Kolyvanskoye See Altai Territorium

Panorama des Kolyvanskoye-Ses im Altai-Territorium - Urheber: Konstantin Smirnov - Lizenz: CC BY-SA 4.0

Die Region Altai  ist eine Verwaltungsregion (Krai) in Russland. Die Region liegt im südlichen Sibirien am Oberlauf des Ob. Sie grenzt im Süden an Kasachstan und im Südosten an die Republik Altai.

Aber auch in dem Altai-Territorium ist der Ukrainekrieg nicht unumstritten. Inzwischen sind zehn Verfahren bekannt, in denen Bürger angeklagt und verurteilt wurden, weil sie die den Einsatz der russischen Streitkräfte diskreditiert hätten.

Region Altai: Teil I bis 200 -- Teil II bis 400 -- Teil III ab 401


Altai Region - Teil III


Nr. Datum Russischer Name / Link Name in Übersetzung
Bemerkungen
401 09.08.23 Бокий Николай Nikolay Nikolayevich Bokiy
geb. am 10.06.1979 in der Stadt Slawgorod
Textauszug:
Indem er die Zivilbevölkerung vor der Brutalität der Streitkräfte der Ukraine schützte, zeigte er ein echtes Beispiel für Mut und Widerstandsfähigkeit.
402 09.08.23 Скиба Виталий Vitaliy Anatolyevich Skiba
mobilisiert, Oberleutnant der Reserve, geb. am 21. April 1972
403 09.08.23 Половой Евгений Evgeny Ivanovich Polovoi 
404 13.08.23 Кузнецов Кирилл Сергеевич Kirill Sergejewitsch Kusnezow Freiwilliger, geb. 27.07.1980
405 13.08.23 Калмыков Вячеслав Сергеевич Wjatscheslaw Sergejewitsch Kalmykow
Berufssoldat, geb. 19.08.1995
getötet bei Bakhmut
406 14.08.23 Свиридов Игорь Igor Michailowitsch Swiridow
Freiwilliger BARS, geb. 15.09.1970
aus Dorf Pawlowsk
407 18.08.23 Наральчук Александр Alexander Naraltschuk
aus Barnaul, geb. 1994
Jugendfoto
408 20.08.23 Шумейко Дмитрий Dmitry Igorevich Schumeiko 
geb. 25.10.2000 aus Rubzowsk 
409 24.08.23 Черкаускас Евгений Evgeniy Vladimirovich Cherkauskas mobilisiert, geb. 17.02.1992 im Dorf  Kharlovo
410 25.08.23 Давыдов Павел Алексеевич Pavel Alekseevich Davydov 
411 25.08.23 Борзых Евгений Eugene Borsych geb. 07.08.1995
Textauszug:
Zwei Tage lang lag er in der sengenden Sonne, mit gebrochenen Beinen und Granatsplittern im Kopf, unter den getöteten Kollegen und kämpfte für sich Leben. Heute, am 25. August, starb Evgeniy auf dem Weg nach Asow. Dreimal setzten die Ärzte sein Herz in Gang. Aber es war nicht möglich, Zhenya zu retten
412 28.08.23 Яцкин Евгений Evgeniy Dmitrievich Yatskin Freiwilliger, 32 Jahre aus Dorf  Salessowo
413 27.08.23 Мирошниченко Николай Александрович Nikolai Alexandrowitsch Miroschnitschenko  Söldner Gruppe Wagner
geb. 21. 07.1986
Dorf Tselinny, Altai-Region
414 28.08.23 Новиков Дмитрий Dmitry Novikov Freiwilliger aus Bezirks Choysky
415 28.08.23 Антипов Виктор Viktor Antipov Söldner Gruppe Wagner
416 29.08.23 Муллин Алексей Alexey Mullin aus Barnaul
417 29.08.23 Ковтун Данил Danil Andreevich Kovtun Freiwilliger aus Dorf Pospelikha
418 30.08.23 Шилкин Тимофей Timofey Aleksandrovich Shilkin geb. 20.06.1998 aus Slawgorod
419 01.09.23 Гоппе Александр Alexander Alexandrowitsch Goppe
Leutnant
420 02.09.23 Алженаков Аржан Arzhan Yuryevich Alzhenakov geb. 1993 im Dorf Kucherla
421 31.08.23 Редько Дмитрий Dmitri Viktorowitsch Redko mobilisiert, Unteroffizier
422 04.09.23 Прокопенко Данил Danil Ivanovich Prokopenko Fähnrich, geb. 05.07.1999
423 08.09.23 Чепрасов Валерий Valery Georgievich Cheprasov mobilisiert, geb.  22.01.1974 
424 14.09.23 Ковырзин Николай Kovyrzin Nikolay aus Biysk
425 09.09.23 Титов Алексей Alexej Wladimirowitsch Titow
426 12.09.23 Мартияненко Анатолий Anatoly Illarionovich Martianenko
Unterleutnant, geb. 16.10.1996 aus Degtyarka
427 10.09.23 Поляков Николай Витальевич Nikolai Vitalievich Polyakov mobilisiert, geb.25.07.1997 aus Bezirk Blagoweschtschenski
428 14.09.23 Нагих Дмитрий Dmitri Alexandrowitsch Nagikh Oberfeldwebel aus Rebrikha 
429 16.09.23 Шолкин Аржан Arzhan Sholkin
Sturm-Z, geb. 06.03.1979
Aus Dorf Yabogan im Bezirk Ust-Kansky
Beide Soldaten gingen am selben Tag, dem 7. Mai, an die Front. Sie starben auch am selben Tag, dem 26. August.
430 16.09.23 Чумашев Алексей Alexey Chumashev
Sturm-Z, geb. 13.06.1977
431 18.09.23 Дьячков Сергей Sergej Sergejewitsch Djatschkow  aus Dorf Oktjabrski
432 19.09.23 Вебер Артур Рустамович Artur Rustamowitsch Weber
geb. 12.12.2000 aus Rubtsovsk
dem Namen nach mit deutschen Wurzeln
433 25.09.23 Гинденбург Роман Roman Hindenburg
geb. 18. Juli 1988 aus Barnaul, dem Namen nach auch mit deutschen Wurzeln
434 21.09.23 Черкашин Роман Roman Jurjewitsch Tscherkaschin mobilisiert, geb. 23.08.2000 im Dorf Maly Bashelak
435 24.09.23 Кирьянов Никита Nikita Kiryanov
Oberleutnant, Hubschrauberpilot aus Bernaul

