Tundra

Orientierungspunkt in der Tundra -- Urheber: Vorcuta - CC BY-SA 4.0

Die Republik Komi liegt im äußersten Nordosten Europas, Hauptstadt ist Syktywkar. Das Land ist dünn besiedelt, etwa 900.000 Menschen leben dort, davon über 200.000 in der Hauptstadt. Die Landschaft ist flach, eine dünnbesiedelte Taiga- und Tundra-Vegetation. Das Gebiet ist reich an Bodenschätzen mit Kohle, Erdöl, Erdgas und Eisenerzen.

Wie aus allen, noch so entfernten Regionen sterben auch Bürger Komis im Ukrainekrieg.

Komi: Teil I bis 150 -- Teil II bis 300 -- Teil III ab 301


Republik Komi - Teil III


Nr. Datum Russischer Name / Link Name in Übersetzung
Bemerkungen
301 25.09.23 Лифенко Виталий Vitaly Petrovich Lifenko
Major aus Syktyvkar, diente als stellvertretender Bataillonskommandeur
302 26.09.23 Филиппов Алексей Евгеньевич Alexey Evgenievich Filippov
aus Inta
303 27.09.23 Тимошин Денис Denis Timoshin
aus Sosnogorsk
304 28.09.23 Кочев Иннокентий Innokenty Sergeevich Kochev
aus dem Dorf Pervomaisky im Bezirk Sysolsky
Innokenty Sergeevich Kochev
305 02.10.23 Малосельский Эдуард Eduard Igorevich Maloselsky Korporal aus Dorf Sindor
306 04.10.23 Ложкин Денис Denis Lozhkin aus Yemva
307 04.10.23 Егоров Андрей Andrej Jegorow geb. 03.11.1993 aus Ussinsk
getötet am 04.04.23
308 08.10.23 Телеховец Руслан Ruslan Telekhovets Ruslan Telekhovets
309 04.08.23 Филоненко Андрей Andrey Filonenko  
310 11.10.23 Цыпанов Алексей Alexej Sergejewitsch Tsypanow
aus Dorf Bortom im Bezirk Sysolsky
Textauszug: Unser Landsmann trat auf, um das Vaterland vor der neonazistischen Bedrohung und Aggression des kollektiven Westens zu verteidigen
Alexej Sergejewitsch Tsypanow
311 12.10.23 Селиванов Григорий Grigory Selivanov aus Dorf Koslan
312 12.10.23 Афонасьев (Афанасьев ) Константин Konstantin Konstantinovich Afonasyev
Söldner Gruppe Wagner
geb. 29.03.1997 aus Troizko-Petschorsk
ab 10.12.22 dabei.getötet am 18.04.23 bei Bakhmut
Konstantin Konstantinovich Afonasyev
313 12.10.23 Манзадей Сергей Sergei Leonidovich Manzadei aus dem Dorf Sokolovo im Bezirk Petschora, getötet am 02.10.23
314 06.10.23 Михайлов Дмитрий Dmitry Mikhailov 
Niwschera, Republik Komi
Dmitry Mikhailov
315 14.10.23 Артеев Владимир Vladimir Arteev 
aus Izhemsk Kipievo
Vladimir Arteev
316 14.10.23 Рабцевич Дмитрий Dmitri Rabzewitsch 
aus Syktywkar
Dmitri Rabzewitsch
317 16.10.23 Филиппов Александр Витальевич Alexander Vitalievich Filippov Freiwilliger aus  Dorf Ust-Izhma, Bezirk Izhemsky
318 17.10.23 Шучалин Сергей Sergej Iwanowitsch Schuchalin stammt aus dem Dorf Chitaevo im Bezirk Priluzsky. Kampfveteran. Im nördlichen Militärbezirk diente er als Assistent des Schützen und Granatwerfer der Fallschirmspringergruppe.
