Murmansk

Panorama Murmansk -- Urheber : Вячеслав Лобанов - CC BY 3.0

Murmansk liegt nördlich des Polarkreises, durch die Ausläufer des Golfstroms besitzt die Stadt einen auch im Winter eisfreien Hafen. Murmansk sowie das 20 km nördlicher gelegene Seweromorsk sind wichtige Stützpunkte der russischen Nordflotte. Die Oblast Murmansk hat etwa 800.000 Einwohner, davon leben in der Stadt 300.000 Menschen. Wichtigster Wirtschaftszweig ist neben der Marine der Bergbau, in der Oblast werden Apatit, Nickel, Eisenerz, Kupfer und andere Bodenschätze gewonnen. Daneben haben der Fischfang und die Holzwirtschaft Bedeutung.

Murmansk: Teil I bis 100 -- Teil II ab 101


Murmansk  - Teil II


Nummer Datum Russischer Name / Link Name in Übersetzung
Bemerkungen
101 20.03.23 Толтов Денис Denis Toltov Fußballer
102 23.03.23 Агафонов Иван Ivan Vladimirovich Agafonov  Geb. 1991
103 23.03.23 Цыбан Алексей Петрович Alexei Petrovich Tsyban  Geb. 1980
104 22.03.23 Желнин Евгений Evgeny Rudolfovich Zhelnin  Freiwilliger, geb. 1976
105 26.03.23 Кузьмич Алексей Aleksey Vladimirovich Kuzmich Geb. 1974
106 27.03.23 Алексеев Петр Peter Alekseev  
107 30.03.23 Дорофеев Александр Alexander Dorofeev  
108 30.03.23 Андреев Юрий Yury Eduardovich Andreev  
109 01.04.23 Улаев Денис Denis Ulaev Gefreiter
110 01.04.23 Иван Юганов Ivan Yuganov Korporal
111 01.04.23 Тепляков Сергей Sergei Teplyakov Unteroffizier
112 03.04.23 Куртюгов Евгений Evgeny Alexandrovich Kurtyugov Eintrag gelöscht
113 04.04.23  Федотов Александр Артурович   Alexander Arturovich Fedotov  
114 06.04.23 Савельев Александр Alexander Sergejewitsch Savelyev Söldner Gruppe Wagner
115 09.04.23 Питиримов Антон Anton Sergeevich Pitirimov  
116 06.04.23 Харута Дмитрий Dmitri Haruta  
117 10.04.23 Сальников Максим

Maxim Vladimirovich Salnikov
Söldner Gruppe Wagner

118 10.04.23 Гаухман Александр Alexander Mikhailovich Gaukhman (Gauchmann) Söldner Gruppe Wagner
119 11.04.23 Каретин Максим Maxim Karetin  
120 22.12.22 Бабичев Алексей Aleksey Alekseevich Babichev Söldner Gruppe Wagner, 31 Jahre
121 13.04.23 Гладышев Сергей Sergei Gladyshev Freiwilliger, 47 Jahre
122 17.04.23 Расхожев Константин Konstantin Raskhozhev  VK-Profil
123 17.04.23 Чичерин Иван Валерьевич

Iwan Walerjewitsch Tschitscherin (Chicherin )

Fähnrich

124 17.04.23 Радугин Александр Михайлович Alexander Michailowitsch Radugin  Oberfeldwebel
125 17.04.23 Гапеев Виктор Анатольевич Viktor Anatolyevich Gapeev  Senior Midshipman
126 17.04.23 Федотов Александр Артурович Alexander Arturovich Fedotov Gefreiter
127 17.04.23 Пшенин Алексей Викторович Alexey Viktorovich Pschenin Gefreiter
128 16.04.23 Ярославский Иван Ivan Vladimirovich Yaroslavsky   
129 15.04.23 Смолянинов Александр Alexander Smolyaninov Söldner Gruppe Wagner, geb. 1976
130 20.04.23 Шёлк Илья Ilya Shelk   
131 21.04.23 Ветров Анатолий Anatoli Wassiljewitsch Vetrov   
132 29.04.23 Калашников Александр Alexander Kalaschnikow Alexander Kalaschnikow
133 03.05.23 Рябиков Роман Roman Rjabikow
Söldner Gruppe Wagner
 Roman Rjabikow
134 03.05.23 Болдырев Егор Jegor Boldyrev  
135 04.05.23 Прохоров Андрей Andrei Michailowitsch Prochorow geb. 1975
136 11.05.23 Хомбак Игорь Igor Hombak
 
