Kursk

Roter Platz in Kursk (2004), links ein Hotel, rechts die Stadtverwaltung -- Urheber: Ssr - Eigenes Werk

Die Oblast Kursk befindet sich im südwestlichen Teil Russlands und grenzt an die Ukraine. Die Region hat etwa 1,1 Millionen Einwohner, davon leben über 400.000 in der gleichnamigen Hauptstadt Kursk. Wie in vielen anderen Regionen verzeichnet Kursk einen Trend - die Landbevölkerung nimmt ab, die Städte werden größer. Die Region sitzt auf einem sehr großen Vorkommen an Eisenerz, das sogar lokal das Magnetfeld der Erde verändert. Folglich spielt der Abbau von Erzen für die Region eine große Rolle, aber nicht nur Eisen, sondern auch Gold, Platin und Uran werden gewonnen. Zudem verfügen weite Teile der Region über die fruchtbare Schwarzerde, so dass auch Landwirtschaft von Bedeutung ist.

Kursk: Teil I bis 200 -- Teil II ab 201


Kursk - Teil II

Es sind ebenfalls Kriegstote Ende 2022 erfasst, die in der obigen Zusammenstellung nicht enthalten sind


Nummer Datum Russischer Name / Link Name in Übersetzung
Bemerkungen
201 03.04.23 Калиниченко Сергей Sergei Vladimirovich Kalinichenko Söldner Gruppe Wagner
202 01.04.23 Харланов Александр Alexander Viktorovich Kharlanov 3.12.1984 - 3.9.2022
203 06.04.23 Ковалёв Сергей Sergey Kovalev  
204 12.04.23 Зуев Сергей Павлович Sergey Pavlovich Zuev  Söldner Gruppe Wagner, geb. 1986
205 12.04.23 Ульянцев Валерий Valery Alekseevich Ulyantsev  Söldner Gruppe Wagner, geb. 1978
206 13.04.23 Стрельников Владимир Vladimir Viktorovich Strelnikov  Söldner Gruppe Wagner, geb. 1971
207 14.04.23 Германов Дмитрий Dmitry Germanov Frewiwilliger, geb. 1987
208 15.04.23 Чернов Дмитрий Dmitry Chernov Söldner Gruppe Wagner, 30 Jahre, starb im Dezember
209 17.04.23 Соклаков Александр Alexander Soklakow Freiwilliger, geb. 1994
210 17.04.23 Александр Сысолов Alexander Sysolow Freiwilliger, geb. 1981
211 18.04.23 Половиков Андрей Andrey Polovikov mobilisiert
212 19.04.23 Руденко Владимир Wladimir Rudenko Söldner Gruppe Wagner, 30 Jahre
213 22.04.23 Соловьев Вадим Vadim Solovyov mobilisiert, geb. 2001
214 25.04.23 Останков Алексей Alexey Igorevich Ostankov mobilisiert, geb. 1990
215 26.04.23 Гайдуков Михаил Mikhail Andreevich Gaidukov mobilisiert, geb. 2000
216 27.04.23 Кукин Евгений Jewgeni Kukin Freiwilliger, geb. 1992
217 30.04.23 Козлов Валерий Valery Kozlov  Major, mobilisiert, Link gelöscht
218 04.05.23 Иваныкин Александр Alexander Iwanykin Freiwilliger
219 05.05.23 Кишкин Игорь Igor Kishkin Freiwilliger, 33 Jahre
220 07.05.23  Гришаков Роман Roman Grishakov  
221 08.05.23 Кононов Андрей Andrey Kononov mobilisiert, geb. 1976
222 08.05.23 Матвеев Роман Roman Olegovich Matveev  Söldner Gruppe Wagner, geb. 1986
223 11.05.23 Кандыбко Иван Iwan Olegowitsch Kandybko  
224 11.05.23 Черпаков Сергей Sergej Alexandrowitsch Tscherpakow geb. 1992
225 14.05.23 Иван Зенин Iwan Zenin
Söldner Gruppe Wagner, geb. 1997
226 14.05.23 Черкашин Игорь Igor Tscherkaschin
Freiwilliger, geb. 1993
227 16.05.23 Соломко Денис Denis Olegovich Solomko Leutnant, geb. 1998
228 16.05.23 Логачев Павел Pavel Logachev
229 22.05.23 Карлов Александр Alexander Karlov
mobilisiert, Hauptmann, 42 Jahre
230 22.05.23 Миненков Алексей Aleksey Minenkov
Freiwilliger, 47 Jahre
 
231 22.05.23 Лубенцов Алексей Alexei Lubensow (Lubentsov) mobilisiert, geb. 1987
232 23.05.23 Фисенко Роман Roman Fisenko
233 23.05.23 Меркулов Дмитрий Dmitry Nikolaevich Merkulov