319 17.10.23 Козлов Иван Иванович Iwan Iwanowitsch Koslow wurde im Dorf Mischkin-Jol im Bezirk Troizko-Petschora geboren und lebte in Usinsk vor dem nördlichen Militärbezirk. Diente als Schütze-Assistent-Granatwerfer in einem Marine-Zug
320 18.10.23 Мальцев Алексей Alexey Maltsev
aus Sysolsky Isanevo
Alexey Maltsev
321 19.10.23 Кичигин Андрей Andrei Ivanovich Kichigin
aus Syktyvkar, diente als Schütze in einem motorisierten Schützenkommando
Andrei Ivanovich Kichigin
322 19.10.23 Каракчиев Алексей Alexey Sergeevich Karakchiev Alexey Sergeevich Karakchiev
323 24.10.23 Евсеев Андрей Andrey Evseev 
geboren am 10. November 1993
Syktywkar, Republik Komi
Andrey Evseev
324 23.10.23 Вахнин Николай Nikolai Wachnin 
aus Syktywkar
Nikolai Wachnin
325 27.10.23 Кузнечик Александр Alexander Wladimirowitsch KusnetschikAlexander Wladimirowitsch Kusnetschik 
Textauszug:
ein Kriegsveteran in Afghanistan, ein ehemaliger Verkehrspolizist in Workuta. 
Er starb heldenhaft am 6. Oktober, als er verwundete Soldaten aus dem Beschuss evakuierte. Posthum mit dem Orden des Mutes ausgezeichnet. Er ging als Freiwilliger und starb als Held. Sein wichtigster Satz, an den ich mich aus meiner Kindheit erinnere, lautet: „Jeder sollte sich um seine eigenen Angelegenheiten kümmern!“
326 24.10.23 Лозовский Роман Roman Nikolajewitsch Losowski
aus Syktywkar. Er diente als Granatwerfer in einem motorisierten Schützenkommando.
Roman Nikolajewitsch Losowski
327 24.10.23 Жданов Сергей Sergej Viktorowitsch Schdanow
in Uchta geboren. Vor der Wehrpflicht lebte er im Dorf Chukchino im Bezirk Ust-Tsilemsky und danach im Bezirk Priozersky in der Region Leningrad. Im nördlichen Militärbezirk diente er als Besatzungsmitglied eines Kanonenartilleriezuges.
Sergej Viktorowitsch Schdanow
328 24.10.23 Кригер Евгений Evgeniy Kriger
mobilisiert
Evgeniy Kriger
329 26.10.23 Волков Алексей Alexey Volkov 
aus Troizko-Petschorsk
Er starb am 25. Oktober im Vishnevsky-Krankenhaus nach schwerer Verletzung
Alexey Volkov
330 27.10.23 Казаков Дмитрий Dmitry Kazakov
aus Kortkeros Ajerom (lebte zuletzt in Kirow)
Dmitry Kazakov
331 28.10.23 Забуга Александр Alexander Sergeevich Zabuga aus Sosnogorsk 
getötet am 25.06.23, begraben am 30.10.23
332 28.10.23 Габов Олег Oleg Gabow
aus Sosnogorsk
Oleg Gabow
333 28.10.23 Федотов Леонид Leonid Sergejewitsch Fedotow aus Sosnogorsk 
334 31.10.23 Коваленко Николай Nikolai Nikolajewitsch Kowalenko aus Inta
335 02.11.23 Сокольников Артур Artur Sokolnikow
aus Petschora
Artur Sokolnikow
336 01.11.23 Егоров Сергей Валерьевич Sergej Egorow aus Petschora
337 02.11.23 Новиков Евгений Evgeniy Novikov  aus dem Bezirk Syktyvdinsky
338 02.11.23 Белов Станислав Stanislav Nikolaewitsch Below aus Syktywkar. Diente als leitender Mechaniker und Fahrer einer motorisierten Schützengruppe.
339 06.11.23 Павлов Александр  Alexander Pawlow Alexander Pavlov wurde im Dorf Ust-Vym geboren und lebte vor seiner Teilnahme am Nordmilitärbezirk im Dorf Cherny Yar in der Region Ust-Vym. Diente als Schütze in einem Schützenkommando.
340 06.11.23 Михаил Кисляков Michail Kisljakow M. Kislyakov wurde in der Stadt Bereznyaki in der Region Perm geboren und lebte vor seiner Teilnahme am Nördlichen Militärbezirk im Dorf Novy Bor im Bezirk Ust-Tsilemsky. Er diente als Besatzungsmitglied in einem Panzerabwehr-Lenkflugkörperkommando.