137 12.05.23 Выжнайкин Игорь Igor Wyschnaikin  Söldner Gruppe Wagner
138 27.11.22 Плаксин Вячеслав Wjatscheslaw Plaksin Söldner Gruppe Wagner
139 12.05.23 Ларионов Юрий Juri Larionow  
140 12.05.23 Задорожный Андрей Юрьевич Andrej Jurjewitsch Zadorozhny  geb. 1990
141 12.05.23 Белый Василий Wassili Bely Söldner Gruppe Wagner
142 17.05.23 Ульянов Николай Nikolay Uljanow Söldner Gruppe Wagner
143 17.05.23 Белоглазов Александр Alexander Beloglazov Söldner Gruppe Wagner
144 18.05.23 Добровольский Сергей Sergey Konstantinovich Dobrovolsky  Söldner Gruppe Wagner
145 18.05.23 Иванов Владимир Wladimir Nikolajewitsch Iwanow  Söldner Gruppe Wagner
146 23.05.23 Лобанов Александр  Alexander Lobanov  Alexander Lobanov
147 25.05.23 Филиппов Алексей Alexey Filippov  Freiwilliger
148 02.06.23 Рарыкин Артур Artur Igorevich Rarykin
getötet am 19.05.23
Rarykin
149 08.05.23 Бубнов Леонид Leonid Wassiljewitsch Bubnov  Angehöriger der Volksgruppe der Samen
150 02.06.23 Зеневич Алексей Aleksey Igorevich Zenevich  Text der Wagnerurkunde deshalb Söldner Gruppe Wagner:
Zenevich Aleksey Igorevich kämpfte für die Unabhängigkeit der Volksrepublik Luhansk, starb einen Heldentod auf dem Schlachtfeld und bewies Mut und Tapferkeit.
151 05.06.23 Жидких Денис Denis Zhidkikh Denis Zhidkikh
152 07.06.23 Ивашнев Вадим Vadim Ivashnev   
153 07.06.23 Зайцев Павел Pavel Zaitsev  
154 08.06.23 Баранов Андрей Юрьевич Andrej Jurjewitsch Baranow
Oberfeldwebel
 Andrej Jurjewitsch Baranow
155 09.06.23 Смирнов Александр Сергеевич Alexander Sergejewitsch Smirnow aus Montschegorsk
156 09.06.23 Чирков Евгений Jewgeni Anatoljewitsch Tschirkow Söldner Gruppe Wagner, geb. 1984 aus Montschegorsk
157 09.06.23 Дудко Евгения Jewgeni Nikolajewitsch Dudko begraben bei Stawropol
158 10.06.23 Иванов Владимир Андреевич Wladimir Andrejewitsch Iwanow  
159 11.06.23 Кудрявцев Сергей Владимирович Sergey Vladimirovich Kudryavtsev  geb. 1983 in Kowdor, Freiwilliger der Einheit "Sturm" ab 04/23, getötet am 18.05.23
160 12.06.23 Субботин Денис Denis Andreevich Subbotin  
161 13.06.23 Синельников Александр Alexander Sinelnikov Dieser Mann wurde nicht an der Front getötet, sondern starb dort an einem Herzinfarkt.
162 14.06.23 Мошнов Андрей Andrey Nikolaevich Moschnow  
163 16.06.23 Емельянов Денис Denis Alexandrowitsch Jemeljanow 34 Jahre, starb am 15.05.23 bei Bakhmut
164 15.06.23 Филиппов Алексей Alexey Filippov Söldner Gruppe Wagner
Laut Kommentaren ein Doppelmörder
165 19.06.23 Байрамов Артем Artyom Bayramov  Artyom Bayramov
166 21.06.23 Умутбаев Максим Maksim Umutbaew getötet am  26. Februar 2023, bestattet am 24.06.23
167 23.06.23 Мартынов Александр Alexander Martynow  Alexander Martynow
168 23.06.23 Гнусов Борис Boris Gnusow  Boris Gnusow
169 27.06.23 Чешин Дмитрий Dmitri Igorewitsch Tscheschin 
27 Jahre
Dmitri Igorewitsch Tscheschin
170 28.06.23 Грива Андрей Andrei Wladimirowitsch Griva 
geb. 16.05.1989
Andrei Wladimirowitsch Griva
171 01.07.23 Ухов Андрей Новомирович Andrey Novomirovich Ukhov  Originallink gelöscht
172 02.07.23 Алиев Микаэль Mikael Tiflizovich Aliyev   
173 09.07.23 Фомин Николай Nikolai Vladimirovich Fomin
Oberleutnant, Flugabwehr, geb. 1987
Nikolai Vladimirovich Fomin
174 28.06.23 Клачков Александр Alexander Klatschkow  Alexander Klatschkow