23 Jahre
Dmitry Nikolaevich Merkulov
234 24.05.23 Кудлай Роман Roman Kudlay
44 Jahre, Feldwebel
 Roman Kudlay
235 25.05.23 Кириенко Артур Artur Viktorovich Kiriyenko  Söldner Gruppe Wagner, geb. 1983
236 30.05.23 Халеев Юрий Juri Sergejewitsch Khaleev Freiwilliger, 45 Jahre
getötet am 25.03.23
237 30.05.23 Токаренко Алексей Aleksey Nikolaevich Tokarenko  geb. 1979
238 31.05.23 Семенов Анатолий Anatoli Semjonow geb. 1998
239 03.06.23 Агарков Максим Maxim Agarkow Maxim Agarkow
240 03.06.23 Афанасьев Евгений Jewgeni Afanasjew
mobilisiert
 Jewgeni Afanasjew
241 04.06.23 Старых Артём Artjom Sergejewitsch Starykh  Söldner Gruppe Wagner, geb. 1991
242 05.06.23 Пермяков Евгений Evgeny Permyakov mobilisiert, geb. 03.11.1985
243 05.06.23 Евдокимов Роман Roman Evdokimov Freiwilliger, 43 Jahre
244 05.06.23 Савенков Александр Alexander Savenkov Oberleutnant, geb. 1997
245 06.06.23 Крюков Вадим Vadim Kryukov
Söldner Gruppe Wagner, 44 Jahre
Vadim Kryukov
246 06.06.23 Денисов Андрей Павлович Andrei Pawlowitsch Denisov 
Freiwilliger, 41 Jahre
Andrei Pawlowitsch Denisov
247 08.06.23 Изотов Евгений Yevgeny Izotov
mobilisiert, 24 Jahre, getötet am 09.05.23 bei Makiivka
Yevgeny Izotov
248 08.06.23 Нагорнев Игорь Igor Nagornev
Freiwilliger, geb. 2002
11/22 hin, 16.12.22 tot.
Igor Nagornev
249 09.06.23 Брынцев Михаил Michail Andrejewitsch Brynzew Söldner Gruppe Wagner, geb. 1993
250 09.06.23 Округов Александр Alexander Okrugov
28 Jahre, aus dem Dorf Dolgie Budy, Bezirk Belovsky
Alexander Okrugov
251 09.06.23 Ягодников Дмитрий Dmitry Yagodnikov 
aus dem Dorf Karasevka in der Region Kursk
 Dmitry Yagodnikov
252 09.06.23 Василий Плаксин Wassili Plaksin
Freiwilliger, 41 Jahre aus Schelesnogorsk
 Wassili Plaksin
253 11.06.23 Ермаков Сергей Sergei Alekseevich Ermakow  geb. 1991
254 11.06.23 Евгения Балаболина Jewgeni Alexandrowitsch Balabolin mobilisiert, geb. 1993
255 14.06.23 Кравчук Семен Semjon Krawtschuk starb bei Bakhmut
256 15.06.23 Чаплыгин Владимир Vladimir Nikolaevich Chaplygin  Söldner Gruppe Wagner,43 Jahre
getötet am 10.05.23 bei Bakhmut
257 16.06.23 Деренков Сергей Sergei Derenkov Berufssoldat, 50 Jahre, getötet am 13.06.23
258 17.06.23 Шмаргун Константин Konstantin Pawlowitsch Schmargun  Besatzungsmitglied des Schleppers "Vasily Bekh", geb. 1965, getötet am 17.06.22
259 21.06.23 Ильин Дмитрий Dmitri Iljin mobilisiert, geb. 1993
260 21.06.23 Гончаров Артем Artjom Wiktarowitsch Gontscharow
Hauptmann

Artjom Wiktarowitsch Gontscharow
261 22.06.23 Ткаченко Александр Alexander Tkatschenko
mobilisiert, geb. 1995
Alexander Tkatschenko
262 22.06.23 Нененко Иван Ivan Nenenko
Freiwilliger, geb. 1999
 Ivan Nenenko
263 27.06.23 Коломейцев Виктор Viktor Kolomeitsev
Oberfeldwebel, geb. 21.08.1989
Viktor Kolomeitsev
264 29.06.23 Новиков Иван Геннадьевич Ivan Gennadievich Novikov  24.06.1998 - 26.06.2023
265 28.06.23 Куляев Михаил Michail Kuljajew
Oberfeldwebel
Michail Kuljajew
266 14.07.23 Бредихин Никита Nikita Bredikhin
mobilisiert, geb. 2001
Nikita Bredikhin
267 29.06.23 Блинов Владимир Wladimir Blinow 44 Jahre
268 29.06.23 Пулин Артем Artyom Pulin Heute starb in der Gegend von Oktyabrsky, Region Belgorod, der Fahrer Artyom „Bullet“ Pulin, ein Bewohner der Region Kursk, ein freiwilliger Soldat, durch einen ATGM-Treffer. In den Reihen der RF-Streitkräfte seit März 2022. Das Himmelreich für einen russischen Krieger, der seine Pflicht bis zum Ende erfüllt hat.