341 05.11.23 Коковкин Андрей Andrej Evgeniewitsch Kokowkin
Oberfeldwebel
wurde im Dorf Ilya-Shor in der Region Ust-Vym geboren. Bevor er am Krieg teilnahm, lebte er im Dorf Aikino. Er diente als Granatwerfer in einem motorisierten Schützenkommando.
Andrej Evgeniewitsch Kokowkin
342 24.11.23 Васильчук Василий Васильевич Wassili Wassiljewitsch Wassilchuk Freiwilliger
Unser Landsmann wurde in Workuta geboren. Er lebte im Dorf Vizinga im Bezirk Sysolsky und zog dann in einen dauerhaften Wohnsitz in der Stadt Koryazhma in der Region Archangelsk. Absolvent der Höheren Militärpolitischen Schule, benannt nach 60 Jahren Komsomol des Innenministeriums der UdSSR. Diente als stellvertretender Kommandeur einer motorisierten Schützenkompanie.
343 07.11.23 Домрычев Андрей Andrej Domrytschew aus Dorf Pervomaisky bei Uchta
344 07.11.23 Стефоглов Вадим Vadim Stefoglow aus Syktywkar,
vermutlich Sturm-Z, wurde am 31.03.2022 zu sieben Jahren Haft verurteilt. War als einfacher Drogenkurier in Syktywkar unterwegs
345 09.11.23 Хабаров Юрий Jurij Chabarow
Freiwilliger, geb. 22.09.1985 in Uchta
22.06.23 hin
Jurij Chabarow
346 05.11.23 Махов Андрей Andrej Makhow aus Syktywkar 
347 13.11.23 Бидзюра Дмитрий Dmitrij Bidziura Dmitrij Bidziura
348 14.11.23 Романовский Денис Denis Romanowski aus Usinsk
349 14.11.23 Полещиков Андрей Andrej Olegowitsch Poleschtschikow 
Der Chef von Komi schreibt:
Ich spreche der Familie und den Freunden des Unterfeldwebels Andrei Olegovich Poleshchikov, der während einer militärischen Sonderoperation ums Leben kam, mein tiefstes Beileid aus.
Unser Landsmann kommt aus der Stadt Yemva im Bezirk Knyazhpogost. Diente als Schütze in einem motorisierten Schützenkommando. Andrei Olegovich zeigte Mut und Mut bei der Verteidigung des Vaterlandes und unseres Volkes vor dem Neonazismus. Die Kampfeinsätze des Nördlichen Militärbezirks führte er mit Ehre durch.
Das Himmelreich für den russischen Krieger. Ewige Erinnerung und ewige Herrlichkeit.
350 15.11.23 Купрей Сергей Sergej Michailowitsch Kuprei
Sergei Mikhailovich wurde auf dem Bauernhof Potapov im Bezirk Tatsinsky in der Region Rostow geboren. Lebte in Usinsk. War als leitender Geheimdienstoffizier in der Geheimdienstabteilung tätig.
Sergei Mikhailovich Kuprei
351 16.11.23 Степанов Денис Denis Stepanow
aus Uchta
Denis Stepanow
352 17.11.23 Рочев Русла Ruslan Rochew 
aus Vizinga
Ruslan Rochew
353 18.11.23 Тырин Александр Alexander Wladimirowitsch Tyrin 26.04.1973 - 11.11.2023
aus Sosnogorsk
354 19.11.23 Свиридов Олег Oleg Swiridow aus Inta
355 19.11.23 Какаулин Андрей Andrej Andrejewitsch Kakaulin geb. 05.03.1988
getötet am 15.11.23
356 21.11.23 Марчук Виктор Viktor Viktorowitsch  Marchuk aus dem Dorf Donayol im Bezirk Ust-Vymsky
357 22.12.23 Ильясов Александр Alexander Romiljewitsch Iljasow 30.01.1982 – 12.11.2023
aus Jarega
358 23.11.23 Лобанов Игорь Валерьевич Igor Walerjewitsch Lobanow aus Palevitsy, getötet am 06.11.23