Nikita Kiryanov
436 25.09.23 Подковырин Александр Alexander Gennadijewitsch Podkowyrin geb. 1988 aus Sarinsk
437 25.09.23 Сурков Сергей Sergej Wladimirowitsch Surkow
mobilisiert, Oberleutnant der Reserve,
geb. 13.11.1977
Sergej Wladimirowitsch Surkow
438 26.09.23 Зайцев Матвей Matwej Alexandrowitsch Zaitzew
Vertragssoldat, geb. 2.01.2005 im Dorf Porozhney
Matwej Alexandrowitsch Zaitzew
439 28.09.23 Шаравин Михаил Michail Alexandrowitsch Scharawin  mobilisiert, geb. 25.09.1996 im Dorf Tschistozerka
440  04.05.22 Амиргалиев Ахметжан Akhmetzhan Amirgaliev Oberfeldwebel, geb. 06.07.1980 aus Dorf Kulunda
441 01.10.23 Байбаков Александр Alexander Sergejewitsch Baibakow
Alexander Sergejewitsch Baibakow
442 01.10.23 Балабанов Владимир Wladimir Balabanow
Wladimir Balabanow
443 01.10.23 Богатырев Сергей Сергеевич Sergej Sergejewitsch Bogatyrew
Sergej Sergejewitsch Bogatyrew
444 01.10.23 Бридигин Иван Владимирович Iwan Wladimirowitsch Bridigin
Iwan Wladimirowitsch Bridigin
445 01.10.23 Ванюшев Гавриил Gabriel Vanyushev
Gabriel Vanyushev
446 01.10.23 Габдулхаков Руслан Ruslan Gabdulchakow
Ruslan Gabdulchakow
447 01.10.23 Чекменов Василий Wassili Wladimirowitsch Tschekmenew
Wassili Wladimirowitsch Tschekmenew
448 01.10.23 Богатырев Сергей Сергеевич Vitaly Nikolaevich Wykhristyuk  Vitaly Nikolaevich Wykhristyuk
449 01.10.23 Куляпин Олег Oleg Georgievich Kuljapin
Oleg Georgievich Kuljapin
450 01.10.23 Поверенов Николай Nikolay Sergeevich Poverenov
Nikolay Sergeevich Poverenov
451 01.10.23 Подберезный Олег Oleg Sergejewitsch Podberesny
Oleg Sergejewitsch Podberesny
452 01.10.23 Стариков Николай Nikolay Andreevich Starikov
Nikolay Andreevich Starikov
453 01.10.23 Чернышев Олег Oleg Viktorowitsch Tschernyschew Oleg Viktorowitsch Tschernyschew
454 01.10.23 Шорс Сергей Sergey Borisovich Schors
Sergey Borisovich Schors
455 29.09.23 Радзивон Александр Alexander Alexandrovich Radzivon  
456 01.10.23 Лопатин Денис Denis Lopatin
Denis Lopatin
457 22.09.23 Епихин Дмитрий Dmitri Sergejewitsch Epichin Oberleutnant aus Barnaul
458  02.10.23 Мишуров Максим Maxim Alexandrowitsch Mischurow Berufssoldat, 10.04.1981 – 01.06.2022, aus Dorf Troitskoye, Bezirk Ust-Pristansky, getötet am 01.06.22
459 01.10.23 Кадай Дмитрий Dmitri Nikolajewitsch Kadai
Dmitri Nikolajewitsch Kadai
460 01.10.23 Вотеев Владимир Wladimir Voteev Wladimir Voteev
461 01.10.23 Карташов Александр Игоревич Alexander Igorewitsch Kartaschow Alexander Igorewitsch Kartaschow
462 01.10.23 Мамонов Сергей Sergej Mamonow Sergej Mamonow
463 01.10.23 Саураков Юрий Juri Saurakow Juri Saurakow
464 26.08.23 Гришакин Константин Konstantin Olegowitsch Grischakin
Söldner Gruppe Wagner
geboren am 4.12.1986 aus Bijsk
465 03.10.23 Илларионов Роман Roman Andreevich Illarionov
Freiwilliger, geb. 06.03.2003
aus Dorf Tyagun
Roman Andreevich Illarionov
466 04.10.23 Черников Дмитрий Dmitri Sergejewitsch Tschernikow Freiwilliger, geb. 17.01.1981 aus Cherga
22.06.23 hin, getötet am 19.09.23
467 04.10.23 Шумков Александр Alexander Anatoljewitsch Schumkow Alexander Anatoljewitsch Schumkow
468 04.10.23 Шиховцов Сергей Sergej Andrejewitsch Schichowzow mobilisiert, geb. 04.10.1994 aus Ust-Mosikha
469 04.10.23 Сорокин Евгений Сергеевич Evgeniy Sergeevich Sorokin aus Barnaul
470 05.10.23 Никоряков Илья Ilja Nikorjakow 
Ilja Nikorjakow
471 06.10.23 Чернаков Сергей Sergej Petrowitsch Tschernakow aus Dorf Sibiryachikha
472 10.10.23 Олейник Дмитрий Dmitri Wladimirowitsch Oleynik mobilisiert, geb. 7.09.1983
getötet. 20.04.23
473 12.10.23 Сурусманов Ильяс Iljas Iljitsch Surusmanow Unteroffizier, Vertrag nach Wehrdienst, getötet am 08.07.2022
474 14.10.23 Герасимов Дмитрий Dmitri Alexandrowitsch
Gerassimow
Söldner Gruppe Wagner
geb. 23.10.1971 in Bijsk
gehörte vorher zu den "Separatisten" des Donbass
Link gelöscht
475 16.10.23 Кошкин Игорь Igor Vyacheslavovich Koshkin aus Barnaul
476 18.10.23 Солдатенко Алексей Alexei Wiktorowitsch Soldatenko aus Stadt Smeinogorsk, getötet am 21.09.23
477 18.10.23 Тропин Илья Ilja Alexandrowitsch Tropin aus Barnaul, getötet am 04.10.23
478 19.10.23 Калинин Александр Александрович Alexander Alexandrowitsch Kalinin geb. 27.05.1984 aus Jarowoje 
479 19.10.23 Семенченко Александр Alexander Sergeevich Semenchenko  Freiwilliger, geb. 12.07.1990 aus Dorf Bobkovo
06/23 hin, getötet am 16.09.23
480 20.10.23 Исайкин Сергей Sergej Petrowitsch Isaikin
aus Nowoaltaisk 
Sergej Petrowitsch Isaikin
481 31.07.23 Новичев Андрей Andrei Wladimirowitsch Nowitschew  
482 16.10.23 Лёткин Александр Alexander Letkin 25 Jahre aus Bijsk
483 22.10.23 Арсентьев Константин Konstantin Arsentiev Details
484 25.10.23 Руденко Андрей Andrei Wassiljewitsch Rudenko aus Rubzowsk 
getötet am 03.10.23
485 28.10.23 Бессонов Дмитрий Dmitry Viktorovich Bessonov aus Region Zelinnoje
486 26.10.23 Кращук Александр Alexander Sergejewitsch Kraschtschuk geb. 30.05.1982 aus Nowoaltaisk 
getötet am 11.04.23
487 26.10.23 Сергеев Андрей Вячеславович Andrey Vyacheslavovich Sergeev  Berufssoldat, Korporal, geb. 17.08.1988
getötet 19.10.23
488 26.10.23 Бондарь Николай Валерьевич Nikolai Valerievich Bondar
aus Smeinogorsk 
Nikolai Valerievich Bondar
489 27.10.23 Бондарчук Руслан Ruslan Evgenievich Bondarchuk geb. 22.10.2003 aus Dorf Inya, Ankündigung
490 28.10.23 Попов Николай  Nikolai Popow Freiwilliger
09/23 hin, getötet am 12.10.23
491 30.10.23 Бурыкин Алексей Alexei Wladimirowitsch Burykin aus Soloneschnoje 
getötet am 12.10.23
492 30.10.23 Стаканчиков Владимир Wladimir Jewgenjewitsch Stakantschikow geb. 18.06.1986 aus Rubtsowsk 
getötet am 15.10.23
493 01.11.23 Фотин Евгений Jewgeni Wiktorowitsch Fotin Freiwilliger (ab Sommer) aus Altaiskoje 
getötet am 27.10.23
494 03.11.23 Швенк Игорь Igor Wladimirowitsch Schwenk Feldwebel, 05.04.1985 - 24.02.2022, aus Dorf Kursk
495 03.11.23 Исаев Евгений Evgeny Isaev aus Altaiskoje, Link gelöscht, Screenshot
496 05.11.23 Перминов Артем Artem Perminow
mobilisiert, aus dem Dorf Allak
Ende 10/23 getötet
Artem Perminow
497 06.11.23 Остапенко Евгений Александрович Jewgeni Alexandrowitsch Ostapenko aus Romanowo im Altai
gertötet am 29.10.23
498 06.11.23 Балаков Виталий Witali Mikhailowitsch Balakow Freiwilliger, aus Pospelicha 
499 07.11.23 Зиновьев Сергей
Александрович
Sergej Alexandrowitsch Sinowjew  32 Jahre aus Bezirk Chabarski 
getötet am 05.07.23
500 08.11.23 Бельченко Сергей Sergej Wiktorowitsch Beltschenko
Freiwilliger, geb. 1997
aus Klyuchevsky Distrikt
24.08.23 hin, getötet am 22.10.23 bei Awdijiwka 
Sergej Wiktorowitsch Beltschenko
501 08.11.23 Визгунов Руслан

