22.06.2024;
  110. Sergej Nikolajewitsch Sotnikow - Сотников Сергей Николаевич , spätestes Todesdatum: 25.04.2024;
  111. Denis Alexandrowitsch Lotsman - Лоцман Денис Александрович , spätestes Todesdatum: 12.06.2024;
  112. Walentin Michailowitsch Sergej - Сергей Валентин Михайлович , Alter/geb.: 20.07.1981, spätestes Todesdatum: 09.05.2024;
  113. Witali Anatoljewitsch Filatow - Филатов Виталий Анатольевич , spätestes Todesdatum: 18.05.2024;
  114. Sergej Sergejewitsch Anuchin - Анухин Сергей Сергеевич , Alter/geb.: 23.06.1991, spätestes Todesdatum: 14.06.2024;
  115. Jewgeni Alexandrowitsch Perejew - Переев Евгений Александрович , spätestes Todesdatum: 25.06.2024;
  116. Markko Juhanowitsch Loikko - Лойкко Маркко Юханович , spätestes Todesdatum: 30.05.2024;
  117. Artjom Timofejewitsch Prawdivtsew - Правдивцев Артём Тимофеевич , spätestes Todesdatum: 26.06.2024;
  118. Alexander Pjawin - Пявин Александр , spätestes Todesdatum: 26.06.2024;
  119. Michail Pichkurenko - Пичкуренко Михаил , Alter/geb.: 01.02.87, spätestes Todesdatum: 28.06.2024, Gruppe Wagner;
  120. Viktor Awerjew - Аверкиев Виктор , spätestes Todesdatum: 28.06.2024;
  121. Peter Lefter - Лефтер Петр , spätestes Todesdatum: 28.06.2024;

-