359 10.12.23 Лапшин Иван Iwan Wladimirowitsch Lapschin Oberfeldwebel, aus Syktywkar
360 30.11.23 Мышаев Александр Alexander Myschajew aus Syktywkar 
getötet am 16.11.23
361 30.11.23 Тиунов Василий Васильевич Wassili Wassiljewitsch Tiunow aus dem Dorf Gayny,
getötet am 25.11.23
362 01.12.23 Чернявский Борис Boris Tschernjawski geb. 27.09.1996, aus Workuta
363 05.12.23 Сапожников Александр Леонидович Alexander Leonidowitsch Saposchnikow aus dem Dorf Derevyansk im Bezirk Ust-Kulomsky
364 06.12.23 Яковлев Сергей Анатольевич Sergej Anatoljewitsch Jakowlew geb. 16. August 1988, aus Dorf Aikino
365 07.12.23 Жуков Артем Михайлович Artem Michailowitsch Schukow
aus Workuta und geb. im Dorf Zapolyarny
Artem Michailowitsch Schukow
366 06.12.23 Федюнев Руслан Ruslan Fedjunjew aus Objatschewo, auch
367 09.12.23 Зюзев Алексей Alexej Sjusew aus Ust-Kulom, Standbild
368 28.12.23 Луцкевич Владимир Wladimir Vadimowitsch Lutskiewicz
aus dem Dorf Troizko-Petschorsk
Wladimir Vadimowitsch Lutskiewicz
369 28.12.23 Чибин Руслан Ruslan Wjatscheslawowitsch Tschibin
aus dem Dorf Kurya im Bezirk Troizko-Petschora
Ruslan Wjatscheslawowitsch Tschibin
370 10.12.23 Шевцов Алексей Михайлович Aleksey Michailowitsch Schewzow  aus dem Dorf Nischnjaja-Omra
getötet am 02.12.23
371 15.12.23 Чибин Руслан Ruslan Tschibin Der 369. Komi-Geborene, der im #SVO starb, ist Ruslan Chibin aus dem Bezirk Troitsko-Pechora
372 17.12.23 Фролов Максим Анатольевич Maxim Anatoliewitsch Frolow aus Vizinga
373 18.12.23 Попов Максим Николаевич Maksim Nikolajewitsch Popow  aus der Region Priluzsky
374 19.12.23 Щелчков Анатолий Юрьевич Anatoli Jurjewitsch Schtschelchkow aus Ust-Kulom
getötet am 14.12.23
375 19.12.23 Шукюров Эльмадин Судейф оглы Elmadin Sudeif oglu Schukurow aus Workuta
376 21.12.23 Павлючков Андрей Александрович Andrej Alexandrowitsch Pawljutschkow Freiwilliger, aus Usogorsk 
getötet am 30.11.23
377 21.12.23 Козубский Никита Владимирович Nikita Wladimirowitsch Kosbowski aus Dorf bei Syktywkar 
378 24.12.23 Петров Михаил Michail Petrow Der 377. Einwohner von Komi, der in #NVO starb, ist Michail Petrow aus Vuktyl
Wir sprechen der Familie und den Freunden unser Beileid aus.
379 25.12.23 Герцеску Андрей Andrej Herzescu Freiwilliger,
geboren am 29. Januar 1978,
aus Uchta,
14.07.23 hin, getötet am 03.12.23
380 25.12.23 Валейский Сергей Sergej Waleisky Freiwilliger, aus Ust-Tsilma,
hin Frühjahr 23,
getötet am 25.06.23
381 26.12.23 Потапенко Андрей Andrej Valerievich Potapenko
geb. aus Workuta 
Andrej Valerievich Potapenko
382 29.12.23 Костин Сергей Александрович Sergej Alexandrowitsch Kostin mobilisiert, geb. 4. September 1982,
aus Dorf Koygorodok im Bezirk Koygorodsky,
getötet am 25.11.23
383 28.12.23 Рубля Виктор Viktor Rublja  geboren am 03.05.1985
aus Uchta
384 30.12.23 Коровин Алексей Aleksej Korowin aus Muftyuga, Region Udora
385 18.01.23 Попов Степан Сергеевич Stepan Sergejewitsch Popow Sturm-Z aus Haft rekrutiert,
aus Inta
386 02.11.23 Меркулов Сергей Sergej MerkulowSöldner Gruppe Wagner,
