Lena

Panorama des Dorfes Lena -- Urheber: msdte - CC BY 3.0

Archangelsk (wörtlich „Erzengelstadt“) ist eine Hafenstadt in Nordrussland mit 348.783 Einwohnern. Sie ist administratives Zentrum der Oblast Archangelsk mit insgesamt 1,2 Millionen Einwohnern und befindet sich oberhalb der Mündung der Nördlichen Dwina in das Weiße Meer.

Archangelsk: Teil I bis 150 -- Teil II bis 300 - Teil III ab 301


Archangelsk - Teil III


Nummer Datum Russischer Name / Link Name in Übersetzung
Bemerkungen
301 09.06.23 Бондарь Михаил Michail Bondar Link gelöscht
302 07.06.23 Кузнецов Богдан Алексеевич Bogdan Alekseevich Kusnezow  Unteroffizier, 31 Jahre
303 10.06.23 Бехтер Александр Alexander Jurjewitsch Bechter  geb. 1979
304 10.06.23 Родионов Николай Nikolai Rodionov Söldner Gruppe Wagner
305 13.06.23 Волчек Дмитрий Dmitry Valerievich Wolchek  geb. 1984, getötet bei Bakhmut
306 15.06.23 Волохов Роман Roman Jurjewitsch Wolochow geb. 1995, getötet bei Bakhmut am 18.05.23
307 15.06.23 Михеев Сергей Sergey Mikheev  
308 16.06.23 Онегин Александр Alexander Nikolajewitsch Onegin Söldner Gruppe Wagner
309 16.06.23 Малыгин Михаил Michail Alexejewitsch Malygin  Freiwilliger, geb. 1988
310 17.06.23 Медведев Евгений Геннадьевич Jewgeni Gennadijewitsch Medwedew  aus Kargopol
311 18.06.23 Кузьмин Михаил Геннадьевич Michail Gennadijewitsch Kusmin  Söldner Gruppe Wagner
Text enspricht Wagner-Urkunde:
Die Verabschiedung von Kusmin Michail Gennadijewitsch, der für die Freiheit und Unabhängigkeit der Volksrepublik Lugansk starb, findet am 19. Juni 2023 um 10:30 Uhr an der Adresse mit Leshukonskoe, st. Lesnaja, 23 statt. 
312 18.06.23 Баëв Николай Nikolai Baev 38 Jahre, aus Onega,
getötet am 13.06.23 bei Bakhmut
313 20.06.23 Чепик Сергей Sergey Maryanovich Chepik 45 Jahre
314 26.06.23 Цымбал Артем Artyom Sergeevich Tsymbal
Leutnant, geb. 1999
315 21.06.23 Плишкин Михаил Michail Wjatscheslawowitsch Plischkin  Freiwilliger, geb.am 1. Juli 1992,
am 14.04.23 hin, getötet am 06.06.23
316 21.06.23 Новоселов Олег Oleg Iwanowitsch Nowoselow Freiwilliger, geb. 05.12.1988,
getötet bei Bakhmut
317 25.06.23 Вишняков Александр Михайлович Alexander Michailowitsch Wischnjakow  mobilisiert, 17.09.1983 - 2023
318 22.06.23 Жилин Александр Александрович Alexander Alexandrowitsch Schilin  Söldner Gruppe Wagner
geb. 1993, getötet bei Bakhmut am 19.05.23
319 22.06.23 Кебелеш Виталий Witaly Kebelesch geb. 1989
320 23.06.23 Буштаков Дмитрий Dmitri Alexandrowitsch Buschtakow Freiwilliger, geb. 13.08.1977
am 27.04.23 hin, getötet am 07.06.23
321 23.06.23 Горбунов Александр Alexander Gorbunow  
322 23.06.23 Мамонов Дмитрий Dmitri Alexandrowitsch Mamonow 42 Jahre, aus Kotlas
323 25.06.23 Виноградов Лев Lew Alexandrowitsch Winogradow Söldner Gruppe Wagner, geb. 1983 in Kotlas
getötet am 01.04.23 bei Bakhmut
324 26.06.23 Пахтусов Артём Artjom Wladimirowitsch Pakhtusov 
325 26.06.23 Биричев Артем Artjom Biritschew aus Kotlas
326 08.07.23 Воронин Артем Artem Voronin 
aus Onega
327 30.06.23 Полосков Андрей Andrey Nikolaevich Poloskov Link gelöscht
328 30.06.23 Пушкин Иван Iwan Pawlowitsch Puschkin  
329 09.07.23 Куракин Евгений Evgeny Borisovich Kurakin 
Fähnrich
geb. 07.08.1971
330 02.07.23 Сафин Михаил Michail Anatoljewitsch Safin   
331 03.07.23 Ушаков Григорий Grigori Nikolajewitsch Uschakow  Freiwilliger, geb. 08.01.1984
332 14.07.23 Миронович Виталий Vitaliy Mironovich Unteroffizier aus Kargopol
333 06.07.23 Демидюк Александр Alexander Demidjuk geb. 26.07.1982
334 10.07.23 Зубов Сергей Игоревич Sergej Igorewitsch Subow
33 Jahre
Sergey Igorevich Zubov
335 11.07.23 Григорян Валерий Valery Sergeevich Grigoryan
geb. 21.06.2002
Dorf Kholmogory, Region Archangelsk
 Valery Grigoryan
336 17.07.23 Ганичев Артем Artem Vadimovich Ganichev Freiwilliger, 34 Jahre
337 18.07.23 Ирдименев Алексей Aleksey Nikolayevich Irdimenev
geb. 25.12.1975  im Dorf Cheremushsky
Sturm-Z Bataillon
Aleksey Nikolayevich Irdimenev
338 18.07.23 Беляков Леонид Leonid Belyakov Freiwilliger aus Kotlas
Jan/23 hin, getötet 06/23
339 19.07.23 Потапов Владимир Wladimir Potapow VK-Profil
340 19.07.23 Балакшин Вадим Vadim Nikolaevich Balakschin  geb. 03.10.1992 aus Kotlas
341 21.07.23 Хромцов Евгений Jewgeni Iljitsch Chromzow Freiwilliger, geb. 15.11.1979
April 23 hin, getötet am 18.07.23
Textzitat:
Er starb, um uns vor dem drohenden Faschismus zu schützen.