175 16.07.23 Гребнев Сергей Sergei Grebnev Sergei Grebnev
176 18.07.23 Юркин Алексей Alexei Yurkin
Unteroffizier
Alexei Yurkin
177 28.07.23 Лёвин Никита Nikita Alekseevich Levin 26 Jahre
178 23.07.23 Дроздов Сергей Sergej Alexandrowitsch Drozdov
Freiwilliger, Oberfeldwebel, Kommandeur Bars-17
aus Poljarnyje Sori 
179 24.07.23 Чупров Никита Nikita Chuprov Foto
180 27.07.23 Иванов Александр Alexander Ivanov aus Apatity 
181 06.08.23 Иванов Александр
Александрович
Alexander Alexandrowitsch Iwanow
Unteroffizier
Alexander Alexandrowitsch Iwanow
182 09.08.23 Векшин Алексей Aleksey Viktorovich Vekshin aus geschlossener Stadt Alexandrowsk 
183 10.08.23 Баранов Ярослав Jaroslaw Sergejewitsch Baranow
23.01.1995 - 05.08.2023
Jaroslaw Sergejewitsch Baranow
184 11.08.23 Малых Анатолий Anatoly Malykh Anatoly Malykh
185 15.08.23 Ларченко Андрей Andrei Wladimirowitsch Larchenko
mobilisiert
Andrei Wladimirowitsch Larchenko
186 29.08.23 Становой Евгений Evgeniy Fedorovich Stanovoy   
187 30.08.23 Коровкин Дмитрий Dmitry Korovkin
Apatity, Region Murmansk,
Dmitry Korovkin
188 29.08.23 Сухих Дмитрий Dmitri Sergejewitsch Suchikh aus Nickel
189 30.08.23 Дементьев Денис Denis Valerievich Dementyev geb. 02.07.1979
190 01.09.23 Молодцов Антон Anton Molodtsov aus Apatity
191 04.09.23 Быков Алексей Alexey Alekseevich Bykov aus Kandalakscha 
192 19.09.23 Цвиндин Евгений Evgeniy Aleksandrovich Tsvindin 23 Jahre aus der geschlossenen Stadt Sneschnogorsk
193 19.09.23 Матюшин Владимир Wladimir Matjuschin Freiwilliger, Unteroffizier
05/23 hin, getötet am 11.09.23
194 23.09.23 Менькин Всеволод Wsewolod Wladimirowitsch Menkin  
195 24.09.23 Климов Юрий Juri Stanislawowitsch Klimow
Freiwilliger ab 06/23
Foto
196 24.09.23 Каржас Максим Maxim Karzhas
aus Dorf Tuloma
Maxim Karzhas
197 28.09.23 Осипов Антон Anton Jurjewitsch Ossipow mobilisiert, 35 Jahre aus der geschlossenen Stadt Poljarny
198 28.09.23 Гарунов Аслан Aslan Garunow aus Stadt Montschegorsk
199 28.09.23 Петров Александр Alexander Petrov aus Murmansk
200 03.10.23 Маклаков Сергей Sergej Maklakow  
201 10.10.23 Андросов Александр Alexander Androsow aus Kirowsk
202 12.10.23 Кириллов Алексей Alexey Kirillov aus Murmansk
203 16.10.23 Семенюк Кирилл  Kirill Andrejewitsch Semenjuk 
Matrose aus Seweromorsk 
Kirill Andrejewitsch Semenjuk
204 16.10.23 Мусиков Умар-Асхаб Umar-Askhab Schamiljewitsch Musikow 
Gefreiter aus Seweromorsk 
Umar Askhab Schamiljewitsch Musikow
205 17.10.23 Колесник Дмитрий Dmitry Valerievich Kolesnik  34 Jahre aus Murmansk, getötet am 01.06.23
206 24.10.23 Корнев Александр Alexander Kornew Alexander Kornew
207 24.10.23 Азанов Григорий Grigory Azanov
Luftfahrtmajor, Pilot eines MI-8 Hubschraubers. Wurde durch russische Flugabwehr (friendly fire) am 22.10.23 abgeschossen;
Grigory Azanov
208 28.10.23 Пасечник Максим Maksim Viktorowitsch Pasechnik
Leutnant, Montschegorsk, Region Murmansk
Mi-8 Hubschrauber durch "Friendly Fire" am 22.10.23 abgeschossen
Maksim Viktorowitsch Pasechnik
209 31.10.23 Татаринов Донат Donat Vitalievich Tatarinow Oberstabsfeldwebel aus Seweromorsk 
210 01.11.23 Гурьянов Вадим Vadim Guryanov Vadim Guryanov
211 01.11.23 Кирюхин Юрий Yuri Kiryukhin Yuri Kiryukhin