aus Workuta, geb. 04.09.1995
Sergej Merkulow
387 30.12.23 Осипов Юрий Иванович Juri Iwanowitsch Osipow aus Wuktyl
388 03.01.24 Жигалов Алексей Игоревич Alexey Igorevich Schigalow
Hauptmann aus Syktywkar
Alexey Igorevich Schigalow
389 05.01.24 Калинин Егор Egor Kalinin
aus Syktywkar
Egor Kalinin
390 07.01.24 Хатанзейский Василий Тимофеевич Wassili Timofejewitsch Chatanzejski aus Inta
391 06.01.24 Паршуков Александр Alexander Parschukow aus Dorf Timscher
  1. Aleksey Valentinovich Zheglov - Жеглов Алексей Валентинович , spätestes Todesdatum: 09.01.2024 ;
  2. Sergej Efremenko - Ефременко Сергей , spätestes Todesdatum: 11.01.2024 ;
  3. Nikolaj Eduardowitsch Lopyrew - Лопырев Николай Эдуардович , geb. 09.06.1996, spätestes Todesdatum: 03.12.2023 ;
  4. Wassili Michailowitsch Lasarew - Лазарев Василий Михайлович , geb. 02.10.1989, spätestes Todesdatum: 20.11.2023 ;
  5. Alexander Jewgenjewitsch Gavra - Гавра Александр Евгеньевич , geb. 03.02.1976, spätestes Todesdatum: 28.04.2023 ;
  6. Pawel Kulakow - Кулаков Павел , spätestes Todesdatum: 12.01.2024 ;
  7. Ilja Makarow - Макаров Илья Николаевич , geb. 11.11.1984, spätestes Todesdatum: 17.01.2024 ;
  8. Nikolaj Filippow - Филиппов Николай , geb. 15.05.1991, spätestes Todesdatum: 23.01.2024 ;
  9. Jewgeni Sergejewitsch Podorow - Подоров Евгений Сергеевич , spätestes Todesdatum: 02.02.2024 ;
  10. Evgeny Morozov - Морозов Евгений , geb. 10.03.1977, spätestes Todesdatum: 31.01.2024 ;
  11. Andrej Olegowitsch Schaschin - Шашин Андрей Олегович , spätestes Todesdatum: 01.02.2024 ;
  12. Iwan Petrowitsch Semjaschkin - Семяшкин Иван Петрович , geb. 19.06.1993, spätestes Todesdatum: 15.01.2024 ;
  13. Juri Schomyssow - Шомысов Юрий , spätestes Todesdatum: 03.02.2024 ;
  14. Andrej Metelkin - Метелкин Андрей Витальевич , spätestes Todesdatum: 09.02.2024 ;
  15. Anatoli Nikolajewitsch Kanev - Канев Анатолий Николаевич , spätestes Todesdatum: 10.02.2024 ;
  16. Wladimir Wiktorowitsch Petrow - Петров Владимир Викторович , geb. 22.11.1964, spätestes Todesdatum: 18.01.2024 ;
  17. Dmitri Pesterow - Пестеров Дмитрий Александрович , geb. 14.02.1999, spätestes Todesdatum: 07.02.2024 ;
  18. Sergej Timofejew - Тимофеев Сергей , spätestes Todesdatum: 12.02.2024 ;
  19. Dmitri Tschetschui - Чечуй Дмитрий Эдуардович , spätestes Todesdatum: 13.02.2024 ;
  20. Oleg Jewgenjewitsch Yozhikov - Ёжиков Олег Евгеньевич , spätestes Todesdatum: 13.02.2024 ;
  21. Waleri Wjatscheslawowitsch Sachuk - Сачук Валерий Вячеславович , spätestes Todesdatum: 14.02.2024 ;
  22. Aleksey Anatolievich Mokiev - Мокиев Алексей Анатольевич , geb. 29.03.2000, spätestes Todesdatum: 17.11.2023 ;
  23. Sergej Below - Белов Сергей , geb. 14.12.1999, spätestes Todesdatum: 12.02.2024 ;
  24. Alexander Alexandrowitsch Popow - Попов Александр Александрович , spätestes Todesdatum: 23.01.2024 ;
  25. Iwan Iwanowitsch Zezegow - Зезегов Иван Иванович , spätestes Todesdatum: 07.02.2024 ;
