nowgorod Kirche

Die Wiederauferstehungskirche in Staraja Russa -- Urheber: Molchka - Eigenes Werk CC BY-SA 3.0

Die Oblast Nowgorod liegt im Nordwesten Russlands und grenzt an die Oblast Leningrad. Es leben dort etwa 600.00 Einwohner davon ca. 200.000 in der Hauptstadt Weliki Nowgorod. Industrieproduktion macht etwa 40 % des Bruttonationaleinkommens der Oblast aus - in der Mehrzahl Chemieunternehmen.

Nowgorod: Teil I bis 100 -- Teil II ab 101


Nowgorod - Teil II


Nummer Datum Russischer Name / Link Name in Übersetzung
Bemerkungen
101 28.04.23 Фёдоров Олег Oleg Andreevich Fedorov  
102 29.04.23 Новосёлов Дмитрий Dmitri Nowoselow  
103 08.05.23 Кондратьев Денис Denis Kondratjew  
104 11.05.23 Алексеев Андрей  Andrey Alekseev  Freiwilliger, geb. 1985
105 12.05.23 Круглов Максим Maksim Kruglov  
106 13.05.23 Варламов Евгений Jewgeni Magomedowitsch Warlamow  Söldner Gruppe Wagner,
20.12.22 hin, 04.03.23 zurück
107 17.05.23 Семёнов Василий Wassili Nikolajewitsch Semjonow Söldner Gruppe Wagner
108 18.05.23 Емельянчик Максим Maxim Viktorovich Emelyanchik  Söldner Gruppe Wagner, geb. 1985
109 19.05.23 Белов Илья Ilya Olegovich Belov Freiwilliger, geb. 1992
110 19.05.23 Вишняков Александр Викторович Alexander Viktorovich Vishnyakov Freiwilliger
111 20.05.23 Константинов Виктор Viktor Konstantinow Link gelöscht
112 21.05.23 Тимошин Максим Maxim Timoschin  
113 27.05.23 Левковец Евгений Jewgeni Stanislawowitsch Lewkowez Söldner Gruppe Wagner, geb. 1982
aus Haft rekrutiert
114 29.05.23 Мурашкин Станислав Stanislav Murashkin ein Bewohner des Starorussky-Bezirks,  49 Jahre, getötet am 3. Mai 2023.
115 02.06.23 Цупа Константин Konstantin Tsupa
116 03.06.23 Ниман Николай Nikolay Yuryevich Niman 
Freiwilliger, geb. 1981,
getötet am 22.05.23
 
117 07.06.23 Федоров Алексей Aleksey Fedorov Vertragssoldat
118 07.06.23 Корнев Сергей Леонидович Sergej Leonidowitsch Kornew Wachoffizier
119 07.06.23 Семенов Александр Евгеньевич Aleksandr Evgenievich Semyonov  
120 12.06.23 Азоркин Илья Ilja Witaljewitsch Asorkin  Söldner Gruppe Wagner
10.04.1994-11.05.2023
04/23 hin, 11.05. getötet
121 13.06.23 Кирюнов Александр Alexander Alexandrowitsch Kiryunov  
122 13.06.23 Гоцюк Алексей  Alexey Nikolaevich Gotsyuk   
123 14.06.23 Виракайтис Андрей Andrei Virakaitis   
124 15.06.23 Решетников Олег Oleg Alexandrowitsch Reschetnikow  25 Jahre
125 17.06.23 Матвеев Владимир Vladimir Matveev aus dem Dorf Liubnitsa
126 21.06.23 Рядов Денис Denis Ryadov  
127 22.06.23 Клементьев Дмитрий Dmitri Klementjew  
128 22.06.23 Архипов Евгений Evgeny Arkhipov   
129 26.06.23 Григорьев Николай Nikolai Viktorovich Grigoriev 
130 02.07.23 Сафронов Денис Denis Alekseevich Safronov   
131 02.07.23 Патрин Сергей Sergey Ivanovich Patrin   
132 05.07.23 Богданов Денис Васильевич Denis Wassiljewitsch Bogdanow  
133 06.07.2023 Казаев Роман Roman Kasaev geb. 22.06.1983
134 08.07.23 Румынин Андрей Andrey Rumynin Andrey Rumynin
135 10.07.23 Агапов Александр Alexander Agapov geb. 27.06.1982 aus Dorf Gontsy 
136 10.07.23 Колосов Александр Alexander Nikolaevich Kolosov  aus Dorf Ermolino
137 12.07.23 Бойко Алексей Alexey Nikolaevich Boyko  
138 13.07.23 Барыгин Михаил Michail Sergejewitsch Barygin  Michail Sergejewitsch Barygin
139 14.07.23 Максимов Фёдор Fedor Vladimirovich Maksimov
geb. 10.08.2002
Fedor Vladimirovich Maksimov