269 01.07.23 Рейц Н.А. Nikolay Aleksandrovich Reits   Söldner Gruppe Wagner, geb. 1971
270 05.07.23 Заргаров Георгий Georgy Zargarov  
271 07.02.23 Юртаев Сергей Sergei Vladimirovich Yurtaev Söldner Gruppe Wagner aus Haft rekrutiert, 46 Jahre
272 09.07.23 Михайлов Максим Maxim Mikhailov Freiwilliger, 31 Jahre aus dem Dorf Kunach
273 10.07.23 Носонов Юрий Yuri Nikolayevich Nosonov 
Freiwilliger, Unteroffizier, geb. 19,07.1990 in Orjol
Yuri Nikolayevich Nosonov
274 10.07.23 Орехов Сергей Юрьевич Sergey Yurievich Orekhov 
Freiwilliger, Unteroffizier,
geb. 05.02.1996
01/23 hin, getötet am 28.06.23
Sergey Yurievich Orekhov
275 13.07.23 Зубков Дмитрий Dmitry Zubkov Vertragssoldat, geb. 16.04.1999
276 26.06.23 Игнатьев Сергей Николаевич Sergey Nikolaevich Ignatiev  Söldner Gruppe Wagner
geb. 21.07.1975
11/22 hin, getötet am 01.02.23
277 18.07.23 Ермаков Михаил Michail Ermakow geb. 05.01.1995 im Dorf Apukhtina
278 20.07.23 Четвергов Даниил Daniil Iljitsch Tschetwergow mobilisiert, geb. 02.02.1994
279 21.07.23 Якубович Андрей Andrei Yakubovich Freiwilliger
280 29.07.23 Саркисян Самвел Samvel Sargsyan Freiwilliger, geb. 01.08.1988 in Baku
281 01.08.23 Непочатых Александр Alexander Nepochatykh Vertragssoldat, Unteroffizier, 30 Jahre
282 01.08.23 Кубьяк Михаил Michail Kubiak Michail Kubiak
283 04.08.23 Останков Сергей Sergey Ostankov  
284 06.08.23 Иванов Олег Oleg Iwanow Freiwilliger, 45 Jahre,
aus Schelesnogorsk 
285 08.08.23 Калашников Александр Alexander Sergejewitsch Kalaschnikow
Freiwilliger, geb. 10. März 1999 im Dorf Vorobyovka
05/23 hin, getötet am 31.07.23
Alexander Sergejewitsch Kalaschnikow
286 10.08.23 Скрипкин Александр Alexander Skripkin mobilisiert, geb. 30.05.1997 im Bezirk Rylsky
287 11.08.23 Симонов Сергей Sergei Simonov BARS-Freiwilliger, geb. 03.08.1992 im Dorf Parmenovka
288 14.08.23 Черных Артём Artjom Tschernych
mobilisiert, geb. 18.05.2001
Artjom Tschernych
289 14.08.23 Мурашов Иван Ivan Alexandrovich Murashov  37 Jahre, getötet am 23.02.23
290 15.08.23 Пыжов Дмитрий Dmitry Viktorovich Pyzhov 35 Jahre, Unteroffizier
291 16.08.23 Воронкин Игорь    
292 16.08.23 Воронкин Игорь Igor Alexandrowitsch Woronkin
Oberfeldwebel, geb. 16.12.1994 im Dorf Reutets
Igor Alexandrowitsch Woronkin
293 25.08.23 Радин Сергей Sergej Radin
Freiwilliger Sturm (Z?), geb. 02.12.2000
Sergej Radin
294 27.08.23 Леденёв Николай Nikolaj Ledenjow Nikolaj Ledenjow
295 29.08.23 Карачевцев Александр Alexander Alexandrowitsch Karachevtsev mobilisiert, geb. 7.03.1984
aus Dorf Pristen
296 30.08.23 Цибин Максим Maxim Tsibin
Vertragssoldat ab 05/23, 21 Jahre aus Dorf Tetkino im Bezirk Glushkovsky
Maxim Tsibin
297 30.08.23 Рюмшин Андрей Andrey Ryumshin mobilisiert, 43 Jahre aus Kursk