Ruslan Aleksandrowitsch Wisgunow
Sturm-Z, geb. 14.12.1994 aus Dorf Malye Butyrki
getötet am 26.10.23

Er wurde 2017 verurteilt. Während er seine Haftstrafe verbüßte, beschloss er im Sommer 2023, einen Vertrag mit dem Verteidigungsministerium über den Militärdienst in der Zone des nördlichen Militärbezirks abzuschließen.

Ruslan Aleksandrowitsch Wisgunow
502 08.11.23 Чудин Дмитрий Dmitri Tschudin Söldner Gruppe Wagner, aus Haft rekrutiert, getötet am 07.04.23
503 08.11.23 Черепанов Александр Владимирович Alexander Wladimirowitsch Tscherepanow aus Uglovsky District
getötet am 30.10.23
504 10.11.23 Габов Виталий Vitali Gabow Hauptmann,
getötet am 09.11.23
505 14.11.23 Ведерников Сергей Михайлович Sergej Michailowitsch Wedernikow Söldner Gruppe Wagner
geb. 21.04.1981, Altai Krai, Bezirk Zalesovsky, Dorf. Peschtscherka.
Details
506 16.11.23 Веселкин Владимир Wladimir Wiktorowitsch Veselkin geb. 01.09.1979 aus Dorf Orekhovo 
Zitat:
"starb heldenhaft, indem er die Zivilbevölkerung vor der Grausamkeit der ukrainischen Streitkräfte schützte, und zeigte ein echtes Beispiel für Mut und Ausdauer."
507 16.11.23 Студенков Николай Nikolaj Studenkow  Nikolai Studenkow
508 17.11.23 Зиберт Антон Anton Siebert mobilisiert, aus Barnaul, 25 Jahre
getötet am 01.11.23
509 17.11.23 Бедиеков Ырысту Jrystu Tanyschewitsch Bediekow Freiwilliger, geb. 28.07.1992
aus Dorf Malaya Inya im Bezirk Ongudai
09/23 hin, getötet am 10.11.23
510 14.11.23 Осадчий Артём Валерьевич Artem Walerjewitsch Osadchy
geb. 18.11.1979,
getötet am 10.11.23