140 17.07.23 Григорьев Дмитрий Grigorjew Dmitri Link gelöscht
141 19.07.23 Жабин Владислав Vladislav Zhabin mobilisiert
142 30.07.23 Медведев Николай Викторович Nikolai Viktorovich Medwedew   
143 31.07.23 Иванов Максим Maxim Iwanow Maxim Iwanow
144 31.07.23 Дуняхин Александр Alexander Sergeevich Dunyakhin  Alexander Sergeevich Dunyakhin
145 04.08.23 Дмитриев Иван Iwan Lwowitsch Dmitrijew aus dem Dorf Kulotino
146 04.08.23 Брынзэ Геннадий Gennady Brynze  
147 06.08.23 Иванов Алексей Aleksey Anatolyevich Ivanov aus Dorf Lyubytino
148 06.08.23 Алимов Арсен Arsen Alimov   
149 07.08.23 Дормидонов Игорь Igor Dormidonov Freiwilliger aus dem Bezirk Chudovsky
150 15.08.23 Горбунов Олег Oleg Gorbunov  
151 16.08.23 Иванов Дмитрий Dmitri Iwanow geb. 30.08.1976, aus Weliki Nowgorod
152 18.08.23 Сапегин Андрей Andrey Nikolaevich Sapegin 
aus der Stadt Soltsy
Zitat:
In diesem Moment versteht man, wie zerbrechlich und unvorhersehbar das Leben ist. Hier lebt man und ahnt nicht, dass sich morgen alles ändern kann. Nur ein Moment und das Leben wird nicht mehr dasselbe sein.
153 18.08.23 Некрасов Семён Semyon Vladimirovich Nekrasov aus Bezirk Pestovsky
154 17.08.23 Иванов Игорь Igor Sergejewitsch Iwanow mobilisiert aus Uglovka
155 18.08.23 Назаров Юрий Juri Walerijewitsch Nasarow  
156 21.08.23 Рягузов Виктор Viktor Alekseevich Ryaguzov  
157 21.08.23 Кузенков Роман Roman Aleksandrovich Kuzenkov  Söldner Gruppe Wagner
23.08.1992 – 22.04.2023
begraben in der Stadt Waldai
158 26.08.23 Павлов Андрей Викторович Andrey Viktorovich Pavlov aus Pestowo
159 29.08.23 Симон Вадим Vadim Simon  
160 31.08.23 Васильев Михаил Михайлович Wassiljew Michail Michailowitsch
Freiwilliger, geb. 03.07.1984, gebürtig aus dem Dorf Komsomolsky, Workuta, KOMI ASSR
Wassiljew Michail Michailowitsch
161 03.09.23 Иванов Виктор Николаевич Viktor Nikolaevich Iwanow
mobilisiert,  geb. 31.08.1980 im Dorf Voskresenskoye
Viktor Nikolaevich Iwanow
162 03.09.23 Цветков Алексей Alexey Tsvetkov Foto
163 04.09.23 Павлов Сергей Сергеевич Sergej Sergejewitsch Pawlow  
164 04.09.23 Кульбацкий Александр Alexander Kulbatsky  aus Weliki Nowgorod
165 17.06.23 Мельник Сергей Sergey Melnik Söldner Gruppe Wagner
166 08.09.23 Ковалев Андрей Andrey Kovalev aus Dorf Dorf Lyubnitsa
167 09.09.23 Осипов Юрий Yura Osipov Yura Osipov
168 14.09.23 Травицков Максим Maxim Travitskov mobilisiert aus Dorf Podgoschi
169 14.09.23 Окунев Валентин Walentin Okunew aus Krestzy
170 15.09.23 Ушаков Александр Alexander Eduardovich Uschakow mobilisiert
171 13.09.23 Лебедев Виктор Геннадьевич Viktor Gennadijewitsch Lebedew Viktor Gennadijewitsch Lebedew
172 19.09.23 Севрюков Сергей Sergey Sevryukov aus Dorf Medwed
173 15.09.23 Осипов Илья Ilja Wladimirowitsch Ossipow Foto
174 18.09.23 Богачев Александр Alexander Nikolajewitsch Bogatschew geb. 20.04.1979
175 28.09.23 Семёнов Дмитрий Dmitry Alexandrovich Semenov  geb. 11.04.1987 aus Borovichi
176 25.09.23 Александров Раджа Raja Alexandrov 20 Jahre aus Weliki Nowgorod
177 21.09.23 Толпышев Станислав Stanislav Vadimovich Tolpyshev mobilisiert, geb. 21.08.1999 in Soltsy
178 25.09.23 Степанов Иван Юрьевич Ivan Yuryevich Stepanov  aus Solzy 
179 28.09.23 Лоншаков Андрей Andrei Lonshakov aus Borowitschi 
180 04.09.23 Кайнара Алексей Alexey Dmitrievich Kainara Söldner Gruppe Wagner
geb. am 29.08.1997
Gestorben am 25. März 2023, begraben in Chudovo. Es war 25 Jahre alt.