342 08.07.23 Чернышев Анатолий Anatoli Tschernyschew Söldner Gruppe Wagner aus Haft rekrutiert, geb. 1982, Foto
343 23.07.23 Доценко Владимир Wladimir Dotsenko Sturm-Z Bataillon
Link gelöscht
344 07.08.23 Никитинский Кирилл Kirill Nikitinsky 19 Jahre
345 22.07.23 Серавин Константин Seravin Konstantin Michailowitsch  
346 27.07.23 Исаев Виталий Vitaly Petrovich Isaev  seit Beginn des Angriffs dabei
347 27.07.23 Кожевников Николай Nikolai Aleksandrovich Kozhevnikov mobilisiert
348 02.08.23 Калинин Евгений Олегович Evgeny Olegovich Kalinin  Evgeny Olegovich Kalinin
349 04.08.23 Пономарев Андрей Andrei Vladimirovich Ponomarev geb. 1988, Forstarbeiter
350 09.08.23 Лорсанов Сергей Sergey Nikolaevich Lorsanov  siehe auch
351 07.08.23 Рванов Евгений Evgeny Viktorovich Rvanov
mobilisiert, geb. 10.01.1983
Zimmermann aus Welsk
Evgeny Viktorovich Rvanov
352 10.08.23 Бармин Александр Alexander Barmin mobilisiert
353 09.08.23 Изотов Алексей Alexey Izotov  Alexey Izotov
354 12.08.23 Козин Алексей Alexej Nikolajewitsch Kozin  geb.  1993 im Dorf Savinsky
355 13.08.23 Осотов Виталий Vitaly Osotov
aus Krasnoborsk
Vitaly Osotov
356 13.08.23 Опарин Андрей Andrej Oparin geb. 11.02.1995
357 15.08.23 Юрьев Григорий Grigorij Jurjew Grigorij Jurjew Link gelöscht
358 16.08.23 Шаньгин Денис Denis Gennadijewitsch Schangin Denis Gennadijewitsch Schangin
359 21.08.23 Шомов Александр Alexander Schomow  
360 17.08.23 Травин Денис Denis Trawin
aus Nowodwinsk 
Denis Trawin
361 14.08.23 Домбровский Константин Konstantin Dombrowski  23.05.1970 - 18.05.2023, Foto
362 21.08.23 Алексеев Андрей Andrey Alekseevich Alekseev 
aus Dorf Erga
Andrey Alekseevich Alekseev
363 29.08.23 Кемов Алексей Aleksey Sergeevich Kemov
Freiwilliger, geb. 23.10.1984 im Dorf Savinsky
Aleksey Sergeevich Kemov
364 30.08.23 Гришанов Андрей Andrei Grigorjewitsch Grischanow aus Nowodwinsk
365 30.08.23 Карельский Игорь Igor Aleksandrovich Karelsky
geboren am 21. März 1988 aus Sewerodwinsk 
Screenshot
366 29.08.23 Букетов Дикат Dikat Buketov  Dikat Buketov
367 16.05.23 Сивков Александр Alexander Pavlovich Sivkov
mobilisiert, 24.11.1980 - 12.04.2023
Alexander Pavlovich Sivkov
368 03.09.23 Афанасьев Андрей Andrey Valerievich Afanasyev  Textauszug:
Er ging dort auf Ruf hin, aber nicht auf Ruf von irgendjemandem, sondern auf Ruf seines Mutes und seiner Tapferkeit. 
369 03.09.23 Пилицин Денис Denis Aleksandrovich Pilitsin  Freiwiliger, geb. 28.12.1980
370 05.09.23 Силуянов Сергей Sergej Silujanow Motto: Das Leben ist Mist. Und wir schwimmen darin.