Artem Walerjewitsch Osadchy
511 20.11.23 Вениченко Роман Roman Wladimirowitsch Wanitschenko mobilisiert, Unteroffizier, geb. 1996
aus Dorf Panfilovo
getötet am 12.11.23
512 23.11.23 Рубинков Александр Геннадиевич Alexander Gennadiewitsch Rubinkow aus Kamen-on-Obi, Altai-Territorium
513 18.11.23 Струков Роман Roman Anatoljewitsch Strukow aus Mirny, Bezirk Rodinsky
514 21.11.23 Бердников Константин Konstantin Sergejewitsch Berdnikow geb. 17.06.1989
aus Sarinsk 
getötet am 04.11.23
515 25.05.23 Насонов Виталий Witali Nasonow  Berufssoldat, Oberfeldwebel, aus Bijsk
getötet am 06.06.2022
516 08.05.23 Кохановский Алексей (Кахановский) Alexej Kokhanowski aus Bezirk Kalmansky
"ein Mann, der kein leichtes Schicksal hatte"
517 27.10.23 Егупов Владимир Wladimir Alexandrowitsch Jegupow Freiwilliger, geb. 1985, aus Dorf Ust-Aleika
06/23 hin, getötet am 19.10.23
518 18.06.23 Шипилов Александр Николаевич Alexander Nikolajewitsch Schipilow
Formulierung "ein schwieriges Schicksal" ist Hinweis auf Söldner Gruppe Wagner aus Haft rekrutiert
"Freiwilliger", geb. 1976, aus Dorf Ust-Aleyka
01/23 hin, getötet am 02.04.23 bei Bakhmut
519  ohne Горбоносов Петр Petr Gorbonosow
Bezirk Tjumentsevsky,
Dorf Gryaznovo
Petr Gorbonosow
520 ohne Петунин Валерий Waleri Nikolaewitsch Petunin
Altai-Territorium,
Barnaul
Waleri Nikolaewitsch Petunin
521 ohne Сталев Александр Alexander Stalew
Altai-Gebiet,
Bezirk Tabunsky,
Dorf Zabavnoye
Alexander Stalew
522 ohne Черненко Константин Konstantin Borissowitsch Tschernenko
Altai-Gebiet,
Bezirk Tselinniy
Dorf Bochkari
Konstantin Borissowitsch Tschernenko
523 ohne Гамолин Андрей Andrej Sergejewitsch Gamolin
21.06.1990 – 30.10.2023
Artikel aus einer ländlichen Zeitung.
„Im Dorf Maralikha verabschiedeten sie sich von Andrej Sergejewitsch Gamolin, der im Zuge der teilweisen militärischen Mobilisierung am 24. Oktober 2022 zum Militärdienst in den russischen Streitkräften einberufen wurde. Andrey wurde im Dorf geboren. Novoshipunovo, Bezirk Krasnoshchekovsky, absolvierte die städtische Bildungseinrichtung „Novoshipunovskaya Secondary School“ und diente in den Streitkräften der Russischen Föderation als Schütze in einer Gewehreinheit. Am 30. Oktober starb Andrei Sergejewitsch während der Ausübung seines Militärdienstes während einer militärischen Sonderoperation. Wir trauern gemeinsam mit unserer Familie und unseren Freunden. Helle und ewige Erinnerung! Wir werden uns an unseren Landsmann erinnern und stolz auf ihn sein!“ Ausgezeichnet mit der Medaille „Für militärische Tapferkeit“
524 ohne Иванов Игорь Михайлович Igor Michailowitsch Iwanow
Major
aus Barnaul
Igor Michailowitsch Iwanow
525 ohne Коньков Николай Nikolai Gennadjewitsch Konkow
Altai-Gebiet,
Bezirk Rebrikhinsky,
Dorf Voronikhina
Nikolai Gennadjewitsch Konkow
526 ohne Медведев Николай Анатольевич Nikolai Anatoliewitsch Medwedew
Altai-Gebiet
Nikolai Anatoliewitsch Medwedew
527 ohne Тимофеев Кирилл Федорович Kirill Fjodorowitsch Timofejew Kirill Fjodorowitsch Timofejew
528 24.11.23 Учайкин Егор Egor Uchaikin Freiwilliger, 25 Jahre,
aus Sarinsk 
getötet am 15. November 23
529 24.11.23 Колесников Евгений Ильич Jewgeni Iljitsch Kolesnikow Freiwilliger
getötet am 10.11.23
530 25.11.23 Трофимов Вадим Vadim Trofimow Freiwilliger, aus Petropawlowskoje
03/23 hin, getötet 11/23
531 23.11.23 Писчальников Вячеслав Wjatscheslaw Pischalnikow
Söldner Gruppe Wagner, aus Haft rekrutiert
Der Mann mit einer leichten geistigen Behinderung hatte betrunken einem Saufkumpan ein Messer in den Bauch gestoßen. Dazu hatte sich mit Polizisten geprügelt.  Er wurde im September 22 zu 3,5 Jahren Haft verurteilt und wahrscheinlich schnell danach von der Wagner Gruppe kassiert. Getötet am 10.03,23 bei Bakhmut.
Jetzt bekommt er einen Heldenschreibtisch in seinem Heimatdorf.
532 23.11.23 Попов Алексей Alexej Popow
Söldner Gruppe Wagner
Alexey Popov nahm als Kämpfer im Rahmen der Freiwilligenformation des Wagner PMC an einer speziellen Militäroperation teil, um bei der Erfüllung der den Streitkräften der Russischen Föderation übertragenen Aufgaben zu helfen.
Während der Kämpfe um die Stadt Artemovsk, DVR, starb er am 08.02.2023 heldenhaft.
533 26.11.23 Явнов (Квачиненко) Алексей Aleksei Evgeniewitsch Jawnow (Kwatschinenko) geb. 06.03.1993, aus Rubzowsk
getötet am 10.11.23
534 04.12.23 Задонских Семён Павлович Semjon Pawlowitsch Zadonskich Freiwilliger, aus Barnaul
12/22 hin, getötet 11/23
535 28.11.23 Морев Денис Denis Evgenievich Morev aus Dorf Srostinsky des Bezirks Bijsk
getötet am 15.11.23
536 29.11.23 Майстро Андрей Andrei Maistro
Oberleutnant, geb. 1978
aus Kamen am Ob
Andrei Maistro
537 29.11.23 Подберезный Глеб Gleb Podberezny aus Barnaul
getötet am 29.08.22
538 29.11.23 Ковтун Юрий Алексеевич Juri Aleksejewitsch Kowtun Freiwilliger, geb. 15.11..2002
aus Dorf Blagoweschtschenka
"kein leichtes Schicksal" bedeutet meist, dass der Soldat aus der Haft rekrutiert wurde. Wäre dann Sturm-Z
539 29.11.23 Ишутин Сергей Sergej Ischutin aus Dorf Korobeynikovo
540 04.12.23 Душкин Василий Wassili Alexandrowitsch Duschkin Berufssoldat, geb. 03.07.1991
aus Dorf Gonokhowo
getötet am17.11.23
541 29.11.23 Уколов Александр Alexander Ukolow aus Barnaul
542 29.11.23 Нецветаев Василий Wassili Sergejewitsch Netswetajew aus dem Dorf Novotyryshkino
getötet am 31.05.23
543 09.12.23 Разин Александр Викторович Alexander Wiktorowitsch Rasin aus Bijsk
544 30.11.23 Иванов Игорь Леонидович Igor Leonidowitsch Iwanow aus Nizhnesuyetsky Selsoviet, Suyetsky District, Altai Krai
545 30.11.23 Кобзев Артем Андреевич Artem Andrejewitsch Kobzew
aus Barnaul, getötet 2022
Artem Kobsew
546 30.11.23 Ратков Александр Alexander Ratkow Sturm-Z, aus Haft rekrutiert
geb. 29.08.1993, aus Dorf Kharitonowo
547 01.12.23 Трубочков Роман Roman Sergejewitsch Trubotschkow  mobilisiert, geb. 2000,
aus Bezirk Michailowski 
getötet am 05.07.23
548 01.12.23 Талов Андрей (Крохалёв) Andrej TalowAndrej Talow (Krochaljew) aus Barnaul
549 01.12.23 Момот Николай Nikolai Nikolaewitsch Momot geb. 1975 aus Volchikha
550 03.12.23 Лопатин Илья Ilja Sergejewitsch Lopatin geboren am 19. August 2000
aus Bezirk Zmeinogorsky, Dorf. Baranovka
551 04.12.23 Дунько Александр