298 31.08.23 Дураков Николай Nikolai Anatoljewitsch Durakow Nikolai Anatoljewitsch Durakow
299 01.09.23 Арепьев Константин Konstantin Arepyev Vertragssoldat nach Wehrdienst aus der Region Kursk 
300 02.09.23 Маврин Алексей Alexey Mavrin  im Kampf
Freiwilliger, geb. 16.08.1977 
aus dem Dorf Korenevo
05/23 hin, getötet am 03.08.23
301 05.09.23 Плаксин Юрий Juri Plaksin mobilisiert, geb. 14.09.1993  aus Schelesnogorsk
302 08.09.23 Ремизов Андрей Andrei Remizov Berufssoldat, 34 Jahre
303 08.09.23 Пасюгин Алексей Alexey Pasyugin
aus Dorf Obukhovka
Alexey Pasyugin
304 11.09.23 Сеин Сергей Sergei Sein Berufssoldat, 19 Jahre aus Dorf Kolodnoye
305 12.09.23 Бутиков Роман  Roman Butikov 40 Jahre aus Region Kursk
306 13.09.23 Катаев Руслан Ruslan Kataev 47 Jahre
307 14.09.23 Стан Василий Wassili Stan Freiwilliger, 39 Jahre aus Bezirk Pristensky
308 15.09.23 Головлев Алексей Николаевич Aleksey Nikolaevich Golovlev
Freiwilliger, 34 Jahre
Aleksey Nikolaevich Golovlev
309 15.09.23 Кострыкин Виталий Vitaly Kostrykin mobilisiert
310 17.09.23 Панченко Антон Anton Panchenko Freiwilliger, 26 Jahre
311 19.09.23 Булгаков Юрий Yuri Nikolaevich Bulgakov Freiwilliger, geb. 10.06.1969
07/23 hin, getötet am 05.09.23
312 18.09.23 Хотин Эдуард Eduard Iljitsch Khotin Freiwilliger, geb. 21.09.1973, aus Dorf Sergeevka
313 23.09.23 Ховалкин Максим Maxim Nikolajewitsch Khovalkin 37 Jahre
314 23.09.23 Щадных Максим Maxim Shchadnykh Freiwilliger, 45 Jahre
315 23.09.23 Чебров Валерий Valery Chebrow Freiwilliger,  geb. 16.07.1991 im Dorf Brusovoe
316 26.09.23 Верпатов Владислав Vladislav Andreevich Verpatov Vertragssoldat
317 17.09.23 Исканцев Иван Iwan Alexandrowitsch Iskantsew
Major, 35 Jahre
Iwan Alexandrowitsch Iskantsew
318 27.09.23 Жевакин Иван Ivan Zhevakin mobilisiert, 31 Jahre
319 29.09.23 Плюхин Юрий Juri Pljuchin
Vertrag nach Wehrdienst, Feldwebel, 22 Jahre aus Dorf Zorino
Juri Pljuchin
320 30.09.23 Федорищев Денис Denis Fedorishchev Freiwilliger, 35 Jahre aus Kursk
321 03.10.23 Пономарев Аркадий Arkady Ponomarev Vertragssoldat, Unteroffizier, 33 Jahre
322 03.10.23 Бугорский Денис Denis Bugorsky mobilisiert, geb. 15. März 1983 im Dorf Polevaya
323 12.10.23 Епишев Иван Ivan Epishev mobilisiert, geb. 1999 aus Bezirk Zolotukhinsky
324 13.10.23 Борзов Игорь Igor Alekseevich Borzov Freiwilliger, 41 Jahre aus Bezirks Shchigrovsky
20.05.23 hin, getötet am 01.10.12
325 13.10.23 Панихидин Александр Alexander Panikhidin Vertragssoldat, geb. 21.09.2000 in der Stadt Rylsk
326 14.10.23 Фомин Александр Alexander Nikolaevich Fomin mobilisiert, geb. 20.09.1981 aus Bezirk Oktyabrsky
327 16.10.23 Выдрин Владимир Wladimir Wydrin
Oberleutnant, 56 Jahre aus Dorf Russkoje Poretschnoje