  26. Leonid Girus - Гирус Леонид Леонидович , spätestes Todesdatum: 31.01.2024 ;
  27. Iwan Galuschko - Галушко Иван , spätestes Todesdatum: 16.02.2024 ;
  28. Wladislaw Nekrassow - Некрасов Владислав Владимирович , spätestes Todesdatum: 24.01.2024 ;
  29. Alexej A. Solopow - Солопов Алексей А. , spätestes Todesdatum: 05.02.2024 ;
  30. Anton Gergelegiu - Гергележиу Антон , spätestes Todesdatum: 16.02.2024 ;
  31. Ilja Schustikow - Шустиков Илья , spätestes Todesdatum: 16.02.2024 ;
  32. Semjon Ignatow - Игнатов Семён , spätestes Todesdatum: 19.02.2024 ;
  33. Bogdan Orlow - Орлов Богдан Николаевич , geb. 04.10.1998, spätestes Todesdatum: 29.01.2024 ;
  34. Alexej Anatoljewitsch Beskrowny - Бескровный Алексей Анатольевич , spätestes Todesdatum: 07.02.2024 ;
  35. Boris Borisowitsch Leonow - Леонов Борис Борисович , geb. 26.01.1993, spätestes Todesdatum: 09.02.2024 ;
  36. Iwan Eduardowitsch Morochin - Морохин Иван Эдуардович , spätestes Todesdatum: 26.07.2023 ;
  37. Artem Anatoljewitsch Zyussew - Зюзев Артем Анатольевич , geb. 17.07.1990, spätestes Todesdatum: 30.03.2023 ;
  38. Ruslan Woltschetski - Волчецкий Руслан Владимирович , geb. 28.09.1985, spätestes Todesdatum: 09.10.2023 ;
  39. Igor Karpow - Карпов Игорь Михайлович , geb. 30.09.1992, spätestes Todesdatum: 11.09.2022 ;
  40. Waleri Wolkow - Волков Валерий Валерьевич , geb. 04.06.1990, spätestes Todesdatum: 08.08.2022 ;
  41. Michail Anatoljewitsch Roskoschin - Роскошин Михаил Анатольевич , geb. 09.07.1980, spätestes Todesdatum: 25.08.2022 ;
  42. Jewgeni Jurjewitsch Dmitrijew - Дмитриев Евгений Юрьевич , geb. 29.05.1974, spätestes Todesdatum: 18.11.2023 ;
  43. Nikolaj Anatoljewitsch Komendrowski - Комендровский Николай Анатольевич , geb. 22.12.1987, spätestes Todesdatum: 20.11.2022 ;
  44. Nikolai Terentjew - Терентьев Николай , spätestes Todesdatum: 26.02.2024 ;
  45. Gennadi Iljaschenko - Ильяшенко Геннадий , spätestes Todesdatum: 28.02.2024 ;
  46. Aleksey Beznosikov - Безносиков Алексей Александрович , spätestes Todesdatum: 01.03.2024 ;
  47. Wassili Lipin - Липин Василий , spätestes Todesdatum: 08.01.2024 ;
  48. Nikolaj Terentjew - Терентьев Николай Николаевич , spätestes Todesdatum: 10.01.2024 ;
  49. Pjotr Tschuprow - Чупров Пётр Васильевич , spätestes Todesdatum: 12.01.2024 ;
  50. Wassili Meshkow - Мешков Василий , spätestes Todesdatum: 14.01.2024 ;
  51. Wladimir Wassiljewitsch Kasarinow - Казаринов Владимир Васильевич , spätestes Todesdatum: 16.01.2024 ;
  52. Pavel Mikhailovsky - Михайловский Павел Олегович , spätestes Todesdatum: 17.01.2024 ;
  53. Oleg Tscheredow - Чередов Олег , spätestes Todesdatum: 17.01.2024 ;
  54. Waleri Reifschneider - Райфшнайдер Валерий , spätestes Todesdatum: 21.01.2024 ;
  55. Rodion Taiborei - Тайборей Родион , spätestes Todesdatum: 22.01.2024 ;
  56. Nikolaj Wjatscheslawowitsch Kozlow - Козлов Николай Вячеславович , spätestes Todesdatum: 23.01.2024 ;
  57. Oleg Stanislawowitsch Kernozhitski - Керножицкий Олег Станиславович , spätestes Todesdatum: 23.01.2024 ;