Alexander Dunko
Leutnant, Altai-Territorium ,
Dorf Zeleny Dol

Petition bei change.org in übersetzter Kopie

Alexander Dunko
552 05.12.23 Зброжек Иван Iwan Aleksandrowitsch Zbrozek aus Nowoaltaisk 
getötet am 16.11.23
553 07.12.23 Крюков Иван Iwan Krukow Oberfeldwebel, aus dem Dorf Stepnoe,
getötet am 09.09.22
554 07.12.23 Семинихин Артём Иванович Artjom Iwanowitsch Seminichin mobilisiert, geb. 25. März 1993
aus Dorf Tschernaja Kurja
25.03.1993
555 ohne Машкин Дмитрий Dmitri Maschkin Freiwilliger, Details
556 ohne Ахапкин Сергей Sergej Gennadijewitsch Achapkin 
08.08.1973 –19.03.2023
Seine Frau Alla Aleksandrovna Achapkina sprach über Sergej Gennadijewitsch:
„Sergej Gennadijewitsch Achapkin wurde in Barnaul im Altai-Territorium geboren. 1988 absolvierte er die Sekundarschule Nr. 64 in Barnaul und arbeitete anschließend im Kesselwerk. Seit 2006 arbeitete er als Schweißer, Höhenarbeiter und Mobilfunkinstallateur. Ich habe mich im Rahmen eines Vertrags freiwillig für den nördlichen Militärbezirk gemeldet, Aleiskaya-Militäreinheit 41659, 35. motorisierte Schützenbrigade, 3. Kompanie, Angriffsflugzeug. Rufzeichen Sergei Chumysh.
Er war ab dem 01.02.2023 auf der Strecke Swatowo-Kremennaja unterwegs, wo er am 19.03.2023 in der Nähe des Dorfes Chervonopopovka starb.
Posthum mit dem Orden des Mutes ausgezeichnet. Er hinterlässt seine Eltern, seine Frau und seine Töchter im Alter von 25 und 10 Jahren.“
557 07.12.23 Багринцев Геннадий Gennadi Bagrinzew geb. 11.08.1975, aus Barnaul
558 08.12.23 Смирнов Дмитрий Анатольевич Dmitri Anatoliewitsch Smirnow aus Nowoaltaisk 
559 09.12.23 Лобков Артем Artem Lobkow
16.10.1991 - 20.02.2023
aus Sibirski
Artem Lobkow
560 09.12.23 Медюхо Никита Nikita Medjucho
16.12.1996 - 21.07.2022
aus Sibirski
Nikita Medjucho
561 04.12.23 Дударев Денис Denis Stanislavowitsch Dudarew Freiwilliger, geb. 28.07.2002
aus Dorf Sibiryachikha
getötet am 22.11.23
562 12.12.23 Вавилкин Александр Викторович Alexander Wiktorowitsch Wawilkin Söldner Gruppe Wagner
aus Haft rekrutiert, saß wg. Drogen
geb. 02.05.1990 aus Rubzowsk
563 10.12.23 Бегин Александр Alexander Begin aus Linevsky
564 ohne Герасимов Андрей Андреевич Andrej Andrejewitsch Gerasimow übersetztes Datenblatt
565 ohne Блажевич Денис Denis Sergeewitsch Blasewitsch  übersetztes Datenblatt
566 12.07.23 Редькин Александр Alexander Viktorowitsch Redkin Söldner Gruppe Wagner
Hallo, ich suche Kollegen meines Bruders Alexander Viktorovich Redkin, geboren am 25. Februar 1975, gestorben in Bakhmut am 3. März 2023, sein Rufzeichen kenne ich nicht. Wer ihn kennt, bitte abmelden, er hat die Justizvollzugsanstalt 1 in Barnaul verlassen
567 14.12.23 Гапанчук Николай Nikolai Gapantschuk mobilisiert
getötet am08.12.23
568 28.10.23 Карякин Михаил Michail Sergejewitsch Karjakin
Kapitän (Hauptmann), geb. 1988
aus Barnaul
Michail Sergejewitsch Karjakin
569 18.12.23 Зайков Вадим Сергеевич Wadim Sergejewitsch Zaikow
Freiwilliger, 19, Jahre,
aus dem Dorf Malye Butyrki
getötet am 29.11.23
Wadim Sergejewitsch Zaikow
570 20.12.23 Акуленко Руслан Васильевич Ruslan Wassiljewitsch Akulenko Freiwilliger, geboren am 20. Juli 1991, aus Dorf Kossicha
571 19.12.23 Пастухов Андрей Сергеевич Andrej Sergejewitsch Pastuchow Freiwilliger, aus Bezirk Kosikhinsky
20.10.23 hin, getötet am 27.11.23
572 19.12.23 Жуков Виктор Викторович Viktor Viktorowitsch Schukow geboren am 4. Januar 2001, Vertragssoldat. Gestorben auf dem Territorium der Ukraine. Die Familie spricht von Victor als einem freundlichen, freundlichen Menschen, der bereit war, jedem und in allem zu helfen...
573 21.12.23 Кондратович Николай Анатольевич Nikolai Anatoljewitsch Kondratowitsch aus Dorf Krasnodarskoje
574 22.12.23 Абашин Виктор Viktor Alekseewitsch Abaschin Freiwilliger, aus Pospelicha
575 25.12.23 Желтовских Иван Iwan Scheltowskich mobilisiert, geb. 02.01.1993
aus Bijsk
getötet am 17.12.23
576 27.12.23 Шенбергер Виктор Viktor Schönberger  aus Gornjak 
577 27.12.23 Смазнов Сергей Геннадьевич Sergej Gennadjewitsch Smaznow geb. 12.06.2004
aus Rubzowsk
578 27.12.23 Кузнецов Алексей Олегович Alexej Olegowitsch Kusnezow 22.05.1998 - 10.09.2023
aus Pawlowsk / Altai
579 08.01.24 Ивченко Андрей Andrij Iwtschenko aus Barnaul
580 29.12.23 Мальцев Иван Николаевич Iwan Nikolajewitsch Maltsew Freiwilliger aus Dorf Pospelicha 
581 29.12.23 Бушмин Василий Wassili Jurjewitsch Buschmann aus Bezirk Michailowskoje
582 29.12.23 Патрахан Рустам Rustam Patrakhan
16.09.1991-23.06.2023
Rustam Patrakhan
583 30.12.23 Суслов Вячеслав Сергеевич Wjatscheslaw Sergejewitsch Suslow geboren am 11.11.1980, aus Gornjak,
getötet am 22.12.23 bei Awdeewka 
584 30.12.23 Скрычевский Николай Nikolai Skrytschewski geb. 16.11.1982, aus Kulunda
585 30.12.23 Иост Юрий Сергеевич Juri Sergejewitsch Lost Freiwilliger, aus Pospelicha 
586 30.12.23 Маранин Владимир Wladimir Maranin
aus Barnaul
Wladimir Maranin
587 30.12.23 Грошев Алексей Alexej Groschew aus  Dorf Karpovsky
getötet am 13.12.23
588 11.05.23 Погребников Сергей Анатольевич Sergej Anatoljewitsch Pogrebnikow aus Nowojegorjewskoje 
589 30.12.23 Багин Петр Peter Aleksandrowitsch Bagin aus Dorf Wjatkino
590 31.12.23 Кирпиков Виктор Viktor Anatoljewitsch Kirpikow aus Romanowo / Altai
591  ohne Фролов Сергей Владимирович Sergej Wladimirowitsch Frolow aus Ust-Tscharyschskaja Pristan
592  ohne Обыскалов Павел Pawel Alexandrowitsch Obyschkalow