Screenshot
181 30.09.23 Табекин Владимир Wladimir Tabekin aus Dorf Pankovka
182 30.09.23 Михайлов Денис Олегович Denis Olegovich Mikhailov aus Soltsy
183 03.10.23 Бердимуродов Марсель Marcel Muradovich Berdimurodov aus Dorf Krestzy
184 07.10.23 Селиверстов Валерий Valery Seliverstov
Oberleutnant, geb. 07.09.1993, aus Waldai
Valery Seliverstov
185 17.10.23 Филоненко Андрей Andrey Filonenko aus Weliki Nowgorod
186 17.10.23 Исупов Владимир Wladimir Olegowitsch Isupow Freiwilliger, geb. 22.02.1992 aus Dorf Belebelka im Bezirk Poddorsky
187 19.10.23 Герасимов Михаил Mikhail Leonidovich Gerasimov 05.06.1984 - 29.09.2023
aus Dorf  Proletary
188 23.10.23 Николаев Александр Александрович Alexander Alexandrowitsch Nikolaev
Vertragssoldat, 06.12.1997 - 18.07.23
aus Staraja Russa
getötet am 18.07.23
Alexander Alexandrowitsch Nikolajew
189 25.10.23 Бритяков Роман Roman Iwanowitsch Britjakow
geb. 02.02.1982 aus Dorf Perezd, getötet am 03.10.23
Kommentar zur Nachricht im Auftrag der Familie:
Deine ganze Familie und deine Freunde trauern um dich und gedenken deiner. Du bist jetzt ein Held und niemand wird das ändern. Für deine Familie und deine Freunde wirst du der aufgeweckte und freundliche Junge bleiben, der noch nicht von den Abgründen der Ungerechtigkeit und des Chaos des Lebens berührt wurde, an den wir uns erinnern. Du hast dieses Leben aus einem bestimmten Grund gelebt. Du hattest einen Zweck, ein Ziel, Mut und Würde im Angesicht schrecklicher Gefahren zu zeigen, aber alle Zufälle des Lebens führten zu deinem letzten Schritt auf dieser Erde. Du hast für deine Sünden gebüßt und deine angestammte Heimat verlassen. Vergib uns  (Familie Brityakov
190 30.10.23 Игнашов Иван Ivan Aleksandrowitsch Ignaschow
Hauptmann (vermutlich der Reserve)
17.04.1979 - 13.09.2023
Ivan Aleksandrowitsch Ignaschow
191 03.11.23 Левоско Сергей Sergej Jurjewitsch Lewosko aus Boschonka
getötet am 20.10.23
192 04.11.23 Воронцов Дмитрий Dmitri Woronzow Freiwilliger, 44 Jahre aus Staraja Russa
getötet am 26.10.23
193 05.11.23 Герасимов Сергей Валерьевич Sergei Valeriewitsch Gerasimow aus Uglowka
194 07.11.23 Смирняков Роман Roman Smirnyakov aus Dorf Yablonovo
getötet am 24.09.23
195 07.11.23 Шильниковский Яков Jakow Schilnikowski geb. 22.03.1984
196 07.11.23 Шугаев Владимир Wladimir Schugajew Wladimir Schugajew
197 07.11.23 Шумилов Владислав Wladislaw Schumilow
geb. 1987
Wladislaw Schumilow
198 07.11.23 Мокряков Андрей Andrej Mokrjakow Andrej Mokrjakow
199 26.09.23 Соколов Владимир Wladimir Sokolow Profil 2, geb. 16.11.2000,
aus Malaja Wischera
getötet am 14.08.23
200 19.11.23 Коркин Игорь Igor Alexandrowitsch Korkin geb. 16.07.1970, aus Parfino
getötet am 15.08.23
201 20.11.23 Гершанок Павел Pawel Gerschanok Freiwilliger, geb. 21.09.1995, aus
Dorf Bakochino, ländliche Siedlung Nagovsky, Bezirk Starorussky
getötet am 10.10.23
Pawel hatte eine Latte von Gefängnisstrafen und Schadensersatzleistungen gesammelt (siehe Links in den Kommentaren).