371 09.09.23 Краснов Илья Ilja Sergejewitsch Krasnow  
372 06.09.23 Сысоев Евгений Evgeny Sysoev Kommentar Foto
373 14.09.23 Панов Михаил Иванович Michail Iwanowitsch Panow Freiwilliger, geb. 09.04.1987 im Dorf Uljanowskaja, Bezirk Ustjanski
374 20.09.23 Иванов Александр Васильевич Alexander Wassiljewitsch Iwanow   
375 20.09.23 Головин Константин Konstantin Golowin 17.12.1974 - 22.08.2023, Foto Grab
376 02.10.23 Воробьев Руслан Ruslan Aleksandrovich Vorobiev  mobilisiert, 49 Jahre aus Wytschegda 
377 15.10.23 Криницын Олег Oleg Valerievich Krinitsyn
Freiwilliger aus Nowodwinsks 
Oleg Valerievich Krinitsyn
378 04.09.23 Лобашев Юрий Yuri Alexandrovich Lobashev  aus Nowodwinsk 
379 04.09.23 Подвальный Илья Ilja Igorewitsch Podwalnyi aus Nowodwinsk 
380 29.09.23 Шукшин Павел Pawel Michailowitsch Schukschin Freiwilliger, geb. 03.01.1978 im Dorf Matveevka im Bezirk Onega
381 26.09.23 Прутяну Сергей Sergei Georgievich Pruteanu Freiwilliger aus  Dorf Levkovo
08/23 hin, getötet am 21.09.23
382 30.09.23 Фомин Алексей Николаевич Alexey Nikolaevich Fomin  geb. 17.10.1980 aus Archangelsk, Foto
383 24.09.23 Черняев Евгений Evgeny Chernyaev Freiwilliger aus Kvazenga
384 27.09.23 Харламов Михаил Юрьевич Michail Jurjewitsch Charlamow Freiwilliger, geb. 17. 09.1993 aus Kotlas
385 28.09.23 Ботыгин Роман Roman Nikolaevich Botygin  Freiwilliger, geb. 31.05.1981, aus Dorf Kizema
26.07.23 hin, getötet am 22.09.23
386 27.09.23 Воробьев Андрей Владимирович Andrej Wladimirowitsch Worobjow
aus Nowodwinsk
Andrej Wladimirowitsch Worobjow
387 29.09.23 Зловидов Алексей Alexej Slowidow Details
388 02.10.23 Долгобородов Игорь Igor Sergeevich Dolgoborodov 31 Jahre, Region Archangelsk
389 30.09.23 Ручьев Виталий Vitaly Valentinovich Ruchev Freiwilliger aus Region Konoscha
390 11.10.23 Шестаков Алексей Alexey Schestakow  aus Archangelsk
391 04.10.23 Брущенков Иван Ivan Leonidovich Bruschenkov Berufssoldat, 35 Jahre aus Archangelsk
392 05.10.23 Панфилов Константин Konstantin Alexandrowitsch Panfilow  
393 05.10.23 Мартынов Николай Nikolai Vyacheslavovich Martynov
Freiwilliger
Nikolai Vyacheslavovich Martynov
394 05.10.23 Коробицын Эдуард Eduard Evgenievich Korobitsyn Freiwilliger, geb. 11.11.1982  aus Gluboky
05/23 hin, getötet 29.09.23
395 06.10.23 Истомин Эдуард Eduard Istomin aus Nowodwinsk 
396 08.10.23 Елистратов Тимофей Timofey Aleksandrovich Elistratov 
Söldner Gruppe Wagner
Timofey Aleksandrovich Elistratov
397 06.10.23 Леонтьев Константин Konstantin Wladimirowitsch Leontjew mobilisiert, geb. 02.04.1988 aus Dorf Jarensk
398 09.10.23 Батьков Дмитрий Dmitri Batkow aus Sewerodwinsk
399 11.10.23 Мымрин Александр Alexander Wassiljewitsch Mymrin  mobilisiert, geb. 28.01.1995 aus Dorf Dorf Kizema
400 13.10.23 Минин Алексей Alexey Minin
aus Dorf Luschma
Alexey Minin
401 15.10.23 Гребнев Сергей Sergej Wladimirowitsch Grebnew aus Dorf Plesetsk
402 15.10.23 Емельянов Юрий Yuri Emelyanov  
403 17.10.23 Сувак Виталий Vitaly Georgievich Suvak  aus Dorf Maloshuika bei Onega
Textauszug:
Am 18. Oktober 2023 findet der Abschied von einem unserer Helden statt, der seine Schuld gegenüber seiner Heimat beglichen hat.
404 17.10.23 Токарчук Евгений Evgeniy Tokartschuk 
Text aus Foto:
07. Juli um 23:26
14 von 152
Guten Abend allerseits, helfen Sie mir, meinen Sohn Tokarchuk Evgeniy Yanoshevich zu finden, der am 27. Dezember 1995 im April im Dorf Iksa in der Region Archangelsk geboren
wurde. Wir freuen uns über jede Information.