Wladimir Wydrin
328 16.10.23 Харитоненко Александр Alexander Kharitonenko
Freiwilliger, geb. 15.05.1985 aus dem Dorf Streletskoye im Bezirk Oboyansky
Alexander Kharitonenko
329 16.10.23 Гвоздев Алексей Alexey Gvozdev mobilisiert, 33 Jahre aus Kursk
330 18.10.23 Матвеев Юрий Juri Matwejew Freiwilliger, Unteroffizier, 44 Jahre
331 18.10.23 Титов Максим Maxim Titov mobilisiert, 26 Jahre aus Bezirk Zolotukhinsky
332 19.10.23 Тарасов Сергей Sergej Wladimirowitsch Tarasow Vertragsunteroffizier, 47 Jahre
333 22.10.23 Мальцев Сергей Sergej Maltsew
Freiwilliger, BARS-17
Sergej Maltsew
334 23.10.23 Билоус Евгений Evgeniy Bilous
mobilisiert, geb. 15.10.1999 aus Dorf Ryshkovsky in der Region Kursk
Evgeniy Bilous
335 23.10.23 Мещерский Алексей Alexej Meschtscherski
Oberleutnant, 51 Jahre, getötet am 06.10.23
Alexej Meschtscherski
336 23.10.23 Смахтин Игорь Igor Smakhtin 
Freiwilliger, geb. 31.03.1968
21.04.23 hin, getötet am 15.09.23
Igor Smakhtin
337 23.10.23 Смоляков Иван Iwan Smoljakow
Freiwilliger, geb. 06.09.1979
01.06.23 hin, getötet am 15.09.23
Iwan Smoljakow
338 25.10.23 Тверской Алексей Alexey Borisovich Tverskoy Freiwilliger, geb. 06.05.1987 aus Kursk
getötet am 08.10.23
339 24.10.23 Гайдуков Юрий Juri Gaiduko Juri Gaiduko
340 25.10.23 Востриков Игорь Витальевич Igor Vitalievich Vostrikov aus Kursk
341 01.11.23 Зинченко Артём Artjom Gennadijewitsch Sintschenko aus Bezirk Solntsewo
342 26.10.23 Васюков Валерий Waleri Valentinowitsch Wasjukow
Freiwilliger aus Schelesnogorsk 
geb. 14.10.1988, getötet am 19.10.23
Waleri Valentinowitsch Wasjukow
343 01.11.23 Сусликов Алексей Alexey Suslikow 43 Jahre aus Dorf Ponyri
344 02.11.23 Горбатюк Даниил Daniil Valentinovich Gorbatyuk Vertrag nach Wehrdienst,
geb. 16.02.2003 aus Dorf Reutets
getötet am 12.10.23
345 03.11.23 Калиненко Сергей Sergej Wladimirowitsch Kalinenko geb. 1989, aus Dorf Sergeevka
getötet am 17.10.23
346 06.11.23 Лозин Максим Maxim Lozin 37 Jahre aus Kursk
347 10.11.23 Жилин Денис Denis Nikolaewitsch Schilin aus Dmitriew
348 08.12.23 Дубогрызов Александр Александрович Alexander Alexandrowitsch Dubogrysow 32 Jahre, aus Kursk
getötet am 17.1123
349 15.11.23 Ворсин Евгений Jewgeni Vorsin  Freiwilliger, aus Oktyabrsky District, Kursk Oblast
getötet am 30.10.23
350 20.11.23 Соловьёв Сергей Михайлович Sergej Michailowitsch Solowjow Freiwilliger, aus Dmitrijew-Lgowski
getötet am 24.10.23
351 20.11.23 Бирюков Андрей Александрович Andrej Alexandrowitsch Birjukow aus Lgow 
geb. 21.01.2002
getötet am 24.10.23
352 02.11.23 Мишечкин Сергей Sergej Mischechkin wurde am 7. Juli 1989 im Bezirk Khomutovsky der Region Kursk geboren. Der Held starb an den Fronten des nördlichen Militärbezirks.