  58. Witali Kozhevin - Кожевин Виталий , spätestes Todesdatum: 24.01.2024 ;
  59. Nikita Wolkow - Волков Никита Александрович , spätestes Todesdatum: 25.01.2024 ;
  60. Walentin Marchenko - Марченко Валентин , spätestes Todesdatum: 29.01.2024 ;
  61. Igor Stepanowitsch Napalkow - Напалков Игорь Степанович , spätestes Todesdatum: 01.02.2024 ;
  62. Sergej Seregin - Серегин Сергей Николаевич , spätestes Todesdatum: 01.02.2024 ;
  63. Maxim Alekseevich Suprun - Супрун Максим Алексеевич , spätestes Todesdatum: 07.02.2024 ;
  64. Pjotr Tschuprow - Чупров Петр Иванович , spätestes Todesdatum: 07.02.2024 ;
  65. Dmitri Chalanow - Чаланов Дмитрий Викторович , spätestes Todesdatum: 25.02.2024 ;
  66. Pjotr Semjonowitsch Konowalow - Коновалов Пётр Семёнович , spätestes Todesdatum: 26.02.2024 ;
  67. Nikolai Obrezkow - Обрезков Николай , spätestes Todesdatum: 27.02.2024 ;
  68. Wadim Borissowitsch Nowikow - Новиков Вадим Борисович , spätestes Todesdatum: 03.03.2024 ;
  69. Andrej Dmitrijewitsch Wlas - Влас Андрей Дмитриевич , spätestes Todesdatum: 03.03.2024 ;
  70. Juri Mezentsev - Мезенцев Юрий , spätestes Todesdatum: 06.03.2024 ;
  71. Valery Pashinsky - Пашинский Валерий Викторович , spätestes Todesdatum: 07.03.2024 ;
  72. Romanenko Daniil - Романенко Даниил , spätestes Todesdatum: 09.03.2024 ;
  73. Dmitri Gorbulenko - Горбуленко Дмитрий , spätestes Todesdatum: 09.03.2024 ;
  74. Ilja Emelianenkow - Емельяненков Илья , spätestes Todesdatum: 07.03.2024 ;
  75. Sergej Efremenko - Ефременко Сергей Михайлович , spätestes Todesdatum: 10.01.2024 ;
  76. Dmitri Shaykhutdinov - Шайхутдинов Дмитрий Станиславович , spätestes Todesdatum: 18.03.2024 ;
  77. Sergej Didenko - Диденко Сергей , spätestes Todesdatum: 19.03.2024 ;
  78. Oleg Schewtschenko - Шевченко Олег , spätestes Todesdatum: 19.03.2024 ;
  79. Jewgeni Kowaljow - Ковалев Евгений , spätestes Todesdatum: 20.03.2024 ;
  80. Roman Rakin - Ракин Роман , spätestes Todesdatum: 22.03.2024 ;
  81. Juri Perederiew - Передериев Юрий Евгеньевич , geb. 21.11.1986, spätestes Todesdatum: 13.09.2023 ;
  82. Aleksey Tarabukhin - Тарабухин Алексей Николаевич , spätestes Todesdatum: 24.03.2024 ;
  83. Waleri Bakanow - Баканов Валерий Михайлович , spätestes Todesdatum: 28.03.2024 ;
  84. Konstantin Uljaschew - Уляшев Константин Петрович , spätestes Todesdatum: 28.03.2024 ;
  85. Konstantin Siwkow - Сивков Константин , spätestes Todesdatum: 10.03.2024 ;
  86. Roman Wandrikow - Вандриков Роман , spätestes Todesdatum: 16.03.2024 ;
  87. Sergej Knurow - Кнуров Сергей , spätestes Todesdatum: 18.03.2024 ;
  88. Nikolai Ulnjow - Ульныров Николай , spätestes Todesdatum: 18.03.2024 ;
  89. Konstantin Spirin - Спирин Константин , spätestes Todesdatum: 18.03.2024 ;
  90. Andrey Nikolaewitsch Michejew - Михеев Андрей Николаевич , spätestes Todesdatum: 19.03.2024 ;
  91. Wladimir Iwanowitsch Mandriko - Мандрико Владимир Иванович , spätestes Todesdatum: 20.03.2024 ;

-