Entweder Sturm-Z oder er brauchte das Geld.
202 21.11.23 Иванов Виталий Александрович Witali Alexandrowitsch Iwanow aus Borowitschi 
203 21.11.23 Гармонщиков Сергей Sergej Wassiljewitsch Garmonschtschikow mobilisiert, aus Stadtbezirks Wolotowsky
getötet am 12.11.23
204 24.11.23 Андрейченко Дмитрий Dmitri Alexejewitsch Andrejtschenko aus Borowitschi 
205 27.11.23 Лукин Семён Semjon Borisowitsch Lukin mobilisiert, geb. 02.09.1980
aus Nowgorod
getötet am 16.11.23
206 29.11.23 Белов Сергей Sergej Borisowitsch Below aus Dorf Dworyschtschi
207 20.11.23 Арсентьев Николай Алексеевич Nikolaj Aleksejewitsch Arsentjew
aus Dorf Gorki,
getötet am 28.10.23
Nikolaj Aleksejewitsch Arsentjew
208 01.12.23 Трушин Артем Artem Andrejewitsch Truschin Freiwilliger, aus Staraja Russa 
209 26.12.23 Злыднев Юрий Juri Schlidnew geb. 08.06.1994, aus Weliki Nowgorod
210 01.12.23 Тихоненко Дмитрий Dmitri Tichonenko Freiwilliger, geb. 01.10.1984
aus Bezirk von Staraja Russa,
12/22 hin, getötet am 24.11.23
211 05.12.23 Шубин Павел Pawel Andrejewitsch Schubin Freiwilliger, geb. 1979
10/23 hin
212 05.12.23 Павлов Иван Александрович Iwan Alexandrowitsch Pawlow
aus Dorf Bronniza
Iwan Alexandrowitsch Pawlow
213 07.12.23 Водолеев Сергей Юрьевич Sergej Jurjewitsch Wodolejew Freiwilliger, aus Stadt Borowitschi 
214 16.12.23 Новожилов Роман Владимирович Roman Wladimirowitsch Nowoschilow 43 Jahre, aus Okulovka

ermelino friedhof

Ermolino ist ein Dorf in der Oblast Nowgorod. Es liegt nur etwa 7 km Luftlinie von der Hauptstadt der Oblast Weliki Nowgorod entfernt. Man kann also davon ausgehen, dass einige der Kriegstoten der Großstadt in dieser ländlichen Umgebung bestattet wurden.
Der Telegram-Kanal Nowgorod-Kreuz hat eine Liste der Gräber von im Ukrainekrieg gefallenen Soldaten veröffentlicht. Nachfolgend die Namen, die wir noch nicht gekannt haben.

215 23.12.23 Герасимов Дмитрий Геннадьевич Dmitri Gennadjewitsch Gerasimow Sondergebiet, nur Militärbestattungen
12.05.1970 - 13.06.2023
216 23.12.23 Коткин Сергей Sergej Kotkin Sondergebiet, nur Militärbestattungen
30.01.1991 – 08.07.2023
217 23.12.23 Каширин Александр Alexander Kaschirin Sondergebiet, nur Militärbestattungen
01.03.1992 – 07.09.2023
218 23.12.23 Гаврилов Сергей Витальевич Sergej Witaljewitsch Gawrilow Sondergebiet, nur Militärbestattungen
22.03.1974 – 25.07.2023
219 23.12.23 Холодов Алексей Сергеевич Aleksey Sergeevich Cholodow Sondergebiet, nur Militärbestattungen
20.03.1989 - 30.08.2023
220 23.12.23 Григорьев Максим Андреевич Maxim Andrejewitsch Grigorjew Sondergebiet, nur Militärbestattungen
27.08.1989 - 03.09.