 Evgeniy Tokartschuk
405 17.10.23 Галеев Алексей Alexey Galeev
aus Archangelsk
Alexey Galeev
406 24.10.23 Лазарев Сергей Николаевич Sergej Nikolajewitsch Lasarew Freiwilliger, aus Dorf Terebino
03/23 hin, getötet am 20.10.23
407 26.10.23 Худяков Дмитрий Dmitrij Chudjakow mobilisiert, 50 Jahre, aus Solwytschegodsk 
getötet am 27.10.23
408 27.10.23 Дедов Альберт Albert Dedow 35 Jahre aus Leschukonskoje 
409 27.10.23 Дудоров Александр Александрович Alexander Alexandrowitsch Dudorow Freiwilliger, aus Dorf Tegrozero
08/23 hin, getötet am 17.10.23
410 29.10.23 Кликунов Александр Alexander Igorewitsch Klikunow
Strafvollzugsbeamter, als Freiwilliger in den Krieg gezogen, getötet am 25.10.23
Alexander Igorewitsch Klikunow
411 29.10.23 Габитов Евгений Evgeniy Fidaeljewitsch Gabitow Freiwilliger,  geb. 26.09.1975, Strafvollzugsbeamter
17.07.23 hin, getötet am 24.10.23
412 31.10.23 Ташлыков Сергей Sergej Nikolajewitsch Taschlykow Freiwilliger, geb. 18.05.1977 aus Plessezk 
Strafvollzugsbeamter
getötet am 25.10.23
413 31.10.23 Сметанин Владимир Станиславович Wladimir Stanislawowitsch Smetanin mobilisiert, geb. 25.10.1978 aus Dorf Shangaly
414 02.11.23 Харитонов Александр Викторович Alexander Wiktorowitsch Charitonow mobilisiert, geb. 24.02.1990 aus Plessezk 
verwundet am 14.07.23, daran verstorben am 29.10.23
415 01.11.23 Антропов Сергей Валентинович Sergei Valentinowitsch Antropow aus Tscherewkowo
416 03.11.23 Кожевников Сергей Васильевич Sergej Wassiljewitsch Kozhevnikow Freiwilliger, geb. 27.10.1982 aus Plessezk 
getötet am 21.07.23
417 03.11.23 Гуменюк Сергей Николаевич Sergej Nikolajewitsch Gumenjuk aus Dorf Oktyabrsky
418 05.11.23 Шубин Руслан Ruslan Sergeewitsch Schubin aus Beresnik, getötet am 14.10.23
419 19.11.23 Жуков Иван Iwan Schukow
Dorf Podjuga, Gebiet Archangelsk
Iwan Schukow
420 07.11.23 Сухих Павел Pawel Michailowitsch Suchikh Freiwilliger, aus Korjaschemsk bei Kotlas
14.04.23 hin, getötet am 28.09.23
421 07.11.23 Попов Фёдор Петрович Fjodor Petrowitsch Popow Freiwilliger, geb. 09.02.1976
30.07.23 hin, getötet am 29.10.23
422 06.11.23 Грибанов Александр Валерьевич Alexander Walerjewitsch Gribanow geb. 24.05.1971 aus Konoscha 
getötet 30.10.23
423 08.11.23 Кожевинский Андрей Andrej Koschewinskij Freiwilliger, 30 Jahre aus Dorf Solginsky im Bezirk Welsky
04/23 hin, getötet am 10.10.23
424 11.11.23 Молчанов Александр Alexander Molchanow
aus Bezirk Kotlas
Alexander Molchanow
425 12.10.23 Казанин Павел Pawel Kasanin
aus Njandoma 
Pawel Kasanin
426 12.11.23 Дурасов Илья Ilja Durasow geb. 06.06.1994 aus Archangelsk
427 15.11.23 Статкунас Иван Ivan Viktorovich Statkunas Freiwilliger, geb. 02.06.1984 aus Dorf Samkovo im Bezirk Plessezk 
04/23 hin, getötet am 04.11.23
428 15.11.23 Филиппов Владимир Юрьевич Wladimir Jurjewitsch Filippow mobilisiert, geb. 02.10.1991 aus Nowowodwinsk
getötet am 28.10.23 bei Awdijiwka 
429  16.11.23 Фишев Дмитрий Dmitri Alexandrowitsch Fischew Söldner Gruppe Wagner
getötet am 16.11.22
Medaillen
430 18.11.23 Леонтьев Игорь Igor Leontjew aus Archangelsk
431 18.11.23 Дасаев Рустам Rustam Dasajew mobilisiert, aus Fedotovskaya 
432 20.11.23 Меньшаков Леонид Leonid Wladimirowitsch Menschakow mobilisiert, geb. 12.04.1992
aus Korjaschma 
getötet am 01.07.23,
begraben am 21.11.23
433 20.11.23 Беляев Герман Herman Andrejewitsch Beljajew