17.02.2003 – 14.06.23

mobilisiert

593 21.10.23 Молчанов Федор (Феодор) Викторович Fjodor (Feodor) Viktorowitsch Moltschanow aus Barnaul
594 01.01.24 Никонов Валерий Александрович Waleri Alexandrowitsch Nikonow geboren am 15.12.1985,
aus Bezirk Uglovsky
595 02.01.24 Тихонов Виктор Витальевич Viktor Witaljewitsch Tichonow
aus Dorf Tabuny
Viktor Witaljewitsch Tichonow
596 29.12.23 Певнев Виктор Viktor Pewnew aus Rubzowsk, Altai-Territorium
597 25.07.23 Демченко Роман Алексеевич Roman Aleksejewitsch Demtschenko
Während einer militärischen Sonderoperation am 12. Juli 2023 ist der mobilisierte Demtschenko Roman Alekseevich, geboren am 11. Juli 1987, verstorben. Die
Verabschiedung erfolgt am 26. Juli 2023 an der Adresse: Rubtsovsk, st. Oktjabrskaja, 125, von 14:00 bis 14:30 Uhr. Abschiedsessen im Nazar-Café.
Die Gemeindeverwaltung trauert und spricht den Angehörigen und Freunden ihr Beileid aus.
Roman Aleksejewitsch Demtschenko
  1. Ruslan Wjatscheslawowitsch Nemkow - Немков Руслан Вячеславович , spätestes Todesdatum: 10.10.2023 ;
  2. Nikolaj Sajustow - Саюстов Николай Николаевич , spätestes Todesdatum: 08.01.2024 ;
  3. Alexander Musokhranow - Мусохранов Александр Александрович , geb. 22.10.1998, spätestes Todesdatum: 30.12.2023 ;
  4. Andrej Schemjakin - Шемякин Андрей , geb. 07.09.1998, spätestes Todesdatum: 30.12.2023 ;
  5. Andrej Poguralow - Погуралов Андрей Николаевич , spätestes Todesdatum: 08.01.2024 ;
  6. Stanislaw Selutin - Селютин Станислав Владимирович , spätestes Todesdatum: 23.12.2023 ;
  7. Maxim Kramarenko - Крамаренко Максим , spätestes Todesdatum: 15.01.2024 ;
  8. Alexander Pitanow - Питанов Александр , spätestes Todesdatum: 15.01.2024 ;
  9. Igor Iljinykh - Ильиных Игорь , spätestes Todesdatum: 24.12.2023 ;
  10. Alexander Islankin - Исланкин Александр , spätestes Todesdatum: 18.01.2024 ;
  11. Iwan Muldjarow - Мульдияров Иван Николаевич , spätestes Todesdatum: 20.01.2024 ;
  12. Oleg Nikolajewitsch Gudkow - Гудков Олег Николаевич , geb. 10.05.1981, spätestes Todesdatum: 20.01.2023 ;
  13. Alexander Sergejewitsch Kwaskow - Квасков Александр Сергеевич , geb. 02.04.1998, spätestes Todesdatum: 05.03.2023 ;
  14. Anton Wladimirowitsch Gogol - Гоголь Антон Владимирович , geb. 21.02.1989, spätestes Todesdatum: 15.01.2024 ;
  15. Konstantin Wjatscheslawowitsch Butakow - Бутаков Константин Вячеславович , geb. 25.03.1988, spätestes Todesdatum: 09.12.2023 ;
  16. Wjatscheslaw Anatoljewitsch Schordotschkin - Жордочкин Вячеслав Анатольевич , spätestes Todesdatum: 24.01.2024 ;
  17. Jewgeni Jurjewitsch Lavkaitis - Лавкайтис Евгений Юрьевич , spätestes Todesdatum: 24.01.2024 ;
  18. Nikolaj Igorewitsch Studenkow - Студентов Николай Игоревич , geb. 03.05.1990, spätestes Todesdatum: 03.07.2023 ;
  19. Timur Mozherin - Можерин Тимур , spätestes Todesdatum: 07.12.2023 ;
  20. Petr Nikolajewitsch Bobrokow - Боброков Петр Николаевич , spätestes Todesdatum: 30.01.2024 ;
  21. Iwan Iwanowitsch Koznow - Кознов Иван Иванович , geb. 15.10.1987, spätestes Todesdatum: 10.01.2024 ;
  22. Eugeny Mikhailovich Potapovich - Потапович Евгений Михайлович , geb. 30.01.1981, spätestes Todesdatum: 30.01.2024 ;
  23. Sergej Gulutschenko - Гулюченко Сергей Николаевич , geb. 27.02.1972, spätestes Todesdatum: 23.01.2024 ;
  24. Iwan Wassiljewitsch Schlikow - Шлыков Иван Васильевич , spätestes Todesdatum: 31.01.2024 ;
  25. Iwan Andrejewitsch Manyachin - Маняхин Иван Андреевич , geb. 05.05.1996, spätestes Todesdatum: 31.01.2024 ;
  26. Andrej Popow - Попов Андрей , geb. 02.07.1996, spätestes Todesdatum: 29.01.2023 ;
  27. Alexej Dmitrijewitsch Popow - Попов Алексей Дмитриевич , geb. 10.03.2001, spätestes Todesdatum: 31.01.2024 ;
  28. Anton Olegowitsch Tschodnakow - Чоднаков Антон Олегович , spätestes Todesdatum: 02.02.2024 ;
  29. Oleg Anatoljewitsch Kopytsky - Копытский Олег Анатольевич , geb. 12.04.1973, spätestes Todesdatum: 05.01.2024 ;
  30. Anatoli Edukow - Едуков Анатолий Александрович , geb. 21.11.1977, spätestes Todesdatum: 26.11.2023 ;
  31. Artem Iltschenko - Ильченко Артём Александрович , geb. 08.05.1982, spätestes Todesdatum: 22.10.2023 ;
  32. Dmitri Michalkin - Михалкин Дмитрий , spätestes Todesdatum: 02.02.2024 ;
  33. Andrej Grischin - Гришин Андрей , geb. 01.08.2001, spätestes Todesdatum: 05.02.2024 ;
  34. Denis Sergejewitsch Nikiforow - Никифоров Денис Сергеевич , spätestes Todesdatum: 08.02.2024 ;
  35. Maxim Bitkin - Биткин Максим , geb. 17.07.1992, spätestes Todesdatum: 10.03.2022 ;
  36. Artem Witaljewitsch Schewtschenko - Шевченко Артем Витальевич , geb. 03.12.1995, spätestes Todesdatum: 08.02.2024 ;
  37. Michail Alexandrowitsch Kulakow - Кулаков Михаил Александрович , geb. 06.10.1997, spätestes Todesdatum: 05.02.2024 ;
  38. Wladimir Lasutkin - Лазуткин Владимир Александрович , geb. 10.10.1990, spätestes Todesdatum: 15.07.2023 ;
  39. Sergej Wladimirowitsch Orekhow - Орехов Сергей Владимирович , spätestes Todesdatum: 16.01.2024 ;
  40. Jewgeni Anatoljewitsch Ruban - Рубан Евгений Анатольевич , geb. 18.07.1989, spätestes Todesdatum: 31.01.2024 ;
  41. Alexander Sergejewitsch Saburow - Сабуров Александр Сергеевич , geb. 26.09.1986, spätestes Todesdatum: 22.01.2024 ;
  42. Ruslan Wjatkin - Вяткин Руслан , spätestes Todesdatum: 12.02.2024 ;
  43. Sergej Schewtschenko - Шевченко Сергей Сергеевич , spätestes Todesdatum: 13.02.2024 ;