Die Nachricht über den Tod des Kursker Einwohners kam am 2. November 2023.
353 12.11.23 Панасюк Олег Oleg Panassjuk geb. 18. Januar 1982, aus Kursk
getötet am 27.10.23
354 28.11.23 Мыльченко Антон Anton Myltschenko
Dorf Vetreno, Region Kursk
Anton Myltschenko
355 30.11.23 Кобиашвили Александр Alexander Kobiaschwili
aus Schtschigry, Region Kursk
Alexander Kobiaschwili
356 29.11.23 Хрипков Андрей Andrej Wladimirowitsch Chripkow Freiwilliger, BARS-6,  Lehrer
geb. 28. Oktober 1981 in Kurs
getötet am 05.11.23
357 06.11.23 Игнатенко Артур Artur Alexandrowitsch Ignatenko aus Rylsk 
getötet am 24.11.23
358 08.12.23 Галь Александр Николаевич Alexander Nikolajewitsch Gal
Oberstleutnant, Kampfflieger,
geb. 1. Januar 1975 aus Dorf Solntsevo, Bezirk Solntsevsky,
getötet am 24.09.23 auf Flugplatz Kursk-Vostochny
Alexander Nikolajewitsch Gal
359 10.12.23 Москвин Руслан Ruslan Moskwin
aus Gluschkowo 
Ruslan Moskwin
360 11.12.23 Емельянов Петр Петрович Petr Petrowitsch Emeljanow mobilisiert, Offizier der Reserve,
51 Jahre, aus Stadt Swoboda
getötet am 02.11.23
361 13.12.23 Кононцов Илья Ilya Konontsow Freiwilliger, aus Bezirk Belovsky 
getötet am05.11.23
362 15.12.23 Торубаров Иван Iwan Alekseewitsch Torubarow geb. 13. September 1989
aus der Stadt Kursk
363 19.12.23 Никульников Александр Юрьевич Alexander Jurjewitsch Nikulnikow Freiwilliger, geb. 20. Oktober 1977
aus Dorf Medvenka
hin 15.09.23, getötet am 17.10.23
364 19.12.23 Баранов Андрей Сергеевич Andrej Sergejewitsch Baranow mobilisiert, Waise, aus Fatesch,
getötet am 12.10.23
365 25.12.23 Ефремов Игорь Николаевич Igor Nikolajewitsch Efremow
Geboren am 07.09.1979
Schelesnogorsk, Region Kursk
Igor Nikolajewitsch Efremow
366 26.12.23 Долгов Владимир Борисович Wladimir Borissowitsch Dolgow
aus Schelesnogorsk
getötet am 30.11.23
Wladimir Borissowitsch Dolgow
367 26.12.23 Крывушко Виталий Witali Krywuschko
aus Schelesnogorsk
getötet am 18.12.23
Witali Krywuschko
368 26.11.23 Францов Юрий Jurij Jurjewitsch Franzow aus Kursk
369 03.01.24 Васильев Владислав Wladislaw Wassiljew 22 Jahre, aus Dorf Korenewo
370 30.12.23 Паничкин Андрей Игоревич Andrej Igorewitsch Panitschkin Freiwilliger, aus Kursk,
01.11.23 hin, getötet 29.11.23
371 30.12.23 Ревенков Максим Maksim Rewenkow aus Lgow 
372 02.01.24 Левченко Евгений Jewgeni Lewtschenko aus Kursk
Link gelöscht, Screenshot
  1. Wladislaw Pawlowitsch Wassiliew - Васильев Владислав Павлович , geb. 10.05.2001, spätestes Todesdatum: 19.12.2023 ;
  2. Andrej Alexandrowitsch Apanasenko - Апанасенко Андрей Александрович , geb. 20.10.1986, spätestes Todesdatum: 08.11.2023 ;
  3. Dmitri Walerjewitsch Andrianow - Андрианов Дмитрий Валерьевич , spätestes Todesdatum: 15.01.2024 ;
  4. Viktor Astanin - Астанин Виктор Егорович , spätestes Todesdatum: 17.01.2024 ;
  5. Nikolaj Lewtschenko - Левченко Николай , spätestes Todesdatum: 17.01.2024 ;
  6. Nikolai H. Maklakow - Маклаков Николай Х. , spätestes Todesdatum: 03.06.2022 ;