Freiwilliger, 20 Jahre, aus Welsk
04/23 hin, getötet am 13.07.23
Herman Andrejewitsch Beljajew
434 22.11.23 Сбродов Александр Alexander Sbrodow mobilisiert, 27 Jahre, aus Kotlas
getötet am 04.10.23
435 24.11.23 Сивак Григорий Grigorij Anatolyewitsch Siwak Freiwilliger, aus dem Dorf Ust-Vaenga
getötet am 16.11.23
436 27.11.23 Марий Михаил Michail Marij  Freiwilliger, aus Dorf Tegrozero
04/23 hin
437 29.11.23 Чащин Владимир Wladimir Tschaschtschin
aus Dorf Kholmogory, Region Archangelsk
Wladimir Tschaschtschin
438 28.11.23 Морозов Дмитрий Владимирович Dmitri Wladimirowitsch Morosow Freiwilliger, geboren am 9. April 1985 im Dorf Oktyabrsky
getötet am 17.10.23
439 28.11.23 Александров Евгений Jewgeni Alexandrow  
440 30.11.23 Осипов Пётр Васильевич Peter Wassiljewitsch Osipow
Freiwilliger, geb. 28. Juni 1980, aus Dorf Cherenovo, Bezirk Ustyansky
getötet am 15.11.23
Peter Wassiljewitsch Osipow
441 30.11.23 Камнев Андрей Владимирович Andrej Wladimirowitsch Kamnew mobilisiert, geb. 01.02.1986,
aus Oktjabrski
getötet am 11.11.23
442 02.12.23 Лаврентьев Артем Artem Lawrentjew aus Stadt Sewerodwinsk, Gebiet Archangelsk, Details
443 23.11.23 Бабинец Андрей Andrej Emeljanowitsch Babinets
getötet am 16.11.23
Andrej Babinets
444 01.12.23 Дианов Алексей Alexej Dianow aus Plessezk 
getötet am 01.12.2022
445  01.12.23 Падегинскас Константин Konstantin Padeginska aus Dorf Puksoosero 
getötet am 29.11.23
446 05.01.24 Малахов Александр Alexander Malachow 44 Jahre, aus Sewerodwinsk
getötet am 05.12.23
447 07.12.23 Паюсов Павел Евгеньевич Pawel Jewgenjewitsch Payusow aus Stadt Archangelsk, geb. 04.05.2001
448 07.12.23 Захаров Иван Владимирович Iwan Wladimirowitsch Sacharow
Freiwilliger, geb. 17.01.81
getötet 11/23
Iwan Wladimirowitsch Sacharow
449 17.08.23 Афанасьев Н.А. N.A. Afanassjew Söldner Gruppe Wagner
Gerichtliche Verfügung über den Nachlass
450 10.12.23 Епифанов Александр Alexander Epifanow aus Archangelsk
451 11.12.23  Нечипоренко Константин Konstantin Nechiporenko
1997 - 2023 aus Onega
Onega Denkmal
452 11.12.23 Соколов Александр Евгеньевич Alexander Jewgenjewitsch Sokolow
1979 - 2023 aus Onega
453 14.12.23 Ванеев Сергей (Вешнев?) Sergej Wanejew (Weschnew?) 8.03.2002 - 5.12.2023, aus Nyandoma
454 14.12.23 Рогозин Антон Anton Rogosin Unteroffizier, aus Bezirk Werchowaschski 
getötet am 05.12.23
455 15.12.23 Башлыков Юрий Juri Baschljow
33 Jahre
Juri Baschljow
456 16.12.23 Угловский Дмитрий Dmitri Uglowski aus Archangelsk
457 22.03.23 Шевцев Николай Nikolai Schewzew aus Sewerodwinsk
458 16.12.23 Петров Сергей Борисович Sergej Borissowitsch Petrow aus Kargopol
459 06.01.24 Мусников Алексей Alexej Musnikow geb. 27.10.1994 aus Sewerodwinsk
460 20.12.23 Евгеньев Владимир Wladimir Jewgenjew 11.06.1982 - 04.12.2023
aus Archangelsk
461 20.12.23 Ставровский Денис Denis Stawrowski 33 Jahre, aus Dorf Kurtsevo bei Kotlas,
getötet am 06.12.23
462 01.11.23 Минин Илья Ilja Romanowitsch Minin Söldner Gruppe Wagner
23.12.2001 - 10.05.23
Standbild
463 21.12.23 Некрасов Александр Alexander Nekrassow 20 Jahre, aus Kotlas,
getötet am 29.11.23, Foto
464 21.12.23 Частухин Александр Юрьевич Alexander Jurjewitsch Tschastuchin wurde am 10. November 1984 in Korjaschma geboren. Seine Kindheit und Jugend verbrachte er in einem Internat. Er ging als Freiwilliger in die Zone des Nordmilitärbezirks. Gestorben am 22. August 2023.