  44. Roman Wadimowitsch Siwatschenko - Сиваченко Роман Вадимович , geb. 21.07.1998, spätestes Todesdatum: 14.02.2024 ;
  45. Alexander Iljitsch Katykhin - Катыхин Александр Ильич , geb. 17.07.1981, spätestes Todesdatum: 14.02.2024 ;
  46. Stanislaw Sergejewitsch Ljamkin - Лямкин Станислав Сергеевич , spätestes Todesdatum: 14.02.2024 ;
  47. Wladimir Poluektow - Полуэктов Владимир Александрович , spätestes Todesdatum: 15.02.2024 ;
  48. Sergej Wlassow - Власов Сергей Юрьевич , geb. 01.02.1989, spätestes Todesdatum: 12.02.2024 ;
  49. Waleri W. Schiwotschenko - Животченко Валерий Валерьевич , spätestes Todesdatum: 17.02.2024 ;
  50. Waleri Sergejewitsch Tsymbolenko - Цымболенко Валерий Сергеевич , geb. 12.03.1985, spätestes Todesdatum: 01.02.2024 ;
  51. Semjon Dubowzew - Дубовцев Семён , spätestes Todesdatum: 17.02.2024 ;
  52. Anatoli Litasow - Литасов Анатолий Александрович , spätestes Todesdatum: 18.02.2024 ;
  53. Wladimir Nikolajewitsch Pankratow - Панкратов Владимир Николаевич , geb. 26.11.1978, spätestes Todesdatum: 19.02.2024 ;
  54. Juri Moshkin - Мошкин Юрий , spätestes Todesdatum: 19.02.2024 ;
  55. Denis Schtscherban - Щербан Денис Владимирович , spätestes Todesdatum: 19.02.2024 ;
  56. Andrej Egorowitsch Zlobin - Злобин Андрей Егорович , geb. 04.01.1957, spätestes Todesdatum: 19.02.2024 ;
  57. Sergej Pawlowitsch Owtscharenko - Овчаренко Сергей Павлович , geb. 18.07.1988, spätestes Todesdatum: 20.02.2024 ;
  58. Mikhail Mikhailovich Voronov - Воронов Михаил Михайлович , geb. 30.06.1980, spätestes Todesdatum: 20.02.2024 ;
  59. Sergej Torskij - Торский Сергей Владимирович , geb. 22.01.1983, spätestes Todesdatum: 18.06.2023 ;
  60. Stanislaw Sergejewitsch Negodujew - Негодуев Станислав Сергеевич , geb. 31.05.2002, spätestes Todesdatum: 17.07.2023 ;
  61. Dmitri Anufrenko - Ануфренко Дмитрий Александрович , geb. 28.05.1996, spätestes Todesdatum: 04.08.2023 ;
  62. Ilja Petrowitsch Trubatschew - Трубачев Илья Петрович , geb. 06.11.1997, spätestes Todesdatum: 08.09.2023 ;
  63. Jewgeni Stoljarow - Столяров Евгений Александрович , geb. 27.07.1975, spätestes Todesdatum: 12.02.2024 ;
  64. Stanislaw Starkow - Стaрков Станислав , geb. 27.01.1984, spätestes Todesdatum: 21.02.2024 ;
  65. Nikolaj Sergejewitsch Orlow - Орлов Николай Сергеевич , geb. 28.01.1999, spätestes Todesdatum: 11.02.2024 ;
  66. Egor Wladimirowitsch Chramzow - Храмцов Егор Владимирович , spätestes Todesdatum: 03.03.2024 ;
  67. Anatoli Sawtschenko - Савченко Анатолий Владимирович , spätestes Todesdatum: 08.01.2024 ;
  68. Evgeny Vladimirovich Kudinov - Кудинов Евгений Владимирович , spätestes Todesdatum: 09.01.2024 ;
  69. Aleksey Avdeev - Авдеев Алексей Александрович , spätestes Todesdatum: 09.01.2024 ;
  70. Alexander Aschkow - Ашков Александр Сергеевич , spätestes Todesdatum: 10.01.2024 ;
  71. Nikolai Martynow - Мартынов Николай Александрович , spätestes Todesdatum: 14.01.2024 ;
  72. Kirill Witaljewitsch Schulschenko - Шульженко Кирилл Витальевич , spätestes Todesdatum: 16.01.2024 ;
  73. Anton Jewgenjewitsch Rastilin - Растилин Антон Евгеньевич , spätestes Todesdatum: 18.01.2024 ;
  74. Alexander Tschitschichin - Чичихин Александр Александрович , spätestes Todesdatum: 30.01.2024 ;
  75. Nikolaj Harada - Харада Николай , spätestes Todesdatum: 03.02.2024 ;
  76. Andrej Wolkow - Волков Андрей Владимирович , spätestes Todesdatum: 03.02.2024 ;
  77. Daniil Jaschtschenko - Ященко Даниил , spätestes Todesdatum: 03.02.2024 ;
  78. Sergej Borodenko - Бороденко Сергей Владимирович , spätestes Todesdatum: 05.02.2024 ;
  79. Wladislaw Zolotschewski - Золочевский Владислав Александрович , spätestes Todesdatum: 06.02.2024 ;
  80. Aleksey Gennadyevich Musatov - Мусатов Алексей Геннадьевич , spätestes Todesdatum: 06.02.2024 ;
  81. Kirill Andrejewitsch Silivanow - Силиванов Кирилл Андреевич , spätestes Todesdatum: 07.02.2024 ;
  82. Wladislaw Isaitschikow - Исайчиков Владислав Андреевич , spätestes Todesdatum: 07.02.2024 ;
  83. Sergej Michailowitsch Belikow - Беликов Сергей Михайлович , spätestes Todesdatum: 07.02.2024 ;
  84. Aleksander Alexandrowitsch Schipizin - Шипицин Алесандр Александрович , spätestes Todesdatum: 08.02.2024 ;
  85. Wjatscheslaw Ozeredow - Ожередов Вячеслав , spätestes Todesdatum: 09.02.2024 ;
  86. Artem Tarabarka - Тарабарка Артем , spätestes Todesdatum: 12.02.2024 ;
  87. Stanislaw Starkow - Старков Станислав , spätestes Todesdatum: 19.02.2024 ;
  88. Ilja Kostarew - Костарев Илья , spätestes Todesdatum: 22.02.2024 ;
  89. Sergej Wiktorowitsch Pesoschin - Песошин Сергей Викторович , geb. 11.11.1994, spätestes Todesdatum: 22.02.2024 ;
  90. Iwan Sawenkow - Савенков Иван Владимирович , spätestes Todesdatum: 23.02.2024 ;
  91. Aleksej Tscherkassow - Черкасов Алексей Александрович , spätestes Todesdatum: 23.02.2024 ;
  92. Vadim Russkikh - Русских Вадим , geb. 18.01.1994, spätestes Todesdatum: 24.02.2024 ;
  93. Iwan Borissowitsch Kalatschikow - Калачиков Иван Борисович , spätestes Todesdatum: 27.02.2024 ;
  94. Denis Vadimovich Mikhailichenko - Михайличенко Денис Вадимович , spätestes Todesdatum: 28.02.2024 ;
  95. Sergej Konstantinowitsch Felk - Фельк Сергей Константинович , spätestes Todesdatum: 03.03.2024 ;
  96. Evgeny Rozhnov - Рожнов Евгений , spätestes Todesdatum: 03.03.2024 ;
  97. Sergej Sergejewitsch Bornjakow - Борняков Сергей Сергеевич , spätestes Todesdatum: 04.03.2024 ;