  7. Waleri Schulgin - Шульгин Валерий Александрович , geb. 27.07.1992, spätestes Todesdatum: 16.12.2023 ;
  8. Iwan Revjakin - Ревякин Иван Николаевич , geb. 09.04.1988, spätestes Todesdatum: 29.11.2023 ;
  9. Sergej Sergejewitsch Tichomirow - Тихомиров Сергей Сергеевич , spätestes Todesdatum: 23.01.2024 ;
  10. Michail Bannikow - Банников Михаил , spätestes Todesdatum: 31.01.2024 ;
  11. Ruslan Klemyakin - Клемякин Руслан Сергеевич , geb. 05.10.1997, spätestes Todesdatum: 31.01.2024 ;
  12. Nikita Sawenkow - Савенков Никита Николаевич , spätestes Todesdatum: 15.01.2024 ;
  13. Andrej Leonidowitsch Iljitschew - Ильичев Андрей Леонидович , geb. 19.02.1967, spätestes Todesdatum: 01.02.2024 ;
  14. Alexander Iwanowitsch Otmakhov - Отмахов Александр Иванович , geb. 22.02.1994, spätestes Todesdatum: 06.02.2024 ;
  15. Alexej Pozhidaev - Пожидаев Алексей , spätestes Todesdatum: 06.02.2024 ;
  16. Aleksey Dolzhenkov - Долженков Алексей , spätestes Todesdatum: 07.02.2024 ;
  17. Wassili Gritskikh - Грицких Василий , spätestes Todesdatum: 08.02.2024 ;
  18. Aleksej Stepanenko - Степаненко Алексей , geb. 18.04.1978, spätestes Todesdatum: 25.01.2024 ;
  19. Wassili Warakin - Варакин Василий Викторович , spätestes Todesdatum: 18.10.2023 ;
  20. Jewgeni Baschmakow - Башмаков Евгений Владимирович , geb. 03.10.1986, spätestes Todesdatum: 04.02.2024 ;
  21. Sergej Lebedew - Лебедев Сергей , spätestes Todesdatum: 19.02.2024 ;
  22. Nikolai Iljin - Ильин Николай , spätestes Todesdatum: 19.01.2024 ;
  23. Sergej Iwanowitsch Gawrisschew - Гавришев Сергей Иванович , spätestes Todesdatum: 11.02.2024 ;
  24. Nikolaj Trubezkoj - Трубецкой Николай , spätestes Todesdatum: 16.02.2024 ;
  25. Sergej Sindeev - Синдеев Сергей , spätestes Todesdatum: 17.02.2024 ;
  26. Igor Petrakow - Петраков Игорь Петрович , spätestes Todesdatum: 18.02.2024 ;
  27. Michail Ryndin - Рындин Михаил , spätestes Todesdatum: 18.02.2024 ;
  28. Roman Alexejewitsch Majakow - Маяков Роман Алексеевич , geb. 17.06.1981, spätestes Todesdatum: 18.02.2024 ;
  29. Jewgeni Kolkutin - Колкутин Евгений , geb. 15.07.1998, spätestes Todesdatum: 20.02.2024 ;
  30. Andrej Aleksejewitsch Panow - Панов Андрей Алексеевич , spätestes Todesdatum: 22.02.2024 ;
  31. Danil Wladimirowitsch Kostjukow - Костюков Данил Владимирович , spätestes Todesdatum: 22.02.2024 ;
  32. Pawel Afonin - Афонин Павел Александрович , spätestes Todesdatum: 25.02.2024 ;
  33. Viktor Sergejewitsch Tolstykh - Толстых Виктор Сергеевич , spätestes Todesdatum: 25.02.2024 ;
  34. Alexander Alferow - Алферов Александр , spätestes Todesdatum: 26.02.2024 ;
  35. Sergej Golowin - Головин Сергей , spätestes Todesdatum: 26.02.2024 ;
  36. Wladimir Viktorowitsch Stikhilyas - Стихиляс Владимир Викторович , spätestes Todesdatum: 28.02.2024 ;
  37. Denis Igorevich Neganov - Неганов Денис Игоревич , geb. 09.11.90, spätestes Todesdatum: 28.06.23 ;
  38. Alexander Bessmertny - Бессмертный Александр , spätestes Todesdatum: 01.03.2024 ;
  39. Wladimir Semjonow - Семенов Владимир Алексеевич , spätestes Todesdatum: 03.03.2024 ;