465 21.12.23 Михайлов Олег Oleg Michailow aus Dorf Gyzheg im Bezirk Lensky
466 21.12.23 Пятин Юрий Валерьевич Juri Walerjewitsch Pjatin Freiwilliger, geb. 19. August 1976 in Schenkursk, Bauarbeiter,
10/23 hin, getötet am 30.11.23
467 22.12.23 Лебедев Артем Artem Lebedew Sturm-Z, aus Haft rekrutiert,
29 Jahre, aus Dorf Burmasowo,
getötet am 10.10.23
468 25.12.23 Скоморохов Сергей Sergej Skomorochow mobilisiert, aus Bezirk Pinezhsky
469 07.12.23 Сенчуков Александр Alexander Senchtschukow 25.03.1964 - 02.12.2023
aus Archangelsk
470 26.12.23 Якушков Денис Андреевич Denis Andrejewitsch Jakuschkow Freiwilliger, aus Bezirk Welski,
getötet am 30.11.23
471 27.12.23 Золотарев Роман Roman Vladimirowitsch Zolotarew Freiwilliger, aus Sewerodwinsk,
06/23 hin
472 27.12.23 Соловьев Андрей Andrej Solowjew Freiwilliger, geb. 28. Februar 1997,
aus Konoscha,
28.10.23 hin, getötet am 13.12.23
473 27.12.23 Подольский Денис Denis Podolsky aus Karpogory 
474 28.12.23 Коротышев Иван Анатольевич Iwan Anatoljewitsch Korotyschew aus Onega
475 29.12.23 Шабалихин Юрий Juri Schabalichin aus Kargopol
getötet am 25.10.23
476 29.12.23 Клюкин Игорь Igor Kljukin
aus Emeck, getötet am 14.07.23
Igor Kljukin
477 29.12.23 Сорокин Олег Валентинович Oleg Valentinowitsch Sorokin aus Kargopol,
getötet am 26.11.23
478 29.12.23 Ксенжик Юрий Юрьевич Jurij Jurjewitsch Ksenschik 
aus Archangelsk
Jurij Jurjewitsch Ksenschik
479 08.01.24 Кнутарёв Богдан Bogdan Juriewitsch Knutarew geb. 29.98.23
Screenshot gelöschter Beitrag
480 09.01.24 Костюк Николай Nikolai Kostjuk
aus Sewerodwinsk
Nikolai Kostjuk
481 01.01.24 Кононов Виктор Viktor Kononow Viktor Kononow
482 04.01.24 Корельский Илья Ilya Korelsky aus Archangelsk
getötet am 30.12.23
483 04.01.24 Матвеев Дмитрий Павлович Dmitri Pawlowitsch Matwejew Freiwilliger, geb. 18. September 1981 aus Dorf Koida,
getötet am 15.12.23
484 04.01.23 Попов Виктор Viktor Popow aus Plessezk
485 05.01.24 Богданов Андрей Сергеевич Andrej Sergejewitsch Bogdanow geb. 1980, aus Stadt Nowodwinsk,
getötet am 03.01.24
  1. Wassili Aleksejewitsch Tschaschtschin - Чащин Василий Алексеевич , geb. 15.02.1978, spätestes Todesdatum: 03.01.2024 ;
  2. Wladimir Moisejew - Моисеев Владимир Васильевич , spätestes Todesdatum: 10.01.2024 ;
  3. Dmitri Danilow - Данилов Дмитрий , geb. 15.08.2000, spätestes Todesdatum: 10.01.2024 ;
  4. Wladimir Wladimirowitsch Wolodin - Володин Владимир Владимирович , geb. 22.02.1980, spätestes Todesdatum: 29.12.2023 ;
  5. Wladimir Wladimirowitsch Suworow - Суворов Владимир Владимирович , geb. 20.02.1992, spätestes Todesdatum: 03.01.2024 ;
  6. Sergej Alexandrowitsch Antipin - Антипин Сергей Александрович , geb. 04.01.1968, spätestes Todesdatum: 08.09.2023 ;
  7. Pawel Wakruschew - Вахрушев Павел Александрович , geb. 28.01.1987, spätestes Todesdatum: 03.01.2024 ;
  8. Maxim Mironow - Миронов Максим , geb. 26.02.1973, spätestes Todesdatum: 30.01.2024 ;
  9. Aleksey Vasiliev - Васильев Алексей Владимирович , geb. 31.10.1984, spätestes Todesdatum: 21.01.2024 ;
  10. Denis Dawidowitsch Koniadse - Кониадзе Денис Давидович , geb. 31.08.1977, spätestes Todesdatum: 27.01.2024 ;
  11. Dmitri Kusnezow - Кузнецов Дмитрий , geb. 23.03.1980, spätestes Todesdatum: 27.01.2024 ;
  12. Igor Schawela - Шавела Игорь Сергеевич , geb. 22.09.1983, spätestes Todesdatum: 08.01.2024 ;
  13. Aleksey Georgievich Karpunin - Карпунин Алексей Георгиевич , geb. 25.12.1975, spätestes Todesdatum: 13.10.2022 ;
  14. Nikolaj Menjailo - Меняйло Николай , spätestes Todesdatum: 09.02.2024 ;
  15. Sergej Malygin - Малыгин Сергей , geb. 24.01.1980, spätestes Todesdatum: 07.02.2024 ;
  16. Eduard Schatrowski - Шатровский Эдуард Аркадьевич , spätestes Todesdatum: 27.01.2024 ;
  17. Artem Wladimirowitsch Scherebzow - Жеребцов Артем Владимирович , spätestes Todesdatum: 17.01.2024 ;
  18. Sergej Gennadjewitsch Schangin - Шаньгин Сергей Геннадьевич , spätestes Todesdatum: 17.01.2024 ;