2023
221 23.12.23 Назаров Алексей Владимирович Aleksey Wladimirowitsch Nasarow Sondergebiet, nur Militärbestattungen
22.08.1978 - 10.10.2023
222 23.12.23 Савельев Александр Алексеевич Alexander Aleksejewitsch Saweljew Sondergebiet, nur Militärbestattungen
29.03.1980 - 16.10.2023
223 23.12.23 Мещеряков Антон Anton Meschtscherjakow Sondergebiet, nur Militärbestattungen
29.06.1980 - 19.10.2023
224 23.12.23 Тимофеев Павел Владимирович Pawel Wladimirowitsch Timofejew Sondergebiet, nur Militärbestattungen
13.10.1982 - 01.11.2023
225 23.12.23 Алексеев Игорь Владиславович Igor Wladislawowitsch Aleksejew Sondergebiet, nur Militärbestattungen
01.11.1971 - 08.11.2023
226 23.12.23 Охотников Антон Anton Alexandrowitsch Ochotnikow Ländlicher Friedhof Ermolinsky
03.12.1982 - 23.10.2023
227 23.12.23 Орлов Артем Олегович Artem Olegowitsch Orlow Friedhof am Eingang von Ermolino
02.07.1993 - 03.08.2023

228 26.12.23 Печкин Виталий Witali Sergeewitsch Petschkin aus Dorf Poddorye
229 27.12.23 Лобов Владимир Владимирович Wladimir Wladimirowitsch Lobow Freiwilliger, geb. 22. Juli 1992,
aus Region Staraja Russa,
08.09.23 hin, getötet am 01.12.23
230 27.12.23 Гвоздев Николай Nikolaj Gwosdew aus Weliki Nowgorod
231 28.12.23 Ветров Андрей Владимирович Andrej Wladimirowitsch Vetrow Freiwilliger,  aus Dorf Myakischewo,
09/23 hin
232 27.12.23 Николаев Евгений Jewgeni Nikolajew aus Dorf Sergeewo, Bezirk Parfinsky
233 28.12.23 Волков Виктор Viktor Wolkow  44 Jahre, Bezirk Starorussky,
getötet am 04.12.23
234 28.12.23 Хорев Владимир Wladimir Chorew geb. 1979, aus Parfino / Staraja Russa
235 30.12.23 Евлампиев Максим Maxim Anatoljewitsch Evlampiew
Borovichi Bezirk
Maxim Anatoljewitsch Evlampiew
236 28.12.23 Марков Алексей Сергеевич Aleksey Sergejewitsch Markow geb. 1980, aus Starorussky-Bezirk,
getötet am 18.11.24
237 28.12.23 Михай Милорд Milord Wladimirowitsch Mihai Freiwilliger, aus Tschudowo 
238 29.12.23 Александров Дмитрий Михайлович Dmitri Michailowitsch Alexandrow Freiwilliger, geb. 1991,
aus Pola
239 29.12.23 Андреев Алексей Николаевич Aleksey Nikolajewitsch Andreev geb. 1976, aus Okulowka 
240 30.12.23 Коновалов Юрий Juri Konowalow aus Freiwilliger, aus Bezirk Tschudowski
241 28.12.23 Брагин Роман Николаевич Roman Nikolajewitsch Bragin
aus Borowitschi 
Heute haben wir uns von unseren Landsleuten Roman Nikolaevich Bragin und Damir Faritovich Valitov verabschiedet, die im Gebiet einer speziellen Militäroperation ums Leben kamen.
Roman und Damir blieben dem Militäreid bis zur letzten Minute ihres Lebens treu, erfüllten ihre Militärpflicht mit Würde und verteidigten mutig die Freiheit und Unabhängigkeit ihres Volkes und des Vaterlandes.