  40. Gennadi Anatoljewitsch Marachin - Марахин Геннадий Анатольевич , spätestes Todesdatum: 03.03.2024 ;
  41. Wladimir Bodrow - Бодров Владимир , spätestes Todesdatum: 04.03.2024 ;
  42. Alexander Sergejewitsch Wolodin - Володин Александр Сергеевич , spätestes Todesdatum: 05.03.2024 ;
  43. Viktor Petrowitsch Sotnikow - Сотников Виктор Петрович , spätestes Todesdatum: 06.03.2024 ;
  44. Iwan Alexandrowitsch Remeskow - Ремесков Иван Александрович , spätestes Todesdatum: 10.03.2024 ;
  45. Wiktor Wassiljewitsch Gorlow - Горлов Виктор Васильевич , spätestes Todesdatum: 12.03.2024 ;
  46. Wladislaw Sorokin - Сорокин Владислав , spätestes Todesdatum: 28.03.2024;
  47. Denis Alekseevich Selivanov - Селиванов Денис Алексеевич , Alter/geb.: 02.11.94, spätestes Todesdatum: 25.09.22;
  48. Nikolaj Siwow - Сивов Николай , Alter/geb.: 21.12.99, spätestes Todesdatum: 17.03.24;
  49. Wladimir Wjatscheslawowitsch Buchkin - Бучкин Владимир Вячеславович , spätestes Todesdatum: 05.04.2024;
  50. Alexander Kurin - Курин Александр , spätestes Todesdatum: 20.02.24;
  51. Andrej Lysenko - Лысенко Андрей , spätestes Todesdatum: 11.04.2024;
  52. Wiktor Anatoljewitsch Kudinow - Кудинов Виктор Анатольевич , Alter/geb.: 15.06.68, spätestes Todesdatum: 07.03.24, Freiwilliger;
  53. Alexander Ryzhkov - Рыжков Александр , spätestes Todesdatum: 18.04.2024;
  54. Aleksey Iwanowitsch Izotin - Изотин Алексей Иванович , spätestes Todesdatum: 19.04.2024, mobilisiert;
  55. Andrej Wiktorowitsch Bojew - Боев Андрей Викторович , Alter/geb.: 01.01.72, spätestes Todesdatum: 26.03.24, Freiwilliger;
  56. Alexander Gontscharow - Гончаров Александр , spätestes Todesdatum: 12.02.2024;
  57. Juri Butskich - Буцких Юрий Александрович , Alter/geb.: 39 Jahre, spätestes Todesdatum: 20.04.2024;
  58. Dmitri Sergejewitsch Manilow - Манилов Дмитрий Сергеевич , Alter/geb.: 07.07.89, spätestes Todesdatum: 02.04.24;
  59. Wladislaw Jurjewitsch Mordwinow - Мордвинов Владислав Юрьевич , Alter/geb.: 07.01.89, spätestes Todesdatum: 29.02.24;
  60. Pawel Panin - Панин Павел Александрович , Alter/geb.: 06.07.97, spätestes Todesdatum: 05.07.23;
  61. Wladimir Nikolajewitsch Schurow - Шуров Владимир Николаевич , Alter/geb.: 19.10.91, spätestes Todesdatum: 18.01.24, mobilisiert;
  62. Igor Jurjewitsch Semko - Семко Игорь Юрьевич , Alter/geb.: 02.01.88, spätestes Todesdatum: 20.01.24;
  63. Andrej Fedosow - Федосов Андрей , Alter/geb.: 07.12.96, spätestes Todesdatum: 04.04.24, Berufssoldat;
  64. Andrejew German Olegowitsch - Андреев Герман Олегович , spätestes Todesdatum: 29.04.2024;
  65. Dmitri Malzew - Мальцев Дмитрий , Alter/geb.: 17.06.1991, spätestes Todesdatum: 07.05.2024;
  66. Kirill Bunin - Бунин Кирилл , spätestes Todesdatum: 13.05.2024;
  67. Aleksej Torubarow - Торубаров Алексей , spätestes Todesdatum: 13.05.2024;
  68. Sergej Nikolajewitsch Naberezhnyeh - Набережных Сергей Николаевич , Alter/geb.: 20.07.80, spätestes Todesdatum: 10.02.24, Freiwilliger;

- 500