  19. Spartak Sergejewitsch Anikejew - Аникеев Спартак Сергеевич , spätestes Todesdatum: 06.02.2024 ;
  20. Dmitri Jaroslawzew - Ярославцев Дмитрий , geb. 31.08.1977, spätestes Todesdatum: 13.02.2024 ;
  21. Alexander Parfjonow - Парфёнов Александр , spätestes Todesdatum: 30.12.2023 ;
  22. Konstantin Leichenko - Лейченко Константин , spätestes Todesdatum: 20.02.2024 ;
  23. Sergej Nikolajewitsch Sokolow - Соколов Сергей Николаевич , spätestes Todesdatum: 03.02.2024 ;
  24. Sergej Sacharow - Захаров Сергей Николаевич , spätestes Todesdatum: 23.02.2024 ;
  25. Maxim Iwanow - Иванов Максим , geb. 05.06.2001, spätestes Todesdatum: 02.03.2024 ;
  26. Ruslan Spesyviy - Спесивый Руслан Александрович , spätestes Todesdatum: 08.01.2024 ;
  27. Anatoli Kumankow - Куманьков Анатолий , spätestes Todesdatum: 09.01.2024 ;
  28. Denis Shadiev - Шадиев Денис , spätestes Todesdatum: 09.01.2024 ;
  29. Michail Buchanowsky - Бухановский Михаил , spätestes Todesdatum: 11.01.2024 ;
  30. Walentin Plastinin - Пластинин Валентин Николаевич , spätestes Todesdatum: 15.01.2024 ;
  31. Eduard Chaimusow - Хаймусов Эдуард , spätestes Todesdatum: 15.01.2024 ;
  32. Igor Schadrin - Шадрин Игорь , spätestes Todesdatum: 15.01.2024 ;
  33. Maxim Kostromitinow - Костромитинов Максим , spätestes Todesdatum: 17.01.2024 ;
  34. Nikita Taran - Таран Никита , spätestes Todesdatum: 19.01.2024 ;
  35. Andrej Wiktorowitsch Kleshnin - Клешнин Андрей Викторович , spätestes Todesdatum: 19.01.2024 ;
  36. Dmitri Nekrasow - Некрасов Дмитрий Александрович , spätestes Todesdatum: 19.01.2024 ;
  37. Alexander Viktorowitsch Dudin - Дудин Александр Викторович , spätestes Todesdatum: 19.01.2024 ;
  38. Alexander Chosjajikin - Хозяйкин Александр , spätestes Todesdatum: 19.01.2024 ;
  39. Konstantin Pawlow - Павлов Константин Константинович , spätestes Todesdatum: 19.01.2024 ;
  40. Viktor Muchin - Мухин Виктор , spätestes Todesdatum: 23.01.2024 ;
  41. Anton Borisjuk - Борисюк Антон , spätestes Todesdatum: 23.01.2024 ;
  42. Igor Borissowitsch Bykow - Быков Игорь Борисович , spätestes Todesdatum: 25.01.2024 ;
  43. Wiktor Iwanowitsch Koikow - Койков Виктор Иванович , spätestes Todesdatum: 25.01.2024 ;
  44. Juri Drokin - Дрокин Юрий Юрьевич , spätestes Todesdatum: 26.01.2024 ;
  45. Jan Ochotin - Охотин Ян , spätestes Todesdatum: 26.01.2024 ;
  46. Roman Wladimirowitsch Zolotarjow - Золотарев Роман Владимирович , spätestes Todesdatum: 29.01.2024 ;
  47. Iwan Sergejewitsch Serebrov - Серебров Иван Сергеевич , spätestes Todesdatum: 29.01.2024 ;
  48. Wassili Tuzovsky - Тузовский Василий , spätestes Todesdatum: 30.01.2024 ;
  49. Nikolaj Leschtschinskij - Лещинский Николай Владимирович , spätestes Todesdatum: 01.02.2024 ;
  50. Alexander Sinowjew - Зиновьев Александр Васильевич , spätestes Todesdatum: 02.02.2024 ;
  51. Alexander Dostowalow - Достовалов Александр Владимирович , spätestes Todesdatum: 03.02.2024 ;
  52. Sergej Jurjewitsch Smirnow - Смирнов Сергей Юрьевич , spätestes Todesdatum: 06.02.2024 ;
  53. Wassili Sergejewitsch Trufanow - Труфанов Василий Сергеевич , spätestes Todesdatum: 07.02.2024 ;
  54. Aleksey Rudolfovich Prakhov - Прахов Алексей Рудольфович , spätestes Todesdatum: 08.02.2024 ;
  55. Ilja Nikolajewitsch Kapustin - Капустин Илья Николаевич , spätestes Todesdatum: 08.02.2024 ;
  56. Jaroslaw Buchma - Бучма Ярослав , spätestes Todesdatum: 09.02.2024 ;
  57. Aleksej Kosenko - Косенко Алексей Владимирович , spätestes Todesdatum: 11.02.2024 ;
  58. Dmitrij Andrejewitsch Kolosow - Колосов Дмитрий Андреевич , spätestes Todesdatum: 12.02.2024 ;
  59. Alexander Fedosimow - Федосимов Александр , spätestes Todesdatum: 12.02.2024 ;
  60. Andrej Metlin - Метлин Андрей , spätestes Todesdatum: 12.02.2024 ;
  61. Waleri Michailowitsch Kiselew - Киселев Валерий Михайлович , spätestes Todesdatum: 12.02.2024 ;
  62. Nikolaj Aleksejewitsch Derjabin - Дерябин Николай Алексеевич , spätestes Todesdatum: 13.02.2024 ;