  98. Roman Miroshnichenko - Мирошниченко Роман , spätestes Todesdatum: 05.03.2024 ;
  99. Alexander Walerjewitsch Korjak - Коряк Александр Валерьевич , spätestes Todesdatum: 05.03.2024 ;
  100. Andrej Sergejewitsch Udartsev - Ударцев Андрей Сергеевич , spätestes Todesdatum: 05.03.2024 ;
  101. Nikita Gursky - Гурский Никита Александрович , spätestes Todesdatum: 06.03.2024 ;
  102. Mikhail Yakovlevich Ivanov - Иванов Михаил Яковлевич , spätestes Todesdatum: 06.03.2024 ;
  103. Igor Kiyashko - Кияшко Игорь Евгеньевич , spätestes Todesdatum: 06.03.2024 ;
  104. Aleksey Motnenko - Мотненко Алексей Александрович , spätestes Todesdatum: 06.03.2024 ;
  105. Wladislaw Odinokow - Одиноков Владислав Александрович , spätestes Todesdatum: 06.03.2024 ;
  106. Konstantin Andrejewitsch Schtscherbakow - Щербаков Константин Андреевич , spätestes Todesdatum: 07.03.2024 ;
  107. Iwan Wassiljewitsch Mikhailuk - Михайлюк Иван Васильевич , spätestes Todesdatum: 07.03.2024 ;
  108. Anton Panasenko - Панасенко Антон Александрович , spätestes Todesdatum: 07.03.2024 ;
  109. Nikolaj Aleksejewitsch Gromow - Громов Николай Алексеевич , spätestes Todesdatum: 07.03.2024 ;
  110. Iwan Sergejewitsch Barbaschow - Барбашов Иван Сергеевич , spätestes Todesdatum: 07.03.2024 ;
  111. Ganbar Arif Oglu Ibragimow - Ибрагимов Ганбар Ариф оглы , spätestes Todesdatum: 08.03.2024 ;
  112. Alexander Solkin - Солькин Александр , spätestes Todesdatum: 08.03.2024 ;
  113. Maxim Miroschkin - Мирошкин Максим Александрович , spätestes Todesdatum: 08.03.2024 ;
  114. Wladimir Puchinin - Пучинин Владимир Владимирович , spätestes Todesdatum: 08.03.2024 ;
  115. Ruslan Bushin - Бушин Руслан , spätestes Todesdatum: 09.03.2024 ;
  116. Sergej Barinow - Баринов Сергей Владимирович , spätestes Todesdatum: 09.03.2024 ;
  117. Michail Borissowitsch Schinkarenko - Шинкаренко Михаил Борисович , geb. 03.10.1965, spätestes Todesdatum: 25.01.2024 ;
  118. Dmitri Anatoljewitsch Kolmogorow - Колмогоров Дмитрий Анатольевич , geb. 19.02.1974, spätestes Todesdatum: 27.02.2024 ;
  119. Sergej Sergejewitsch Guz - Гузь Сергей Сергеевич , geb. 24.06.2001, spätestes Todesdatum: 18.03.2024 ;
  120. Alexander Shulgin - Шульгин Александр , geb. 24.10.1997, spätestes Todesdatum: 22.03.2024 ;
  121. Dmitri Anatoljewitsch Basalajew - Басалаев Дмитрий Анатольевич , spätestes Todesdatum: 22.03.2024 ;
  122. Jewgeni Wjatscheslawowitsch Schtschipow - Щипов Евгений Вячеславович , geb. 29.08.2002, spätestes Todesdatum: 13.03.2024 ;
  123. Maxim Grischkow - Гришков Максим , spätestes Todesdatum: 10.03.2024 ;
  124. Wladimir Litowkin - Литовкин Владимир , spätestes Todesdatum: 10.03.2024 ;
  125. Dmitri Glotow - Глотов Дмитрий , spätestes Todesdatum: 10.03.2024 ;
  126. Oleg Maksimowitsch Nakhtigal - Нахтигаль Олег Максимович , spätestes Todesdatum: 10.03.2024 ;
  127. Pawel Aleksejewitsch Gostew - Гостев Павел Алексеевич , spätestes Todesdatum: 11.03.2024 ;
  128. Viktor Gennadjewitsch Jarmonow - Ярмонов Виктор Геннадьевич , spätestes Todesdatum: 11.03.2024 ;
  129. Mikhail Sergeyevich Krestyannikov - Крестьянников Михаил Сергеевич , spätestes Todesdatum: 11.03.2024 ;
  130. Anton Gulyajew - Гуляев Антон Александрович , spätestes Todesdatum: 12.03.2024 ;
  131. Petr Jurjewitsch Ladin - Ладин Петр Юрьевич , spätestes Todesdatum: 12.03.2024 ;
  132. Jewgeni Rodionow - Родионов Евгений Николаевич , geb. 14.07.78, spätestes Todesdatum: 12.03.2024 ;
  133. Nikolai Wladimirowitsch Ostrik - Острик Николай Владимирович , spätestes Todesdatum: 12.03.2024 ;
  134. Alexander Sergejewitsch Belentjew - Белентьев Александр Сергеевич , spätestes Todesdatum: 12.03.2024 ;
  135. Aleksey Alekseevich Makarow - Макаров Алексей Алексеевич , spätestes Todesdatum: 13.03.2024 ;
  136. Iwan Nowokreschtschenow - Новокрещенов Иван Александрович , spätestes Todesdatum: 13.03.2024 ;
  137. Maxim Viktorovich Lozhkov - Ложков Максим Викторович , spätestes Todesdatum: 14.03.2024 ;
  138. Grigori Wiktorowitsch Katernow - Катернов Григорий Викторович , spätestes Todesdatum: 14.03.2024 ;
  139. Arseni Wereschtschagin - Верещагин Арсений , spätestes Todesdatum: 15.03.2024 ;
  140. Maksim Gennadjewitsch Kolobownikow - Колобовников Максим Геннадьевич , spätestes Todesdatum: 15.03.2024 ;
  141. Konstantin Patrachalin - Патрахалин Константин Владимирович , spätestes Todesdatum: 15.03.2024 ;
  142. Konstantin Morosow - Морозов Константин Иванович , spätestes Todesdatum: 18.03.2024 ;
  143. Pawel Michailowitsch Scharyj - Шарый Павел Михайлович , spätestes Todesdatum: 20.03.2024 ;
  144. Juri Wladimirowitsch Udartsev - Ударцев Юрий Владимирович , spätestes Todesdatum: 21.03.2024 ;
  145. Wiktor Wassiljewitsch Dudkin - Дудкин Виктор Васильевич , spätestes Todesdatum: 21.03.2024 ;
  146. Michail Alexandrowitsch Tscherepowsky - Череповский Михаил Александрович , spätestes Todesdatum: 21.03.2024 ;
  147. Leonid Reschetnikow - Решетников Леонид Сергеевич , spätestes Todesdatum: 21.03.2024 ;
  148. Wladimir Lagowschtschin - Лаговщин Владимир Петрович , geb. 28.08.70, spätestes Todesdatum: 24.12.23 ;
  149. Igor Michailowitsch Wassilenko - Василенко Игорь Михайлович , spätestes Todesdatum: 25.03.2024 ;
  150. Jewgeni Sorotschkin - Сорочкин Евгений , spätestes Todesdatum: 27.03.2024 ;
  151. Konstantin Epifantsew - Епифанцев Константин Николаевич , spätestes Todesdatum: 27.03.2024 ;