212 01.11.23 Андреев Константин Konstantin Andreev Konstantin Andreev
213 13.11.23 Бадичко Юрий Juri Alexandrowitsch Baditschko geb. 17.02.1993 aus Kandalakscha 
214 15.11.23 Лупандин Андрей Andrej Andjewitsch Lupandin aus Kirowsk
215 17.11.23 Дорохин Вадим Vadim Dorochin Freiwilliger, geb. 1971, aus Stadt Kola
getötet am 04.09.2022
216 18.11.23 Иванов Всеволод Wsewolod Dmitrijewitsch Iwanow Wsewolod Iwanow
217 25.11.23 Шабалин Иван Iwan Schabalin
Kowdor, Region Murmansk,
Iwan Schabalin
218 23.11.23 Ларионов Владимир Евгеньевич Wladimir Jewgenjewitsch Larionow  aus der Stadt Apatity
219 24.11.23 Гаврилов Андрей Викторович Andrej Viktorowitsch Gawrilow Andrej Viktorowitsch Gawrilow
220 26.11.23 Константинов Алексей Alexej Konstantinow geb. 16.05.1977 aus Murmansk
Link gelöscht, Screenshot
221 29.11.23 Багрянцев Максим Maksim Bagryantsew
Oberleutnant der Reserve, geb. 26.11.1985, aus Gadschijewo
05/23 hin, getötet am 23.11.23
Maksim Bagryantsew
222 29.09.23 Екатеринославский Сергей Sergej Alexandrowitsch Jekaterinoslawski Freiwilliger, 41 Jahre
aus Kola
223 07.12.23 Хромов Алексей Aleksej Chromow geb. 23.07.1998 aus Murmansk
224 31.08.23 Лютас Сергей Sergej Ljutas 22 Jahre, aus Apatity
225 08.12.23 Ананенко Сергей Sergej Wassiljewitsch Ananenko Freiwilliger, BARS 6
04/22 hin, getötet am 24.05.22
226 28.12.23 Игорь Владимирович Иванов Igor Wladimirowitsch Iwanow aus Murmansk
227 28.12.23 Дмитрий Сергеевич Подымников Dmitri Sergejewitsch Podymnikow Feldwebel aus Murmansk
228 28.12.23 Андрей Анатольевич Ремез Andrei Anatoljewitsch Remez Feldwebel aus Murmansk
229 28.12.23 Петр Геннадьевич Ануфриев Pjotr Gennadjewitsch Anufriew Unteroffizier aus Murmansk
230 28.12.23 Сергей Николаевич Матвеев Sergej Nikolajewitsch Matwejew Oberleutnant aus Murmansk
231 28.12.23 Сергей Николаевич Руденко Sergej Nikolajewitsch Rudenko Feldwebel aus Murmansk
232 28.12.23 Анатолий Сергеевич Николаев Anatoly Sergeevich Nikolaew Feldwebel aus Murmansk
233 ohne Шелк Илья Ilya Schilk Montschegorsk, Region Murmansk
234 24.12.23 Быстров Даниил Daniil Bystrow aus Severomorsk, Gebiet Murmansk
235 24.12.23 Шатилов Егор Egor Schatilow
aus Region Murmansk
Egor Schatilow
236 06.06.23 Васянин Александр Alexander Wassjanin
aus Apatity 
Alexander Wassjanin
237 06.06.23 Коврижных Дмитрий Dmitri Kovrignykh
aus Apatity 
Dmitri Kovrignykh
238 21.12.23 Чуркин Сергей Александрович Sergej Alexandrowitsch Tschurkin getötet 08/23 aus Apatity 
239 29.12.23 Подымников Дмитрий Dmitri Podymnikow
Text Foto:
Russische Streitkräfte
Podymnikov D.S.
Podymnikow Dmitri Sergejewitsch
Geboren am 05.06.1977.
Gestorben am 2. Dezember 2023 während der Ausübung des Militärdienstes während einer speziellen Militäroperation auf dem Territorium der Ukraine.
Dmitri Podymnikow
240 28.12.23 Николаев Анатолий Сергеевич Anatoli Sergejewitsch Nikolajew Freiwilliger, aus Murmansk,
04/23 hin, getötet am 23.08.23
241 29.12.23 Ремез Андрей Andrej Remez  Unteroffizier
242 29.12.23 Ануфриев Петр Peter Anufriew Unteroffizier
243 29.12.23 Матвеев Сергей Sergej Matwejew Oberleutnant
244 29.12.23 Руденко Сергей Sergej Rudenko Oberstabsfeldwebel
245 31.12.23 Пьяных Александр Alexander Pjanych Freiwilliger aus Saosjorsk
246        
247        
248        
249        
250        

-