  63. Alexander Arkadjewitsch Wiskow - Висков Александр Аркадьевич , spätestes Todesdatum: 14.02.2024 ;
  64. Sergej Witaljewitsch Sawjalow - Завьялов Сергей Витальевич , spätestes Todesdatum: 16.02.2024 ;
  65. Wladimir Wiktorowitsch Schangin - Шангин Владимир Викторович , spätestes Todesdatum: 16.02.2024 ;
  66. Vitaly Ryzhkov - Рыжков Виталий Александрович , spätestes Todesdatum: 16.02.2024 ;
  67. Denis Kundyurow - Кундюров Денис Петрович , spätestes Todesdatum: 17.02.2024 ;
  68. Ilja Sergejewitsch Manzyrev - Манзырев Илья Сергеевич , spätestes Todesdatum: 18.02.2024 ;
  69. Andrej Nikolajewitsch Tokmakow - Токмаков Андрей Николаевич , spätestes Todesdatum: 19.02.2024 ;
  70. Wladislaw Trubin - Трубин Владислав Николаевич , spätestes Todesdatum: 20.02.2024 ;
  71. Sergej Leonidowitsch Platow - Платов Сергей Леонидович , spätestes Todesdatum: 22.02.2024 ;
  72. Dmitri Fatkulin - Фаткулин Дмитрий , spätestes Todesdatum: 23.02.2024 ;
  73. Aleksej Dodatko - Додатко Алексей , spätestes Todesdatum: 24.02.2024 ;
  74. Kirill Georgievich Lakhtionov - Лахтионов Кирилл Георгиевич , spätestes Todesdatum: 27.02.2024 ;
  75. Walentin Iwanowitsch Kanaschew - Канашев Валентин Иванович , geb. 28.12.98, spätestes Todesdatum: 20.02.2024 ;
  76. Wladimir Anatoljewitsch Lukin - Лукин Владимир Анатольевич , spätestes Todesdatum: 04.03.2024 ;
  77. Wladimir Igorewitsch Orlow - Орлов Владимир Игоревич , spätestes Todesdatum: 04.03.2024 ;
  78. Nikolai Malukhin - Малухин Николай Иванович , spätestes Todesdatum: 06.03.2024 ;
  79. Ernest Borissow - Борисов Эрнест Владимирович , spätestes Todesdatum: 07.03.2024 ;
  80. Leonid Startsev - Старцев Леонид , spätestes Todesdatum: 08.03.2024 ;
  81. Wiktor Jewgenjewitsch Kulikow - Куликов Виктор Евгеньевич , spätestes Todesdatum: 08.03.2024 ;
  82. Artjom Aleksejewitsch Gribanow - Грибанов Артем Алексеевич , spätestes Todesdatum: 08.03.2024 ;
  83. Jan Nasarenko - Назаренко Ян , spätestes Todesdatum: 08.03.2024 ;
  84. Wladimir Wojuschin - Воюшин Владимир Николаевич , spätestes Todesdatum: 09.03.2024 ;
  85. Wladimir Okhrimenko - Охрименко Владимир , spätestes Todesdatum: 09.03.2024 ;
  86. Artem Mladschin - Младшин Артем , spätestes Todesdatum: 09.03.2024 ;
  87. Andrej Nikiforow - Никифоров Андрей , geb. 16.09.1988, spätestes Todesdatum: 11.03.2024 ;
  88. Alexander Wladimirowitsch Weschnjakow - Вешняков Александр Владимирович , spätestes Todesdatum: 20.03.2024 ;
  89. Alexander Jurjewitsch Oskolkow - Осколков Александр Юрьевич , spätestes Todesdatum: 23.03.2024 ;
  90. Anatoli Nikolajewitsch Uwarow - Уваров Анатолий Николаевич , spätestes Todesdatum: 22.03.2024 ;
  91. Sergej Odojew - Одоев Сергей Владимирович , spätestes Todesdatum: 12.03.2024 ;
  92. Roman Leonidowitsch Pudow - Пудов Роман Леонидович , spätestes Todesdatum: 12.03.2024 ;
  93. Andrej Kozitsin - Козицин Андрей , spätestes Todesdatum: 12.03.2024 ;
  94. Ilja Sergejewitsch Maschtschenko - Мащенко Илья Сергеевич , spätestes Todesdatum: 15.03.2024 ;
  95. Andrej Korotkow - Коротков Андрей Иванович , spätestes Todesdatum: 17.03.2024 ;
  96. Alexej Gawrjuschin - Гаврюшин Алексей , spätestes Todesdatum: 18.03.2024 ;
  97. Iwan Wjatscheslawowitsch Degterenko - Дегтеренко Иван Вячеславович , spätestes Todesdatum: 19.03.2024 ;
  98. Michail Ayrapetyan - Айрапетян Михаил Александрович , spätestes Todesdatum: 20.03.2024 ;
  99. Ruslan Jewgenjewitsch Kosyrew - Козырев Руслан Евгеньевич , spätestes Todesdatum: 20.03.2024 ;
  100. Artjom Schabunin - Шабунин Артём Александрович , spätestes Todesdatum: 20.03.2024 ;
  101. Ruslan Alexandrowitsch Petuchow - Петухов Руслан Александрович , spätestes Todesdatum: 20.03.2024 ;
  102. Juri Walerjewitsch Ermolin - Ермолин Юрий Валерьевич , spätestes Todesdatum: 21.03.2024 ;
  103. Aleksey Olegovich Kashutin - Кашутин Алексей Олегович , spätestes Todesdatum: 22.03.2024 ;

 -