242 28.12.23 Валитов Дамир Фаритович Damir Faritowitsch Walitow
aus Borowitschi 
243 29.12.23 Кожинский Константин Konstantin Koschinskij aus Borowitschi 
244 07.12.23 Галактионов Вячеслав Wjatscheslaw Galaktionow aus Parfino 
245 05.01.24 Керасиров Сергей Sergej Nikolajewitsch Kerasirow aus Parfino 
geboren am 11. Januar 1988, mobilisiert am 26. Oktober 2022, gestorben am 29. September 2023.
246 06.01.24 Афросин Сергей Петрович Sergej Petrowitsch Afrosin aus Staraja Russa,
getötet am 20.11.23
  1. Aleksey Gennadyevich Khrustalev - Хрусталев Алексей Геннадьевич , spätestes Todesdatum: 10.01.2024 ;
  2. Alexander Walerjewitsch Gorbunow - Горбунов Александр Валерьевич , spätestes Todesdatum: 01.02.2024 ;
  3. Alexander Sergejewitsch Almaew - Алмаев Александр Сергеевич , spätestes Todesdatum: 15.05.2023 ;
  4. Sergej Nalimow - Налимов Сергей , spätestes Todesdatum: 02.02.2024 ;
  5. Roman Fadejew - Фадеев Роман Александрович , spätestes Todesdatum: 03.02.2024 ;
  6. Eduard Wassiljewitsch Semenow - Семёнов Эдуард Васильевич , spätestes Todesdatum: 03.02.2024 ;
  7. Viktor Smirnow - Смирнов Виктор Николаевич , spätestes Todesdatum: 22.12.23 ;
  8. Jewgeni Potaschjow - Поташëв Евгений , spätestes Todesdatum: 09.02.2024 ;
  9. Jewgeni Pataschow - Паташов Евгений Владимирович , spätestes Todesdatum: 13.02.2024 ;
  10. Juri Dukhovsky - Духовский Юрий , spätestes Todesdatum: 14.02.2024 ;
  11. Anton Igorewitsch Jakowlew - Яковлев Антон Игоревич , spätestes Todesdatum: 15.02.2024 ;
  12. Aleksej Nikolajewitsch Maksimow - Максимов Алексей Николаевич , spätestes Todesdatum: 16.02.2024 ;
  13. Eduard Schtscherbakow - Щербаков Эдуард Владимирович , spätestes Todesdatum: 16.02.2024 ;
  14. Juri Burkhanow - Бурханов Юрий , spätestes Todesdatum: 17.02.2024 ;
  15. Michail Sazykin - Сазыкин Михаил Юрьевич , spätestes Todesdatum: 17.02.2024 ;
  16. Kurman Yulakayev - Юлакаев Курман Газы Асадулаевич , spätestes Todesdatum: 20.02.2024 ;
  17. Aleksej Olegowitsch Efimow - Ефимов Алексей Олегович , spätestes Todesdatum: 26.02.2024 ;
  18. Nikolaj Wassiljewitsch Tonkow - Тонков Николай Васильевич , spätestes Todesdatum: 28.02.2024 ;
  19. Sergej Ignatowitsch - Игнатович Сергей Николаевич , spätestes Todesdatum: 28.02.2024 ;
  20. Denis Janzakow - Янзаков Денис , spätestes Todesdatum: 28.02.2024 ;
  21. Andrej Egelski - Егельский Андрей Александрович , spätestes Todesdatum: 03.03.2024 ;
  22. Iwan Karpuschkin - Карпушкин Иван Николаевич , spätestes Todesdatum: 07.03.2024 ;
  23. Dmitri Wjatscheslawowitsch Wassiliew - Васильев Дмитрий Вячеславович , spätestes Todesdatum: 09.03.2024 ;
  24. Alexander Malyschew - Малышев Александр , geb. 22.11.1999, spätestes Todesdatum: 28.12.2023 ;
  25. Aleksej Sergejewitsch Woronow - Воронов Алексей Сергеевич , spätestes Todesdatum: 09.01.2024 ;
  26. Andrej Wiktorowitsch Mokrjakow - Мокряков Андрей Викторович , spätestes Todesdatum: 16.12.2023 ;
  27. Wladimir Jewdokimow - Евдокимов Владимир , geb. 15.02.1981, spätestes Todesdatum: 12.01.2024 ;
  28. Denis Perowsky - Перовский Денис Валерьевич , geb. 17.07.1981, spätestes Todesdatum: 15.01.2024 ;
  29. Artem Prokofjew - Прокофьев Артем , spätestes Todesdatum: 16.01.2024 ;
  30. Wassili Grizkewitsch - Грицкевич Василий Витальевич , spätestes Todesdatum: 27.11.2023 ;
  31. Sergej Krasnikow - Красников Сергей , geb. 17.06.1986, spätestes Todesdatum: 17.01.2024 ;
  32. Michail Woinow - Воинов Михаил Владимирович , spätestes Todesdatum: 19.01.2024 ;
  33. Aleksey Ivanovich Butusov - Бутусов Алексей Иванович , geb. 31.08.1988, spätestes Todesdatum: 08.01.2024 ;
  34. Sergej Walerjewitsch Sidorow - Сидоров Сергей Валерьевич , spätestes Todesdatum: 19.01.2024 ;
  35. Roman Nikolajewitsch Kasankow - Казанков Роман Николаевич , spätestes Todesdatum: 20.01.2024 ;
  36. Aleksandr Alexandrowitsch Klein - Кляйн Александр Александрович , geb. 02.11.1976, spätestes Todesdatum: 21.01.2024 ;
  37. Movsesyan Gurgen - Мовсесян Гурген , geb. 08.12.1980, spätestes Todesdatum: 17.01.2024 ;
  38. Sergej Schernow - Жернов Сергей , geb. 21.03.1989, spätestes Todesdatum: 25.01.2024 ;
  39. Semjon Woropajew - Воропаев Семен , geb. 31.10.1984, spätestes Todesdatum: 28.01.2024 ;
  40. Maxim Seroschtanow - Сероштанов Максим Викторович , spätestes Todesdatum: 27.01.2024 ;
  41. Denis Timofejew - Тимофеев Денис Викторович , geb. 25.07.1986, spätestes Todesdatum: 02.01.2024 ;
  42. Michail Anatoljewitsch Lawrentjew - Лаврентьев Михаил Анатольевич , geb. 12.03.1974, spätestes Todesdatum: 01.02.2024 ;
  43. Aleksey Romanovich Zelensky - Зеленский Алексей Романович , spätestes Todesdatum: 20.12.2023 ;
  44. Aleksey Vasiliev - Васильев Алексей , spätestes Todesdatum: 07.02.2024 ;
  45. Maxim Mikhailovich Mikhailovich Mikhailov - Михайлов Максим Михайлович , geb. 17.04.1993, spätestes Todesdatum: 09.01.2024 ;
  46. Ilja Wladimirowitsch Deutsch - Герман Илья Владимирович , spätestes Todesdatum: 08.02.2024 ;
  47. Sergej Iwanow - Иванов Сергей Александрович , spätestes Todesdatum: 09.02.2024 ;
  48. Alexander Spiridonow - Спиридонов Александр , spätestes Todesdatum: 14.02.2024 ;
  49. Sergej Alexandrowitsch Fjodorow - Фёдоров Сергей Александрович , spätestes Todesdatum: 02.03.2024 ;
  50. Aleksej Semjonow - Семенов Алексей , spätestes Todesdatum: 05.03.2024 ;
  51. Aleksej Nikolajewitsch Ivakin - Ивакин Алексей Николаевич , spätestes Todesdatum: 11.03.2024 ;
  52. Alexander Sergejewitsch Gussew - Гусев Александр Сергеевич , spätestes Todesdatum: 11.03.2024 ;
  53. Dmitri Fedotow - Федотов Дмитрий Алексеевич , spätestes Todesdatum: 15.03.2024 ;
  54. Sergej Sergejewitsch Lipakow - Липаков Сергей Сергеевич , spätestes Todesdatum: 15.03.2024 ;
  55. Boris Gershanok - Гершанок Борис , spätestes Todesdatum: 20.03.2024 ;
  56. Ruslan Kondratjew - Кондратьев Руслан Александрович , spätestes Todesdatum: 20.03.2024 ;
  57. Alexandrow Ilja Nikolajewitsch - Александров Илья Николаевич , spätestes Todesdatum: 21.03.2024 ;
  58. Evgeny Evgenyevich Kozlow - Козлов Евгений Евгеньевич , geb. 28.04.92, spätestes Todesdatum: 24.03.2024 ;
  59. Jewgeni Olegowitsch Schulin - Жулин Евгений Олегович , spätestes Todesdatum: 21.03.2024 ;